Правосторонняя пневмония на фоне короновируса

Здравствуйте! Болею с 16.10.2020.Все началось с боли в горле, к вечеру поднялась температура 37.8. На 3 день пропало обоняние. Температура поднималась до 38.5. 19.10 начала принимать Вильпрафен, температура перестала подниматься. 21.10 сделала КТ лёгких: выявили правостороннюю нижнедолевую пневмонию с интерстициальным компонентом (фото прилагается). 19.10. сдала ОАК, ОАМ и СРБ (фото прилагается). 22.10 пришел положительный анализ Ковид. Принимала Ингавирин, Тромбо Асс, ацц Лонг, витамин С, витамин д.Также пропила Ципрофлоксацин и Вильпрафен солютаб. 31.10 сдала повторный анализ, пришел отрицательный. 3.11 сдала ещё один анализ, пришел положительный. На данный момент чувствую себя неплохо. Симптомов никаких нет.Единственное температура в последнее время 36.8-37.0, бывает сдавленность в груди, при физической активности, бывает немного трудно дышать. Сейчас принимаю, тромбо асс, витамин д, витамин с, грудной сбор 4, селен, цинк, магний б6 и мелаксен( т. к имеются проблемы со сном). 06.11 сдала ОАК, СРБ и кровь на антитела. 12.11 и 15.11 повторно буду сдавать пцр. Помогите расшифровать анализ на антитела. Когда можно принимать бронхомунал и когда нужно сделать повторно КТ легких?

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение Вы получили достаточное. Учитывая то, что анализы у Вас в норме, льмечается положительная динамика - в дополнительных назначениях Вы не нуждаетесь. По анализу крови на антитела можно сказать, что Вы на стадии выздоровления, так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет и будут сохраняться на протяжении нескольких месяцев. Если 2 мазка ПЦР будут отрицательными, то Вы не заразны для окружающих. Лечение продолжайте. Бронхомунал можно начинать принимать сейчас. КТ-контроль через месяц, не раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, а почему у меня антитела М имеют почти одинаковое значение как и антитела G?

Потому что антитела М изначально появляются первыми. Они отвечают за острый период. Какое-то время они нарастают,, щатем, через недели 2 примерно начинают появляться антитела G. Соответственно, М постепенно идет на спад, и в течение месяца исчезают, не сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, то есть мазки ПЦР могут быть опять быть положительными?

Да, возможен и такой вариант.

А температура в таких значениях, слабость, дискомфорт в грудной клетке могут сохраняться до 1-2 месяцев после перенесенной вирусной инфекции, как проявление астенического синдрома.

Принятый ответ

Добрый день! Температура и слабость могут сохраняться ещё долго, в анализах у Вас все в порядке, повторно кт делать не надо, необходимо продолжить приём поливитаминов на месяц, а также физиотерапевтическое лечение - озонотерапия или гелиевые ингаляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, почему антител IgM так много в крови? Это означает что вирус прогрессирует?

Принятый ответ

Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востановиться.
результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммуните. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны
Лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, почему антитела IgM до сих пор повышенные, означает ли это что вирус прогрессирует и активен?

нт, антитела М еще месяца два будут сохраняться

Принятый ответ

здравствуйте! по антителам у вас уже сформировался лдлительный иммунитет.
По поводу ваших симптомов, то они еще могут сохнраняться после перенесенной пневмонии.
Тут только обильное питье, увлажнение воздуха, делать дыхательную гимнгастику по Стрельниковой, витамин С и Д.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
У Вас сформирован длительный иммунитет.
За иммуноглобулины М не переживайте, они еще длительно могут сохраняться и снижаются медленно, достаточно долго.
Псле 2х подряд отрицательных мазков пцр будете считаться не заразными для окружающих.
Лечение пока оставляете прежнее.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Сейчас такое течение инфекции. Это проявление астении после пневмонии.
Главное, что нет скачков выше 38 градусов и падения сатурации.
Курс лечения у Вас был более чем достаточный и в полном объёме. Отмечается положительная динамика.
По антителам Вы находитесь на стадии выздоровления и у Вас выработан иммунитет. Вирус Вы не выделяете и для окружающих Вы не заразны, так как ПЦР отрицательный.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Ингаляции с минеральной водой или физ раствором через небулайзер 5 мл 2 раза в сутки.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
КТ контроль сделайте через месяц от первого исследования. Раньше не нужно.