Сдала анализы хотела бы узнать результат
Сдала анализы ,хочется более развернутый ответ ,на что больше обратить внимание ,и к какого доктору обратится за лечением. Если оно необходимо
Здравствуйте!
Результаты не прикрепились.
Повторите, пожалуйста, попытку.
Если не получится, можно написать в тех поддержку.
Как прикрепите результаты, напишите, пожалуйста.
Буду рада, если смогу Вам помочь
Здравствуйте,загрузила
Здравствуйте. Такие изменения в анализах могут указывать на железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Так же желательно контролировать ферритин Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-50, гемоглобин выше 120. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемоглобин снижен. Есть изменения эритроцитарных индексов.
Это анемия легкой степени.
Рекомендуется сдать кровь на ферритин.
Ориентируемся по Ферритину.
Рекомендуется сдать кровь на Ферритин. И при лечении ориентироваться на этот показатель.
В первую очередь происходит снижение Ферри на (запасов железа), развивается латентный (скрытый) железодефицит. Затем, со временем снижается гемоглобин, развивается анемия. При лечении, наоборот, сначала поднимается уровень гемоглобина, а для восполнения запасов (депо), нужно больше времени. Поэтому ориентироваться надо на ферритин (до показателя выше 40).
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма 40-60.
Причины железодефицитной анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)
В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день
Или тотема по 1 амп 2 раза в день
или тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Препараты железа принимать за 1,5 часа до еды или через 1,5-2 часа после. Между приемом препаратов и кофе/чая должно пройти так же 2 часа.
Уточните, пожалуйста, у вас есть жалобы в данный момент?
При ЖДА часто наблюдается слабость, утомляемость, головокружение, головные боли.
Здравствуйте!
1.Печеночные показатели в пределах нормальных значений- АСТ, АЛТ. Это указывает на нормальную функцию органа.
2. В общем анализе крови снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов. Это может указывать на признаки анемии, при которой рекомендуют принимать препараты железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше
3. Изменен тромбоцитокрит- это тромбоцитарный индекс. При нормальном числе тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости.
4. Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений, что указывает на нормальную функциональную активность.
5. Кортизол в норме.
Но обычно рекомендуют сдавать кортизол в суточной моче или в вечерней порции слюны. Эти показатели наиболее достоверны.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По результатам анализов - железодефицитная? анемия легкой степени, для лечения анемии лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, сорбифер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
В плане обследования для выявления причины и характера анемии лечащие врачи обычно рекомендуют - анализ крови на ферритин и витамины В12 и В9, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Здравствуйте!
По анализу крови признаки анемии и скрытого дефицита вит в9 и в12.
Врачи рекомендуют в таких случаях сдать ферритин , а также вит в9 и в12.
Скажите есть какие-то жалобы на данный момент?