Что вас беспокоит?
Несколько вопросов
Доброй ночи ! Подскажите какие выделения могут быть в норме при приеме оральных контрацептивов после кровотечения отметы на протяжении всего цикла? Исключая кровяное выделение и всякие заболевания , симптомы зуда и запаха. Допустим если сразу после кровотечения отмены идут жидкие можно сказать даже водянистые выделения почти прозрачные , а потом идут уже более густые бело-желтые рыхлые это нормально ? Духи , особенно в жару могут каким-то образом повлиять на эффективность кок ? Понимаю это не изучалось, но в теории ? Или это как крем ,глубоко не проникает ? Всякие соусы , приправы в еде (майонез , горчица острая , ) могут ли повлиять на работу кок ? Или могут только в том случае, что может нарушить пищеварение ? Нашла уплотнение прямо под кожей груди в виде рисенки рядом с веной, без изменения в цвете кожи и без боли , а через несколько часов оно прошло , что может быть ? Стоит ли какие-то делать обследования если она прошла ? (УЗИ делала в марте, в целом было все нормально)
Здравствуйте, выделения могут меняться по консистенции и количеству при приеме кок,главное,чтобы не было дискомфорта,зуда ,жжения и неприятного запаха.
Прием пищи не влияет на контрацептивный эффект кок,не переживайте.
Главное чтобы не было рвоты и диареи сразу после приема препарата.
По поводу уплотнения - необходимо провести пальпацию молочной железы после менструации ,если будут уплотнения ,тогда повторить контроль узи.
Здравствуйте.
Да, описываемые выделения по характеру являются вариантом нормы (они могут меняться от водянистых и достаточно обильных до бело-желтых и плотных, главное, что при этом нет жалоб в виде зуда или жжения, например).
Нет, никакие из перечисленных продуктов питания, духи или любые другие подобные факторы не с подобны низить контрацептивный эффект КОК, ибо у них нет воздействий, способных это сделать. Снижение контрацептивного эффекта, например, у некоторых препаратов, связано с метаболизмом лекарств в печени и с влиянием на ферменты печени, а не со скоростью всасывание в желудке и кишечнике или из-за нанесения других средств на кожу.
Что касается уплотнения, без осмотра в момент, когда оно было, судить наверняка невозможно, но если оно действительно прошло, обычно это уже потенциально благоприятный признак: истинные «плохие» изменения не проходят сами. Можно для верности обратиться на очный осмотр, чтобы осмотреть ту область вживую, но маловероятно, что будет озвучено что-то принципиально иное.
Здравствуйте! Подскажите что такое типичный и идеальный приём ОК ?
Я пью каждый день, примерно в одно и тоже время ,но бывает с разницей 30-40 минут , бывает пила 2 в один день . К какому относится мой приём. Разница 30-40 минут играет роль?
Лучше пить перед сном?
Если я пью за пару минут перед сном , а иногда пью и сразу ложусь , так нормально ?
Такой прием (с разницей в приеме в пределах нескольких часов максимум) считается регулярным (идеальным), разница в 40 минут роли не играет. Перед сном или утром - нет разницы, главное, как удобно здесь самой женщине, хоть ночью. 2 таблетки за день — это, я так понимаю, исключение, а не рутина.
Да 2 по случайности/забывчивости было .
Скажите пожалуйста
А стойкое подавление овуляции правда происходит после года приема ?
Т.е если что-то произошло , пропуск или ещё что-то. Там овуляция не так быстро будет ?
Могут ли яичники уменьшится в размерах после длительного приема (более года)? Это и означает стойкое подавление ?
Яичники действительно уменьшаются на узи при длительном приеме (но только на время приема), это верно, после окончания все вернется на круги своя. Стойкое подавление овуляции происходит гораздо раньше, чем через год, уже через 2-3 месяца приема (и дольше, разумеется) овуляция подавлена надежна, пропуск таблетки иногда может подстегнуть спонтанную овуляцию, но смотря когда он произошел (в инструкции все прописано по неделям и рискам).
Все ясно , спасибо!)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в этом месяце так случилось уже пила 2 т в один день по забывчивости,2 раза , а сейчас показалось нарушение упаковки (плохая проклейка и по ощущениям таблетка более рыхлая была сразу чем обычно ) ,как почувствовала выплюнула не выпила, другую вроде бы выпила но не почувствовала и боюсь ,что что-то не так. Так как сегодня 6 день приёма, как поступить , выпить ли ещё одну ,как это может повлиять на организм, как это может повлиять на контрацептивное свойство? Если бы была середина меньше бы заморачивалась
Здравствуйте. Не поняла, Вы не уверены, что выпили вторую?. Если выпили, больше не требуется, ничего страшного в ситуации нет.
