Тяжесть в желудке, изжога, ком в горле, трудно дышать.

После еды тяжесть, распивание в желудке, жжение в желудке и выше в горле, изжога, иногда тошнота. Иногда тяжело дышать, особенно ближе к ночи. Будто забит нос. Ощущение комка в горле и слизь в носу и в горле. Не откашливается и редко высмаркивается. Лежала в больнице в апреле 2025 года, с сильными болями в желудке и тошнотой. Прокапали антибиотиками, держала диету и пила лекарства поочередно и вместе ганатон, нексиум, нольпаза, фосфалюгель, пробовала пить гастрофарм,но была ещё хуже изжога и боль. Во время приема лекарств стало лучше, но перестала соблюдать диету и опять те же симптомы особенно беспокоит что дышать тяжело носом и грудью даже больно бывает вздыхать. Ком в горле и жжение в желудке когда покушаю. Ощущение будто на задней стенке горла и носоглотки какая то шишка мешает дышать. Ем я мало из-за болей, из-за комка в горле боюсь и еду измельчаю в блендере делаю пюре. Была у отоларинголога : осмотрел нос и горло, сказал что из-за желудка такие симптомы , поднимается верх желудочный сок или желчь, пропила урсосан на ночь, нольпазу, фосфалюгель на ночь, и персиковое масло в нос, пить ромашку. Стало лучше потом опять началось. В апреле 2025 года когда лежала в больнице был сильный стресс и сейчас невролог назначила антидепрессанты грандаксин, так как были головные боли. Делала фиброгастроуденоскопию : Гипертрофический эрозийный гастрит, поверхностный дуоденит. Могу прикрепить анализы подробнее. А Начались проблемы с желудком в 2021 году, я много переживала и мало ела, ела много фастфуда жирного, солёного. Прошу помогите я устала мучаться : сейчас ем только каши, курицу, яйца, йогурты, кефир, хлеб, чай с ромашкой, чай с молоком, бананы, броколли. Блендерую в жидкое пюре.

Пиелонефрит, цистит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, также нельзя исключить и функциональную диспепсию, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

При неэффективности лечения может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим симтомам можно предположить гэрб, но по фгдс данных об этом нет. Учитывая ваши симтомы и результат исследования рекомендуется выполнить еще уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на хеликобактер пилори(т.к эта бактерия вызывает воспаление слизистой желудка) если будет обнаружена, то рекомедуется антихеликобактерная терапия. Учитывая заключение исследования и ваши симптомы вам рекомендуется соблюдение режима после приёмов еды 2 часа не ложиться в постель, при сне старайтесь чтобы головной конец был приподнят, подушку под голову и плечи, чтобы избежать ночного заброза желудочного содержимого в пищевод, ограничение наклонов туловища ниже пояса, и поднятия тяжестей. Диета питание небольшими порциями до 3-5раз в день; употребление паровых, запеченных или отварных блюд; исключение острого, кислого, жирного, жареных, копченых, консервированных продуктов, газированных и алкогольных напитков. На очных приёмах в таких случаях рекомендуют (Омез)Рабепразол 20 мг -2р/сутки за 30 мин до еды, 1 месяц, далее 1 мес 1 касула с утра. Алмагель 5-10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней, далее в случае надобности при изжоге. Де-нол 2 таб *2 р в день за 30 мин до еды, 14 дней, далее Ребамипид 1 таб*3 р в день, 1 мес. Итоприд 1 таб*3 р в день перед едой, 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом ваших данных можно предположить ГЭРБ, функциональную диспепсию.

Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

ГЭРБ - это нарушение сократительной активности верхних отделов ЖКТ.

ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.

Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять :
ганатон 50мг 3р\сут до еды до 3 мес,
разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д. , далее 10мг\сут 1мес

При неэффективности - обычно рекомендуется консультация психотерапевта+антидепрессанты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать