Болит желчный пузырь, узи в норме

Здравствуйте! Хотел получить консультацию по следующей ситуации. У супруги после нескольких приёмов тяжёлой пищи и умеренных доз алкоголя на протяжении трёх дней в связи с корпоративными застольями, на четвёртый день (позавчера) начались симптомы, характерные для воспаления желчного пузыря. До этого он также давал о себе знать (ранее ставили хронический холецистит). Но в ночь после последнего корпоратива в правом подреберье стало выраженно болеть, а утром возник жидкий стул, резко вплоть до самой водянистой консистенции. По признакам было, как при забросе желчи. Накануне вечером принимался Урсосан (в продолжение недавно начатого курса), а прямо утром - лечебный травяной сбор, после чего и началась диарея. Температура в этот день (позавчера) поднималась до 37,7, была абсолютная слабость, на следующий день (вчера) - 37,5, слабость уменьшилась, но ещё была выраженной. При этом, позавчера соблюдалась голодная диета, принимался Фуразолидон и активированный уголь с промежутками. Вчера приём препаратов продолжился, на кефир организм отреагировал тяжестью и болями в правом подреберье и рвотой. Позже были без последствий употреблены отварные овощи. Сегодня общее состояние нормализовалось. Было выполнено обследование УЗИ брюшной полости и ФГДС. ФГДС выявило поверхностный гастродуоденит при умеренном количестве слизи и отёчности слизистой, но на УЗИ не было выявлено никаких отклонений, желчный пузырь показало в норме. При этом, боли, локализованные в правом подреберье, сохраняются - в том числе выраженно при наклонах и в положении лёжа на левом боку. Какое объяснение может быть сочетания такой картины ощущений с "чистым" УЗИ желчного пузыря? На что это может указывать, и почему дискомфорт ещё продолжается. Спасибо!

Хронический гастродуоденит
41 год

Александр, здравствуйте. Описанные симптомы могут быть характерны для кишечной инфекции, а боль локализованная в правом подреберье вызвана кишечником, так как нарушается его моторика. Также причина может быть в дискинезии желчевыводящих путей, которую не всегда удается выявить по УЗИ. Дополнительно в таких случаях рекомендуются общий анализ крови, С-реактивный белок, чтобы оценить степень выраженности воспаления, АЛТ, АСТ, билирубин с фракциями, ГГТП, ЩФ, чтобы оценить желчеотток.
При сохранении диареии рекомендован прием смекты по 1пак 3р\д до 5 дней (или другой сорбент - энтеросгель, полисорб, сорбимакс), при выраженной и часотй рвоте регидрон, при болях ситуационно но-шпа или дротаверин 40мг по 1т либо курсом мебеверин 200мг по 1т за 30 мин до еды 2р\д - 10 дней, далее коррекция лечения по результатам обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Алексеевна, спасибо!
Для облегчения симптомов можно ли принимать Дюспаталин и Урсосан, по крайней мере, до прохождения анализов и приёма у врача?
Пока что симптомы держатся.

Принятый ответ

В таких ситуациях допустим прием дюспаталина, показаний к приему урсосана нет, он может провоцировать диарею

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Алексеевна, спасибо большое!

Здраствуйте. Диарея может быть связана с интоксикацией организма рекомендуется адсорбенты в течении 3-5 дней в зависисоти от длительности диареи например смекта 1 пак *3 р в день. Пробиотик противодиарейный Энтерол 2 кап*2 р в день, 10 дней. Боли может давать дуоденит т.к на фоне алкоголя воспаленная слизистая еще больше повредилась и воспалилась, в той же области где находится желчный пузырь и болит. Гастродуоденит требует лечения, и дополнительного обследования в виде кал на наличие хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори, т.к эта бактерия является частым провокатором воспаления в желудке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Борисовна, спасибо!
При выполнении ФГДС брали пробу на хеликобактер в желудке - отрицательная. Нужно ли дополнительно уточнять другими тестами?

Принятый ответ

Нет не нужно, это достоверный метод исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Борисовна, спасибо большое!