Тревожное-субдепрессивное расстройство

Добрый день. Мне поставили тревожное-субдепрессивное расстройство когда я ходил к психиатру, назначили ламотриджин 25мг/сутки и тразодон(75мг в сутки) так как не получилось разделить я принимал 100мг в сутки вечером. Тразодон выбрали потому что мне надо было либидо высокое ибо у меня девушка. Скажу так, прошло уже чуть больше двух недель, состояние стало чуть лучше но все равно не до конца. Я вроде на повышенном настроении постоянно но пр этом апатичный. Я не знаю как так но ощущается что я прям в апатии, очень тяжело работать, хочется лечь и лежать но при этом настроение радостное и веселое. Меня это пугает. Сегодня случилась паническая атака но не до конца, она начала накатывать но ее не случилось как я понял из-за действия таблеток, я прям ощущал как она накатывает но ничего не произошло, но все равно осадок тревоги остался. Подскажите пожалуйста, может дозу скорректировать стоит? Я сейчас не имею финансов снова ехать в другой город к врачу. Может дозировки маленькие у меня. Подскажите пожалуйста.

Вторичная тромбоцитопения
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют увеличение дозировки триттико до 150 мг/сут (целая таблетка), если в течение 10-14 дней динамики нет , то рекомендуют продолжить постепенное наращивание дозировки , амбулаторно максимальной дозировкой является 400 мг/сут. При этом нужно контролировать артериальное давление. Если апатия будет сохраняться на дозировках 200-250 мг, то в таких случаях рекомендуют добавить второй антидепрессант, допустим золофт или ципралекс , у них есть стимулирующий эффект , а триттико будет «поддерживать» либидо.

Ламотриджин является стабилизатором настроения, данный препарат применяется чаще всего в лечении биполярного расстройства, в данном случае его назначение сомнительно , он не даст динамику, тем более в такой низкой дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Анжела Вильевна, Назначили ламотриджин потому что у меня перепады настроения постоянно. Я не могу работать, играть в игры, в целом чем то заниматься, мне то весело то грустно, но большую часть грустно, с ним я вроде начал себя радостнее чувствовать, до этого как будто агедония. А чем можно заменить ламотриджин?

Тогда в таких случаях рекомендуют нарастить дозировку ламотриджина, допустим до 75 мг, повышая по 25 мг каждые 7 дней , это хороший стабилизатор настроения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Анжела Вильевна, я с работы быстро выгораю, я прям не хочу работать и всё или играть в игру, вообще желание что-то делать улетучивается. Это очень мешает жить потому что я работу каждый месяц меняю и постоянно одно и тоже происходит

Вам нужен стимулирующий антидепрессант, допустим золофт или ципралекс. А гемоглобин, ферритин , гормоны щитовидной железы вы проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Анжела Вильевна, Не проверял, но хотел бы, у меня просто нет такого в пгт, чтобы сдавать что-то вроде этого нужно в город другой ехать

Общий анализ крови точно можно сдать , ферритин и гормоны это уже биохимия , возможно нужно ехать в город, просто дело в том, что анемия или гипотиреоз могут давать такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо большое! в ближайшее время съезжу. Я просто чувствую что у меня с головой в целом нормально, я умею применять инструменты от тревоги и прочего, кпт проходил немного, но это вот от таких состояний не помогает. Видимо правда с гормонами проблемы

Вот, в таких случаях первоначально обследуются, если патологии не будет выявлено, значит это связано с ментальным состоянием и в таких случаях увеличивают дозировки обоих препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо! обследуюсь!

Если вопросов больше нет, рада была помочь, будьте здоровы!🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Анжела Вильевна, у меня вопрос появился. А если принимать золофт, то в каких дозировках начинать и подойдет ли ламотриджин как прикрытие или нет?

Здравствуйте, прием золофта начинают с 25 мг в первой половине дня и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной эффективной 100 мг/сут. Ламотриджин в качестве прикрытия не подходит, потому что это стабилизатор настроения, а нужен транквилизатор, допустим стрезам , атаракс , грандаксин или тералиджен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в таких случаях назначают антидепрессант СИОЗС + триттико. А так можно повышать триттико до 150 мг и далее ждать эффект
А вот зачем Вам назначили ламотриджин я не очень понимаю. Кстати, не всегда идёт снижение либидо на антидепрессантах из группы СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Никанор Васильевич, Назначили ламотриджин потому что у меня перепады настроения постоянно. Я не могу работать, играть в игры, в целом чем то заниматься, мне то весело то грустно, но большую часть грустно, с ним я вроде начал себя радостнее чувствовать, до этого как будто агедония. А чем можно заменить ламотриджин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Никанор Васильевич, я с работы быстро выгораю, я прям не хочу работать и всё или играть в игру, вообще желание что-то делать улетучивается. Это очень мешает жить потому что я работу каждый месяц меняю и постоянно одно и тоже происходит

Ладно, если есть перепады настроения и врач решил назначить ламотриджин, то ладно тогда. Тогда триттико повышайте до 150 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в таких ситуациях(при не достаточно эффекте) рекомендуется, постенно увеличивать триттико до 150,а затем и до 300мг (максимальная). При тревожных расстройствах более эффективны антидепрессанты группы сиозс, а не тразодон(он используется для коррекции нарушений либидо и сна).

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Ольга Владимировна, насколько я знаю триттико практически той же группы только либидо не снижает а принцип действия тот же, разве нет?

Не совсем.На серотонин влияют и тразодон и сиозс: сиозс выраженно ингибирует обратный захват серотонина, тразодон умеренно, во - вторых, тразодон влияет и на другие рецепторы, являясь их антагонистом, поэтому сказать, что принцип действия у них один нельзя. В этом их отличие.

Принятый ответ

Здравствуйте, Матвей.
Триттико не совсем эффективен для лечения тревожно - депрессивного расстройства, обычно используют антидепрессанты из группы СИОЗС. Если пока ничего нет, тогда стоит пока работать с его дозой, повышать постепенно до 250 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, говорят золофт хороший, но по дозировкам сложно все сделать, можете объяснить какие дозировки вообще используются в нём?

Золофт начинают принимать с 25 мг утром. Повышают раз в неделю на 25 мг. Доведя до 50 мг можно остаться на пару недель я а можно продолжить наращивать до 100 мг - это минимальная терапевтическач доза

Принятый ответ

Здравствуйте, Матвей! Для лечения тревожного расстройства в таких случаях стоит принимать СИОЗС, как основной препарат. Например, сертралин. Можно совместно с тразодоном, так снизится риск появления сексуальных побочек.
Если пока нет финансовой возможности ехать к врачу, то в таких случаях нормальным считается действительно повысить дозировку до 150 мг тразодона 🙏