Слюна вич инфицированного попала на рану ребенку

Добрый день, на прогулке вич инфицированная крестная моего сына плюнула на подорожник и приложила его на пару секунд к кровоточащей ранке моего ребенка. ( ранка от расчесывания была, не глубокая, где-то 5мм) Я сразу же убрала этот подорожник и протерла влажными салфетками. Подскажите пожалуйста, риск есть и что делать? Крестная состоит на учете , раньше принимала препараты, но последние пол года не принимает их. Причину не знаю, почему она не принимает препараты. Но до этого, по ее словам нагрузка была минимальной.

35 лет

Здравствуйте. В данной ситуации нет опасности так как слюна содержит такое количество вируса, что его не хватит для заражения даже при том, что человек не принимает антиретровирусную терапию. Слюна не является источников заражения. Также повреждение кожного покрова не является входными воротами так как она является поверхностным, через который вирус не сможет проникнуть, даже если это была бы не слюна, а кровь. Не переживайте.

Благодарю вас, за ваш ответ. Доброго вам дня .

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте! Никакой вероятности заражения ни ВИЧ, ни другими ИППП нет. Этого недостаточно для заражения. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Поэтому не стоит переживать по этому поводу! Всё хорошо!

Благодарю вас за ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией нет, так как через слюну, воздушно капельным или контактно бытовым путями вич инфекция не передается, передача вич инфекции происходит через незащищенный половой акт, переливание крови, использование многократно одной иглы при проведении инъекций.

Здравствуйте,риска в подобной ситуации нет,даже несмотря на то,что человек не принимает противовирусную терапию,слюна не содержит вирус в достаточной для заражения концентрации,поэтому повода для волнения в подобных случаях нет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, слюна не содержит вирусы, в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вашему ребёнку ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск заражения ВИЧ в описанной ситуации практически отсутствует. ВИЧ передаётся в основном через кровь, половые контакты и при использовании общих игл. Контакт слюны с поверхностной ранкой не является эффективным способом передачи ВИЧ, так как концентрация вируса в слюне крайне низкая, а ферменты слюны дополнительно разрушают вирус. Даже при наличии крови в слюне риск остаётся минимальным.

Специальных мер (постконтактной профилактики ВИЧ) не требуется, так как риск заражения практически нулевой. Достаточно было обработать ранку, что вы уже сделали. Следите за состоянием ранки, чтобы не было признаков воспаления или нагноения.

С медицинской точки зрения необходимости в экстренном обследовании на ВИЧ нет. Если вы всё же очень переживаете, можно провести тест через 4-6 недель и повторить через 3 месяца для полного спокойствия, но это делается скорее для вашего душевного спокойствия, а не по медицинским показаниям.