Анализ на уреоплазму, 24 недели
Беременность 24 недели, пришли анализы на ИПП,обнаружена уреаплазма, пересдала на нее дополнительно, также обнаружено. Подскажите, опасно ли это, срочно ли обращаться к своему врачу или дождаться приема, который через неделю. как она вообще лечится, и может нужно дополнительно к ней еще какие то анализы сдать для полной картины? Как-то может повлиять на ребенка? В целом ничего не беспокоит, выделения немного есть, по ощущениям что в пределах нормы, дискомфорта не приносят.
Здравствуйте, уреаплазма-это условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище в незначительном титре.
При отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом никакого лечения она не требует. На течение беременности и малыша влияние не оказывает
Гинеколог говорила, что если подтвердится повторный анализ, то нужно лечить антибиотиками, иначе в родах может передастся или отразится на ребенке.. получается от лечения можно отказаться? Не хотелось бы приходить к антибиотикам
Принятый ответ
Нет, это не так, уреаплазма могла быть у вас до беременности и возможно останется и после, так как, повторюсь это условно-патогенная флора, часть нормальной флоры влагалища.
При отсутствии жалоб никакая антибиотикотерапия не нужна
Здравствуйте.
Данный микроорганизм относиться к условным патогенам, в норме присутствует во влагалище, если баланс м/о не нарушен, то себя никак не проявляет. Учитывая отсутствие у вас жалоб , лечение данного состояния не требуется.
Негативного влияния на беременность и плод не окажет.
Принятый ответ
На данном этапе да, если выделения станут обильнее или появляться симптомы жжения дискомфорта, выполнить анализ фемофлор или анализ пцр количественно! , посмотреть титр возбудителя. По результату проводить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уреаплазма очень давно доказанно не относится к ИППП (инфекциям, передаваемым половым путем), глобально такая ситуация - лишь проблема устаревших базовых анализов, которые рутинно должны (или не должны) браться у беременных.
Она — такой же нормальный обитатель нашей флоры, как и другие 300+ видов микроорганизмов, живущих во влагалище женщины в норме, так называемый условный патоген. Ее будет всегда становиться то больше, то меньше. Мы не можем избавиться от наших сожителей (условных патогенов»). И пытаться сделать это обычно не нужно, в этом нет никакого смысла, само ее наличие во влагалище ни на что не влияет, если у женщины при этом нет жалоб. Проще говоря, обнаружение ее в анализе патологией само по себе определено не является и не несет каких-то рисков для мамы или малыша.
Для полноты картины можно сдать комплексный анализ до оценки микрофлоры Фемофлор СКРИН или Флороценоз NCMT. В этих анализах кроме условно-патогенной флоры определяются еще и реальные ИППП (Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae), и в целом равновесие в микробиоме можно проследить.
Принятый ответ
Здравствуйте,уреаплазма это не иппп,это условно-патогенный микроорганизм, который может присутствовать в организме и в норме ,и при отсутствии клиники и жалоб не требует никакого лечения.
Но,при беременности ,как правило все перестраховываюися.
Поэтому в идеале сдать комплексный анализ пцр- : фемофлор или флороценоз для оценки общей картины микрофлоры влагалища и принятия решения ,о необходимости назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уреаплазма не относится к ИППП. Вы ее не можете какому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы такие как : зуд , жжение , неприятный запах. Если есть такая симптоматика, то конечно, лечение провести нужно. Если же жалоб нет , то уреаплазма не может навредить беременности или малышу так как это обычный житель влагалища