Слабость, тошнота, головокружение после рнфаркта

Мама (54 года) перенесла 28 июня острый инфаркт миокарда, выписали 3 июля, поставили 1 стент, у нее гипертензия, после выписки пьет Брилинту, Эгилок, Тромба АСС, Милурит, Спирунолактон,Роксера+Эзетимб, после выписки пила еще Эдарби и Нификард, но стало сильно спускаться давление от привычного 130/80 до 80/60, поэтому перестала пить Эдарби и нифекард, несколько дней назад перенервничала сильно из-за кое чего, была истерика, сегодня появилась в горле першение, тошнота и головокружение, слабость, отдышка. На фоне чего это может быть, и что необходимо сделать, подскажите, пожалуйста)

Гипертензия
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что данное состояние вероятнее всего связано с нервным перенапряжением. Также в ваших назначениях не вижу препарата форсига

Наталья Владимировна, да нам его не назначали, а для чего он?

Этот препарат назначается обязательно после инфаркта, восстанавливает ткани сердца от повреждений

Наталья Владимировна, у моей мамы аллергия на лозап, может ли это быть причиной что не назначили форсигу?

Нет, это разного класса препараты,

Скорее всего просто забыли

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это могут быть проявлением повышенной тревоги, стресса. Либо могут быть как начальные проявления ОРВИ.
В таком случае важно оценить пульс и давление, измерить температуру тела.
Не было ли сегодня эпизодов тревоги?

Алена Германовна,добрый вечер, спасибо за ответ, нет, не было

Нет ли признаков ОРВИ? Болей в животе?

Алена Германовна, нет

Подскажите пожалуйста, сейчас какие цифры давления и пульса?

Алена Германовна, давление 128/80 пульс 76

Смотрите, показатели сейчас гемодинамики в норме.
Пока что в таком случае обычно наблюдают. Это может быть началом ОРВИ, или реакцией ЖКТ на продукт или кишечную инфекцию.
Если нет болей в груди, появления одышки, пока просто наблюдение.

Алена Германовна, а может заново принимать Эдарби чтобы выше давление не поднялось?

Целевыми цифрами давления считаются менее 130/80
Если выше не поднимается, добавлять точно не стоит

Алена Германовна, ну вот уже второй день 130/80, боюсь сильнее поднимется

Пока что просто наблюдайте. При повышении можно рассматривать будет добавление 20 мг эдарби

Алена Германовна, она пила всегда с утра Эдарби кло 40+12,5, ей дозировку такую же оставить или поменять? Или не Эдарби кло, а Эдарби пить? И пить с утра или вечером? Просто у нее сейчас голова сильнее стала кружится

Просто эдарби кло очень сильный препарат, и если его принимать даже при давлении 140/90, он будет очень сильно снижатт

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с выпиской .
Данные симптомы возиожны на фоне психоэмоционального состояния, либо же патологии желудочно-кишечного тракта
В таких случаях для защиты слизистой оболочки можно рассматривать курсом приём препарата омез.
Также для улучшения сердечной недостаточности проконсультироваться с лечащим врачом о приёме форсиги.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, а может стоить опять пить Эдарби чтобы давление дальше бы сильнее не поднялось?

Вечером можно рассматривать прием препарата.

Регина Рафагатовна, она пила всегда с утра Эдарби кло 40+12,5, ей дозировку такую же оставить или поменять? Или не Эдарби кло, а Эдарби пить? И пить с утра или вечером? Просто у нее сейчас голова сильнее стала кружится

Лучше при снижении артериального давления рассматривать эдарби 20 мг

Принятый ответ

Здравствуйте ,Анна, не переживайте, в подобных случаях конечно необходимо исключить острую патологию , сделав экг,а если и давление после этого в норме , то вероятно симптомы все же на нервной почве

Принятый ответ

Добрый день, первоочередно, учитывая появление вышеописанных жалоб - стоит измерить АД и пульс сегодня.
Частоя бывает, что после выписки из стационара через некоторое время- возвращается прежняя Гипертония, поэтому особенно важен ежедневный контроль АД и ЧСС. Пульс должен быть после инфаркта 55-60 в мин.
Если вы видите. что состояние ухудшается в динамике- желательно вызвать с/п для снятия ЭКГ.