Сыпь на шее и лице у ребенка 2 лет
Здравствуйте. Несколько дней назад (около 4-5)появилась сыпь или даже просто краснота какая то на шее сзади,но я это свалила на загар и просто что растёр грязным руками. Потом появилась мелкая сыпь на шее(уже преимущественно спереди). Потом заметила несколько пятнышек на лице и руках(где плечи). Потом из стало прям больше.Не чешется. Температуры нет,не вялый, во рту нет волдырей никаких,есть белый налет на языке,но он еще на гв. (Думаю это после молока) Лимфоузлы были уже пол года видны,не красные. Были очно у педиатра с ними около месяца назад (док.мед) она сказала,что это просто они так расположены,что при определенных поворотах головы их видно. Сейчас очень жарко( у нас более 30 градусов).он конечно же потеет и гуляем, пот,песок- я думаю может это просто потничка. И еще, у него эта сыпь появилась как раз после дня рождения , и дома висят воздушные латексные шары с металлическим таким напылением, он с ними играет постоянно,может раздражение еще на них? Прививки от кори краснухи есть.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото сыпи.
А сыпь с белыми головками, с мутным содержимом? Или просто красные папулками?
Может быть и потничка с присоединением бактериальной флоры.
Хотелось бы увидеть фото.
На воздушные шары тоже может быть контактный раздражительный дерматит.
Гнойничков белых нет,но сыпь как бы шершавая. Фото приложила
Принятый ответ
По фото похоже на контактный раздражительный дерматит и местами потница есть.
Нельзя исключить что и на латексные шары(их лучше убрать).
-при контактном дерматите рекомендется неотанин крем(он убирает раздражение, зуд кожи).
-купание с гипоаллергенным гелями (липикар синдет например).
-дома проветривать, увлажнять.
Если присутствует зуд то можно ещё антигистаминный препарат внутрь (например зодак или зиртек).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная сыпь характерна для потницы + участки раздражительного дерматита на лице, под нижней губой.
Для профилактики проявления сыпи рекомендуют:
-частое проветривание комнаты, где находится ребенок;
-воздушные ванны – пребывание ребенка без какой-либо одежды;
-поддержание комфортной температуры воздуха на уровне 20-22° и средней влажности 60%;
-ношение хлопкового белья, одежды из натуральных, дышащих тканей;
-во время купания можно использовать масло для ванны (например Lipikar Oil ap+, Bioderma Atoderm).
- при сильном раздражении сыпи рекомендуют Цикапласт В5, на участок под нижней губой - необходим уже сейчас.
В мы мазали всегда очаги атопического дерматита биодермой эмульсией. Она поможет для участка под нижней губой?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
+ также участки потницы
В таких случаях рекомендуют больше воздушных ванн
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша элементы контактно-раздражительный дерматит+ потничка.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.
Рекомендую:
1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.