Беременность 3 триместр, не Очень анализы

Помоги расшифровать анализы. Очень переживаю, много красного. Уже накрутила себя. Соэ сильно повышен, сдала месяц назад Соэ - был в нормальных значениях. Но гемоглобин был -93, пью две таблетки сорбифера и тотему одну. Но никак выше не идет ((

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение мочевины, креатинина, билирубина не является патологией. Обращает на себя внимание повышение этого показателя

Отмечается снижение общего белка. Как правило, это встречается при недостаточном потреблении белковой пищи.

В общем анализе крови снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов, что может указывать на признаки анемии.

Скажите, как давно принимаете препараты железа?

Маргарита Валерьевна, с самого начала беременности. А подскажите, а повышение среднего показателя эритроциты и Соэ?

СОЭ это неспецифичный показатель. Он реагирует на любой процесс происходящий в организме.
Во время беременности это показатель может увеличиваться вместе со сроком
К тому есть признаки анемии, на это соэ также способен реагировать.

Повышение среднего объёма эритроцитов может встречаться при признаках анемии, а так же рекомендуют оценить витамин в9 и в12

Маргарита Валерьевна, то есть не стоит сильно переживать ?

Нет , из-за этих показателей переживать не рекомендуют

Маргарита Валерьевна, спасибо большое. А подскажите, начиталась что при родах плохо, когда низкий гемоглобин- что риск летального исхода или сильного кровотечения, переживаю за это.

Скажите, терапевт или гинеколог не рекомендовали инъекции препаратов железа?

Маргарита Валерьевна, нет.

В таких случаях рекомендуют оценить уровень витамина В9 и В12 и при нормальном значении уточнить о препаратах в форме инъекций

Маргарита Валерьевна, подскажите, пожалуйста, а в связи с чем могут быть ощущения будто душит шею, когда хожу все отлично. Стоит лечь, на бок, на спине очень редко лежу - сразу будто душит что-то, будто мешается, сжимает шею, иногда даже приливы жара. Может ли быть связано с беременностью? 34 неделя. Сатурация - 97 стандартная сейчас.

Это может быть связано со спазмом мышц шеи, когда они в напряжении может быть дискомфорт

Маргарита Валерьевна, добрый день, сдала витамин в12- 132 показатель, референсные значения от 138.

Добрый день .
Отмечать небольшое снижение.
Какие сейчас принимаете препараты?

Маргарита Валерьевна, йодомарин, витамин д, фемибион 2, магний, железо

При беременности рекомендуют продолжить приём фемибиона 2, дополнительно принимать не рекомендуют, так как снижение незначительное

Маргарита Валерьевна, поняла вас, спасибо. А подскажите, возможное такое снижение из-за беременности? Раньше сдавала в другой лаборатории все было в порядке, витамин был 500, сдавала год назад.

Да, большую часть витаминов берет ребёнок для роста и развития

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатели коагулограммы и анализа мочи, которые приложены к вопросу, в норме.
По результату общего анализа крови лейкоцитарная формула спокойная, признаков бактериального воспаления нет. Повышение соэ, вероятнее всего, на фоне беременности.
Есть признаки анемии. Ваш доктор может дополнительно с целью диагностики рекомендовать проверить уровень ферритина, фолиевой кислоты крови, витамина в12. С учетом результатов доктор скорректирует лечение.
Так как многие структуры, участвующие в обмене железа, белковые, необходимо следить за тем, чтобы белка в организм поступало достаточно.
Показатели биохимического анализа крови неплохие, но уровень белка снижен. Рекомендуется пересмотреть рацион, добавлять в него белковые продукты.
Снижение уровня креатинина и мочевины во время беременности физиологично и является следствием увеличения объема крови.
Снижение уровня билирубина минимально и клинически не значимо.

Из всех указанных в анализах отклонениях (отмеченных красным) коррекции требует анемия и недостаток белка.

Мария Алексеевна, спасибо большое. Подскажите, а такое понижение гемоглобина часто встречается? Очень опасно? У меня сейчас 34 недели.

Анемия нередко бывает на фоне беременности.
Ваш уровень гемоглобина низкий, что требует коррекции, так как такое снижение может оказывать негативное влияние как на ваше самочувствие (возможны жалобы на слабость, утомляемость, одышку, головокружение, шум в ушах, сердцебиение...), так и на развитие плода (малыш может испытывать хроническую гипоксию).
Рекомендуется проверить уровень ферритина, фолиевой кислоты крови и вит в12, чтобы определить характер анемии и определиться с дальнейшей тактикой.
Если причина анемии - железодефицит, а пероральные формы препараты железа не дают эффекта, доктор может назначить парентеральную форму препарата железа (внутривенно).
В рацион рекомендуется добавлять продукты, богатые белком и железом.

Мария Алексеевна,

Мария Алексеевна, ферритин сдавала - был 15.

15 нг/мл- низкий уровень ферритина.
Запасы железа нужно восполнять.

Если неэффективны препараты железа в таблетках/сиропе, доктор может назначить препарат железа в парентеральной форме.

Мария Алексеевна, а внутривенно не опасно из так восполнять?

Опаснее не лечить анемию.
Доктор изначально может сменить препарат или изменить дозировку/кратность приема лекарств

Если положительного эффекта не будет, рекомендуется лечение препаратами для внутривенного введения.

