Кlebsiella pneumoniae при беременности
Здравствуйте, дорогие врачи! Прошу вас разъяснить, очень противоречивая информация в интернете. Пока жду приема врача, очень переживаю. Я беременна, 5 недель акушерских.беременность очень долгожданная и очень желанная. В посеве из ЦК нашли клэбсиэлу (я уже лечила ее перед беременностью, повторный посев - ее не было) буквально через пару дней после положительного теста на беременность начались неприятные симптомы жжение, легкий зуд изредка и рези отдающие в промежность- не часто но бывает - такие же симптомы она вызывала и до беременности) хгч растет очень хорошо. Насколько это опасно для течения беременности и малыша? Ничего не случится пока я еще неделю буду ждать приема? Какое лечение обычно назначают на таких ранних сроках? Антибиотик или только свечи?Прилагаю посев и фемофлор. Анализ мочи у меня идеальный
Здравствуйте
Не волнуйтесь, клебсиелла пневмония может находиться в нормальной микрофлоре влагалища и при отсутствии жалоб в лечении на нуждается. При наличии жалоб в раннем сроке можно применять вагинально таблетки Тержинан или Флуомизин
Здравствуйте! Выявленная у вас микрофлора относится к условно-патогенной, никак не влияет на беременность и малыша, можете не переживать. Однако, если есть жалобы, можно использовать местно антисептические свечи. Например, препаратом выбора может быть , флуомизин согласно инструкции
Ксения , здравствуйте .
По результатам фемофлора - немного снижены лактобактерии , в остальном все хорошо.
В посеве выявлена клебсиелла пневмони в повышенном количестве , но учитывая , что условно-патогенная микрофора , котоа может жить в норме во влагалище , лечение ее проводится при наличии жалоб .
В данной ситуации возможно применение , при наличии жалоб , препарата макмирор комплекс , он разрешен при беременности , хорошо работает в отношении клебсиеллы . Но елдси жалоб сейчас нет , лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Всех представителей данного рода относят к условно-патогенным, потому что они в незначительных количествах присутствуют в нормальной микрофлоре организма каждого человека.
В отсутствии жалоб на зуд ,выделения ,неприятный запах,жжение -лечение не требуется .
Клебсиела на постоянной основе присутствует в организме, что и подтверждается анамнезом. В период беременности отмечается физиологическая снижение иммунитета, поэтому Клебсиелла вновь отразилаась в анализах
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации клебсиела является условно - патогенной флорой
И в норме живет во влагалище
При такпй картине ( наличии жалоб ) свечи Флуомизин во влагалище 10 дней