Загноилась рана, опухла нога
Добрый день! Натерла ногу, ничем не обрабатывала, заклеила пластырем на следующий день. Нахожусь в отпуске, нет возможности попасть к врачу. Рана болит, нога опухла, что делать?
Здравствуйте.
Без визуализации раны невозможно дать рекомендации по дальнейшему лечению. Загрузите пожалуйста фотографию раны на настоящий момент для наглядности, оценки ее состояния и рекомендаций по лечению.
Добрый день! Пытаюсь, не подгружается пока что
Галина Николаевна, получилось
Принятый ответ
Имеется рана, осложнённая присоединением инфекции. Если нет возможности обратиться за медицинской помощью, то возможно начать приём антибиотиков, например, т.Амоксиклав 1000мг 2раза в день 5-7 дней.
С противовоспалительной целью назначают т.Нимесил 100мг 2р/д 3-5 дней.
Саму рану необходимо обрабатывать антисептиком, например, хлоргексидином, 2 раза в день, а также наносить антибактериальные мази под повязку. Для этой цели можно использовать левосин.
При неэффективности лечения и нарастании отёка и покраснения необходимо срочно обратиться к врачу на очный осмотр.
Если в течение последних 5 лет не выполнялись прививки от столбняка, то необходимо их сделать как можно раньше, но не позднее 20 дней после травмы.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место инфицированная рана.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Фуцидин или Левомеколь на область воспаления 2 раза в день под повязку. Не мочить, не тереть.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше
Консультация хирурга при ухудшении.
Здоровья
Здравствуйте.
Начните со следующего : ранку надо орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану и зафиксировать лейкопластырем типа Космопор.
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки. Выздоравливайте!
Игорь, здравствуйте! Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если такое у Вас длится уже более 3-х дней, то прием антибиотиков будет оправдан, например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 5-7 дней.
При боли внутрь Найз, или Нурофен (только после еды).
Ногу не мочить и держать ее повыше. От длительных пеших походов пока временно отказаться.
Рану обрабатывайте 2-3 раза в день раствором Мирамистина и накладывайте стерильную повязку с мазью Стелланин ПЭГ.
Провести прививку от столбняка. (если не прививались от него более 5 лет).
Здоровья Вам.
Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированнной раны.
Рекомендуется делать повязки с раствором бетадина,
Прием антибиотиков, например амоксиклав 1000мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней
Прием противовоспалительных средств, например ибупрофен 200 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней
Супрастин по 1 таблетке на ночь 7 дней.
Покой конечности, возвышенное положение конечности лежа.
При ухудшении состояния раны нужно очно показаться хирургу.
Ильнур Ирекович, здравствуйте! Спасибо за ответ. Антибиотики же по рецепту, я в отпуске сейчас.