Мария Алексеевна, поняла вас, спасибо. Подскажите, а Соэ может быть повышено из-за того, что у меня например горло болит, сопли слегка есть,

Да, соэ на фоне течения орз повышаться может.
Но по общему анализу крови уровень лейкоцитов в норме, а лейкоцитарная формула спокойная.
Такие показатели соэ возможны и в норме на фоне беременности.
Также повышение соэ может быть и с анемией связано.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови:
-снижение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов, среднего объема эритроцитов указывает на железодефицитую анемию. В таких случаях рекомендуется оставить только тотему по 1 ампуле 2 раза в день
-СОЭ неспецифический маркер воспаления и он повышается и нормально текущей беременности, а также при анемии. Лейкоформула в пределах нормы, воспаления/инфекции нет
2.В биохимии крови :
-снижение билирубина клинически не значимо
-снижение белка, мочевины, креатинина указывает на недостаток белка в рационе питания ( что является одной из причин анемии)
3,4 Анализ мочи, коагулограмма без отклонений

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое. А подскажите, очень опасное для жизни снижение гемоглобина ? Для моей? Делала скрининг - все в норме у малышки и вес больше, чем надо. А средний объем эритроцитов он не понижен, а почему -то повышен(

Нет,не опасно. В таких случаях рекомендуется продолжать железо и после родов около 2х месяцев.
Извините,изменение данного показателя - косвенный признак анемии

Екатерина Евгеньевна, поняла вас, спасибо. А то для меня повышен, иногда еще хуже звучит, чем понижен.

Не волнуйтесь. Счастливого материнства Вам!

Екатерина Евгеньевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, насколько критичный это уровень гемоглобина, от такого в родах не умирают? А то страсти начиталась в интернете, что теперь постоянно об этом думаю. И еще думаю почему он так падает и не восстанавливается, сразу лезут только плохие мысли в голову. И подскажите, у меня суставы в коленях стали болеть, долго ходить не могу и вставать неприятно. Иногда прям ноют, с чем это может Быть связано.

Снижение некритическое, это никак не первопричина смертности в родах. Он падает так как запах идёт на два организма (малыш).
Суставы могут болеть из-за повышения массы тела, ведь на них идёт основная опора

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое, успокоили. А то уже с этим гемоглобином места не нахожу себе.

Принятый ответ

Здравствуйте. СОЭ при беременности физиологично даже до 120 повышено бывает, самый максимум, который мне встречался и при этом не было никаких воспалительных проявлений. Показатель неспецифический, изолированный сам по себе диагностического значения не имеет, на него обращаем внимание только в комплексе. Организм воспринимает плод как причину для воспаления, ведь на 50% ребёнок несёт генетическую информацию папы, то есть инороден, поэтому организм женщины думает, что это и есть воспалительный агент. СОЭ и при анемии и железодефиците тоже повышается. Есть данные за недостаток белка и анемия. Ферритин депо железа это белок и для его нормального уровня нужен и железо и белок. Эритроциты снижены и ср объём их повышен по причине нарушения гемопоэза это от нехватки белка и кофакторов гемопоэза фолиевой кислоты и кобаламина. Креатинин и мочевина снижены от того что белок снижен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо большое за развернутый ответ. Подскажите, а почему может возникать ощущение - именно когда лежу или полулежу, неважно бок это или на спине недолго- ощущение внизу шеи будто что-то положили и это что-то душит, прям шею будто руками обхватили, очень неприятное ощущение, иногда от этого в жар бросает. Беременность 34 недели.

желательно использовать ингаляции с физраствором для облегчения этого состояния.

Михаил Николаевич, а с чем это может быть связано?

конечно с нагрузкой которую Вы испытываете сейчас.

Принятый ответ

Доброго времени суток !
Все изменения в анализе крови могут соответствовать вашему физиологическому положению , в том числе повышение СОЭ, ничего критичного в этом нет .
Изменение показателей красной крови в ОАК указывают на дефицит железа , в связи с чем рекомендуется начать прием соответствующих препаратов - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.

Юлия Валерьевна, спасибо большое. А подскажите, это не критичный уровень гемоглобина, от такого в родах не умирают? А то страсти начиталась в интернете. И подскажите, у меня суставы в коленях стали болеть, долго ходить не могу и вставать неприятно. Иногда прям ноют, с чем это может Быть связано.

На данном этапе у вас анемия легкой степени, которая есть у большинства беременных , не волнуйтесь.
Боли только в коленных суставах?
В обоих или одном ?

Юлия Валерьевна, на обоих ногах.

Юлия Валерьевна, боли только в коленях.

До беременности и в начале её такие жалобы не наблюдались ?

Юлия Валерьевна, нет, только вот сейчас, последние недели 2. Но все же иногда колени ныли от стресса или холода, или когда месячные должны были прийти.

Возможно это связано с увеличением веса и соответственно нагрузка на суставы так же повышается + гормональные изменения, от туда и болезненность .

Юлия Валерьевна, поняла, спасибо

Юлия Валерьевна, добрый день. Сдала витамин в12- 132, референсные значения от 138.

В таком случае рекомендовано начать прием цианокобаламина 200 мкг/сутки через день -1 месяц.

Юлия Валерьевна, поняла вас, спасибо. А подскажите, возможное такое снижение из-за беременности? Раньше сдавала в другой лаборатории все было в порядке, витамин был 500, сдавала год назад.

Да , беременность вполне может быть причиной снижения В12.