Гипертериоз

Здравствуйте! Беременность 10, 5 недель. Пришли результаты гормонов. ТТГ 0,02. Св.т4 37,5. АТ к ТПО 1,,39. До беременности были в норме. Из жалоб тахикардия-в покое 80-100. Сидя 120. Стоя 130. Рекомендовали сделать узи щитовидной железы, АТ к рТТГ. Не дожидаясь результатов начать лечение: пропилтиорацил 50 мг 2 раза в день, длительно Анаприлин 20 мг 2 раза в день 10 дней Необходимо ли сразу начинать это лечение? Или можно дождаться 2 триместра? Очень переживаю , что препараты нанесут вред плоду.

Нет
33 года

Принятый ответ

Ирина здравствуйте !
Уровень ТТГ действительно снижен
Т4св повышен ( укажите нормы если не сложно )
Что говорит о гипрфункции ЩЖ
Необходимо сдать АТ к рец ТТГ

Если доктор вам назначил пропицил принимайте в назначенной дозировке
По поводу анаприлина консультация кардиолога
При беременности При тахикардии аритмии
Обычно назначается верапамил ( после консультации кардиолога )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, помогите разобраться и услышать ваш опыт и мнение
ТТГ 0,02 при норме 0,3-4,5
Т4 37,5 при норме 11,45-22,14
Была сегодня на консультации у другого врача, назначают дозировку пропицила намного больше 100 мг 3 раза в день.
Я поняла, что не лечить это заболевание нельзя, есть риски негативного влияния на малыша, придется принимать лечение.
Но какую дозировку лучше начать?

Добрый день !
Сейчас отвечу

Лечение проводят под контролем уровня гормонов щитовидной железы
Начальная дозировка
Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости
В начале лечения
назначают по 100 мг (1,5-2 таблетки) в день.
По 50 *2 раза

При контроле уровня тиреоидных гормонов дозировка корректируется

Дозировка 300 очень большая и назначается при сложных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, благодарю за ответ! Да, контроль анализов мне назначили через 2 недели. Попробую начать с минимальной дозировки, надеюсь что и у меня будут улучшения и лекарство не принесет вред малышу.

Да начинайте со 100 мг
Контроль анализов
Не переживайте пропицил в таких случаях назначается при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, да ТТГ снижен и рекомендуется его коррекция. Прием данных препаратов по назначению возможен и безопасен для малыша. Уровень ТТГ влияет на развитие малыша, поэтому стоит придерживаться рекомендаций. По поводу тахикардии обычно дополнительно рекомендуют проконсультироваться с кардиологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, есть ли дозировка, максимально безопасная для малыша? Но действенная для лечения этого заболевания? Один врач назначил 100 мг в день (2 раза по 50), сегодня другой врач назначает сразу начинать 300 мг в день (по 100 3 раза в день)

Ирина, обычно начинают с минимальной дозировки и смотрят на то как будет меняться показатель ТТГ, более целесообразно со 100 мг

Принятый ответ

Добрый день
Обязательно дождаться результатов антител к рецептору ТТГ
И если этот показатель меньше двух,то это транзиторный гипертиреоз беременных
Который не требует лечения ,безвреден для плода и пройдет сам во втором триместре

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение уровня тиреотропного гормона (ТТГ) при беременности, особенно в первом триместре, является нормальным явлением, так как уровень ХГЧ (хорионического гонадотропина человека) возрастает и оказывает стимулирующее воздействие на щитовидную железу. Также это может указывать на гипертиреоз (повышенную функцию щитовидной железы), который требует наблюдения и, возможно, лечения на очном приёме эндокринолога