Консультация терапевта /

Нужно ли принимать антибиотики при Covid — вопрос №342733

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу назначения лечения при COVID -19. Тест ПЦР положительный.
Заключение КТ:
В легких с обеих сторон полисегментарно определяются немногочисленные зоны снижения прозрачности легочной ткани по типу матового стекла различной формы и протяженности, общим объемом поражения не более 20 %. Трахея и главные бронхи проходимы, просвет не изменен. Объем клетчатки средостения не увеличен. Лимфоузлы не увеличены. Заключение:
Двухсторонняя полисегментарная пневмония вирусного генеза (с высокой вероятностью обусловленная Covid 19) КТ-1.
Состояние: Температура днем норма, вечером поднималась до 37,4 последние 3-4 дня.Слабость. Одышки нет, дыхание: 17 вдохов в минуту. Вкусов не чувствую. Кашель умеренный.
Принимаю с момента положительного теста: Арбидол 100 мг х 4 в день, витамин Д 850 х 2 р.в день, витамин С 1000 однократно, Лазолван сироп 3р в день, аспирин 1/4 таблетки 1р. в день.
После прохождения КТ получила противоречивые назначения (заочно) от терапевта и пульмонога.
Пульмонолог: АЦЦ лонг + виферон до месяца
Терапевт: Супракс 400 мг 1 табл 6-7 дней, Эликвис 5 мг 1/2 табл., Дексаметазон внутримышечно 8 мг 1р. 4 дня.
Что мне принимать?

Невролог, Терапевт
здравствуй
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здравствуйте! пневмогния у вас вирусная, процент поражения маленький, состояние у вас стабильное, вам антибиотик не нужен и гормоны тоже.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, спасибо. Кардиомагнил или аспирин нужен?
Невролог, Терапевт
если есть сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания, то да
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, антибиотик вам принимать не нужно. только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин С и Д.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вам показана противовирусная терапия. При прогрессировании симптомов, отрицательеой динамике, нарастании одышки необходимо будет назначение антибиотиков. На данный момент нет необходимости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елена.
По всему вышеописанному антибиотик не показан.
рекомендовала бы сдать общий анализ крови, срб, прокальцитонин.
Оставить противовирусный препарат, ацц, витамин С, витамин Д.
Обильное теплое питье, увлажнение воздуха, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, контроль сатурации.
осле анализов коррекция лечения по мере необходимости.
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Ничего больше не надо, вы итак достаточно хорошо лечитесь. Если температуры нет, то антибиотики не нужны
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае, процент поражения не большой, и учитывая ваши жалобы, я бы дексаметазон и антибиотик вам не советовала. Вы принимаете все правильно, продолжайте. Единственное, стоит дозировку витамина Д увеличить до 4000 Ме в сутки, а лазолван можно заменить на ацц лонг 2 раза в день 10 дней, так как этот препарат обладает ещё и антиоксидантным действием