Выпила ,не почувствовала как прошла, наверно из-за того что маленькая, но ещё меня беспокоит плохопроклееная упаковка и странная шероховатая сразу на вкус оболочка, не как обычно, обычно она сначала гладкая , а если какое-товремя находится во рту постепенно становится шероховатой. Хотя храню упаковку правильно. Может заводской брак. Вот и думала взять ли новую упаковку и от туда выпить 2ю за день.
Если есть весомые подозрения, можно действительно взять и начать другую упаковку. От приема второй таблетки в такой ситуации ничего не будет, но контрацептивный эффект точно будет сохранен.
Может быть, я ещё чем-то могу Вам помочь?
А какие побочные могут быть если я уже несколько раз за короткое время пила 2 т в день ? И если еще выпью
Та, которая принята и выплюнута - не считается за принятую.
Теоретически при частых подобных эпизодах возможны скудные мажущие выделения в середине упаковки, но - не более, это не страшно и самостоятельно проходит.
Сбоя гормонального не будет?
И если я сейчас выпью 2ю из новой пачки , как дальше продолжать ?
Да, та которая выплюнута не считается, но та которая выпита и под подозрением + если выпью из новой пачки
На кок понятия «гормональный сбой» как такового истинного быть не может, может быть ациклическая «мазня», иногда, как выше писала, но все неизбежно нормализуется само в течение цикла. Можно продолжать вторую пачку буквально до ее завершения.
Т.е при более высокой дозе гормонов в данном случае несколько раз (да этого 2р и сегодня если выпью из новой пачки , сегодня 6 д приема таблеток)
Больше никак не повлияет , и не может повлиять в т.ч на снижение контрацепции ?
Нет, конечно, это не может таким образом повлиять и тем более не может снизить эффективность контрацепции, скорее наоборот. Снизиться она может только при пропуске таблетки или если она не усвоится.
Я просто подумала , что может из-за колебания то больше гормонов, то меньше повлиять. Тогда наверно перестраховаться и выпить из новой ,а дальше продолжить по схеме, раз не повлияет.
Линдинет 20
Да, это решение было бы идеальным. Нет, главное, что доза на опускается ниже необходимой. Контрауептивный эффект точно не снижается, не переживайте.
Хорошо, спасибо большое за совет🌺
Принятый ответ
На здоровье 🩷 Всего Вам доброго!
Здравствуйте.
Да вполне могут быть нормальными описанные вам выделения.
На счёт духов и продуктов питания,они никак не снижают контрацептивный эффект кок,можете из-за этого не переживать.
На счёт уплотнения,это конечно хорошо что прошло.К сожалению без осмотра нельзя сказать что это было.Но важно наблюдать и сделать узи молочных желез
Здравствуйте. С учётом предоставленнрй информации при приеме комбинированных реальных контрацептивов гормональный фон у вас стабильный. Изменяться выделения могут из-за сопутсивующнй патологии
( щитовидка ) или нарушение микрофлоры
Принятый ответ
Здравствуйте.
После кровотечения отмены на фоне КОК вполне нормально, если идут прозрачные или чуть водянистые выделения — это реакция слизистой на гормональные изменения. Через несколько дней они могут стать гуще, беловатыми или слегка желтоватыми, особенно ближе к середине или концу цикла. Организм адаптируется к стабильному гормональному фону от таблеток, и слизь меняется соответственно.
Что касается духов или кремов, они никак не влияют на работу КОК. Это поверхностное нанесение, ничего в кровь не попадает. Так что даже в жару пользоваться можно спокойно, на эффективность контрацепции это не повлияет.Соусы, специи, майонез, тем более не проблема. Главное, чтобы после еды не было рвоты или сильной диареи в течение пары часов после приёма таблетки. Только в таком случае может нарушиться всасывание, и тогда да, нужна дополнительная таблетка. А так, ешьте спокойно, еда на гормоны не влияет.
Насчёт уплотнения под кожей груди, скорее всего, это что-то вроде закупорки сальной железки или временной реакции тканей. Такое бывает. Если не повторится, ничего делать не нужно. УЗИ делали недавно, это хорошо. Просто понаблюдайте. Если почувствуете снова, тогда можно повторить УЗИ.
Берегите себя🍀
Похожие вопросы по теме
- 30 Сентября 202121 ответ
- 14 Ноября 202234 ответа