Раньше времени идут месячные

Принимаю 5 упаковку Эстретта ,до этого пила Клайеру ( за год приема не подошел препарат,мазня не прекращалась )На 19 таблетке пошли месячные сильные ,со сгустками . В прошлом месяце месячные превратились в мазню и потом мазня перешла в месячные и весь месяц ни одного дня не было чистым . Скажите пожалуйста это до сих привыкание идет или они мне просто не подходят .

Миома
44 года

Здравствуйте!
Привыкание к КОК нормально, если в течение первых 2–3 месяцев цикла может быть нестабильным: мазня, нестабильные кровотечения.
Но вы уже принимаете 5 упаковку — адаптационный период прошёл.
В таком случае рекомендовано прекратить приём КОК после окончания текущей упаковки (НЕ в середине цикла).
Сделать УЗИ малого таза на 5–7 день следующего цикла (оценить эндометрий, наличие очагов).
Обсудить с гинекологом переход на другой КОК:
С другим гестагеном — например, Ярина, Джесс, Жанин, если нет противопоказаний.

Амина Хасановна, скажите пожалуйста,если сейчас врач на 2 месяца отменяет вообще все препараты и потом приглашает на прием. Это норма или лучше поменять врача и не делать перерыв в КОКах?