Ужасная тревога и панические атаки
Добрый день. Моя история длится уже два месяца после того, как я переболела опоясывающим герпесом. После этого была стрессовая ситуация и у меня случилась паническая атака. Но и вообщем то после этого она повторяется постоянно. Пугаю себя так, что пульс доходит до 170. Была у психиатра, выписал Атаракс, не помогло, сердцебыло от каждого движения. Прошла все анализы, узи сердца, по Холтеру синусовая аритмия в момент ходьбы, нагрузки до 130. Кардиолог выписал только анаприлин четвертинку при приступах. Терапевт выписала грандаксин. А психотерапевт цитолопрам и Феназепам. Вообщем то я не хочу садится на тяжёлые антидепрессанты, зная себя, как накручиваю у меня будут все побочки сразу. И я отлечу в больницу. Еще терапевт одна мне посоветовала депресофф таблетки. Все это у меня лежит но пить я это боюсь после атаракса. А дедо уже дошло до того что на улицу страшно выходить стало. Вообщем мне это надоело. Я взяла отпуск и хочу начать лечение. Скажите, если малой кровью, можно ли принимать грандаксин и депресоФ допустим? Начать с этого? Или просто грандаксин? Я уже устала ходить по врачам. Каждый говорит разное. Но я хочу лечится. У меня сильная тревога каждый день в груди которая и запускает потом па. Помогите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Депресофф и грандаксин - это временная мера. Начните принимать эти препараты, тревога снизится и тогда добавляйте антидепрессант, т.к. только антидепрессант даст стойкий эффект. Здесь полумеры не помогут.
Никанор Васильевич, спасибо за ответ. То есть я начать могу именно с этих двух препаратов верно? В какой дозировке мне их принимать, подскажите, пожалуйста. И как долго их принимать мне?
Грандаксин начните принимать по 1 таблетке 2 раза в сутки (утром и вторую таблетку до 18 часов). На ночь принимайте депресофф. Как состояние немного стабилизируется, добавляйте антидепрессант. Можно сразу антидепрессант вводить вместе с этими препаратами.
Никанор Васильевич, спасибо вам. Можно еще вопрос? Не провоцируют ли данные препараты тахикардию, как Атаракс например? Очень боюсь конкретно именно ее. Потому что с нее начинаются мои па
Ну если давление Атаракс снижает, то может дать рефлекторную тахикардию. А так Атаракс за счёт снижения тревоги может снизить тахикардию
Никанор Васильевич, я поняла. А грандаксин и депресофф не дают тахикардии на своем фоне?
Они не должны давать тахикардию.
Никанор Васильевич, спасибо.
Рад был помочь)
Никанор Васильевич, извините, пожалуйста, можно один вопрос? Я начала пить грандаксин и депресофф , как вы сказали, сегодня третий день и тревога усилилась, это так и должно быть или значит что препарат мне не подходит? Нужно ли продолжать это пить?
Здравствуйте ещё раз. Давайте ещё один день посмотрим за состоянием. Если и завтра тревога не будет снижаться, значит нужно будет назначать другие противотревожные препараты (тералиджен, например) и антидепрессанты
Никанор Васильевич, поняла, спасибо вам. 🙏 Завтра отпишусь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все назначенные Вами препараты (грандаксин, феназепам) это симптоматические препараты. Основное лечение учитывая все описанное того, что с Вами происходят это все-таки циталопрам (антидепрессант) и бояться их абсолютно не стоит (вообще препарат бояться не стоит), "овощем" Вас не сделают, зависимостей и привыкание не вызывают (возможно только при длительном приеме феназепама).
Депрессоф вообще не считается препаратом (по сути это зверобой, который иногда используется при легкой форме депрессии, а на тревогу никоим образом не влияет).
Сейчас можно спокойно принимать грандаксин и депрессоф (если уж так сильно его хотите) и возможно, что на время приема препаратов состояние улучшится, но при отмене вероятно вернется все на круги своя.
Поэтому тут действительно стоит следовать рекомендациями врача-психотерапевта и принимать циталопрам.
Помимо медикаментозного лечения в идеале желательна и психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать со своими мыслями/эмоциями и менять образ мышления.
Артур, спасибо большое за ответ. У меня просто страх всех этих таблеток. И может после того как я начну эти два препарата принимать, мне потом спокойнее будет перейти на цитолопрам. Скажите , пожалуйста, в какой дозировке их принимать и как долго? Касаемо работы с психотерапевтом я полностью согласна, но вот я к нему пошла, а он мне просто назначит Феназепам и цитолопрам и сказал что первые две недели будет хуже. Так как я ездею работать в другой город конечно я принимать это не стала. Ничего не объяснил, не спросил, только напугал. Я как то по другому представляла консультацию с психотерапевтом. Три тысячи отдала просто за рецепты которые валяются теперь.
грандаксин по 1 таблетке 2-3 раза в день.
Феназепам при сильной тревоге 1/2-1 таблетке.
Циталопрам начинать с 1/2 таблетке 7 дней, с 8-го дня увеличивать до целой таблетке и так на месяц (далее уже смотреть в динамике).
Циталопрам накопительного действия и первые 10-14 дней может усилить тревогу и вышеуказанные препараты выступают как прикрытие.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее эффективным препаратом при лечении панического расстройства является антидепрессант. Эти препараты считаются одними из самых изученных и безопасных лекарственных средств.
Грандаксин - транквилизатор со слабым противотревожным эффектом , действие его кратковременное и стабильного результата от его применения не ожидается.
«Депресофф» - биологически активная добавка, препараты данной группы не проходят необходимых фармакологических проверок и с медицинской точки зрения не могут быть рекомендованы к использованию.
Альтернативой лекарственной терапии может служить когнитивно-поведенческая психотерапия, она достаточно эффективна при тревожных расстройствах , сопровождающихся паническими атаками.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, это симптоматические препараты и отменив их, все симптомы вернутся.
Варианта лечения 2- антидепрессанты (СИОЗС группа) или психотерапия. По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
По поводу ПА:
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.
3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.
4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.
6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Алина Николаевна, спасибо большое за развёрнутый ответ. Я все таки начну пока принимать грандаксин и депресофф, параллельно буду работать с собой, как вы написали. Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке мне их пить для облегчения моего состояния и сколько по времени длительностью?
Юлия , по дозировкам вам может подсказать только врач , я мед психолог и могу отвечать только по своей части в работе с подобным состоянием
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия!
В добавление к рекомендациям коллег рекомендую вам самостоятельно ознакомится со специальной литературой подробно освящающей причины тревожности и сопровождающих её часто панических атаках. Книга доктора психологии Роберта Лихи «Свобода от тревоги» на вполне доступном языке подробно раскрывает причины тревожности, а также последовательные шаги по уменьшению тревоги.
Иван Васильевич, спасибо