Вопрос по самочувствию при приеме эсциталопрама

Уважаемые специалисты. У меня такой вопрос. Начиная с 14 июня принимаю Ципралекс. Первые две недели принимала 0.5 таблетки, сейчас 16 день пью 10 мг. С 8 дня приема 10 мг состояние мое ухудшилось. Усилилась физиологическая тревожность, аппетит с начала приема плохой, в некоторые дни была тахикардия. В последние несколько дней очень плохо по утрам. Часов с шести и часов до 10 постоянные приливы тревоги ( физиологической), общее состояние плохое, трясет, аппетит с утра ужасный. Подключила стрезам. Но по утрам он не помогает совсем. Причем заметила, что на голову таблетки уже начали действовать, т.е. все страхи и переживания, которые сделали в последнее время просто ушли. Мне плохо физически. Причем к вечеру все проходит. Завтра на работу идти, а я с утра встать не знаю как. Порекомендуйте что делать. Может у меня непереносимость эсциталопрама?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Стрезам может не оказать должного эффекта в качестве в терапии прикрытия. Обычно применяются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам) - они значительно облегчают период адаптации.
При сложностях подбора медикаментозной терапии можно рассмотреть вопрос госпитализации в круглосуточный или дневной стационар, чтобы находится под наблюдением медицинского персонала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Вячеславовна, насчет стационара вряд ли получится. Мне продолжать прием ципралекса, как вы думаете. К лечащему врачу попаду только в следующие выходные. Есть Атаракс, но с него я до обеда не могу раскачаться

Обычно рекомендуется продолжать прием, так как описанные симптомы характерны для периода адаптации и носят временный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А в какой дозировке Вы принимаете Стрезам?
Дело в том, что описанные симптомы обычно обычно уходят к 3-4 неделе прием Эсциталопрама в дозе 10 мг и, как правило, не указывают на реакции индивидуальной непереносимости.

Обычто тот факт, что на фоне приема снижается даже эмоциональная тревожность, говорит о том, что препарат работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Викторовна, здравствуйте, рада Вам. Стрезам пью по 1 таблетке три раза в день. Свадьбу отгуляла. В пятницу никакие таблетки не пила. С субботы начала стрезам. Но мне кажется на меня он совсем не работает

Спасибо за дополнительную информацию.
Тогда целесообразной тактикой считается менять Стрезам на Тералиджен, Феназепам, Алпразолам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Викторовна, добрый день. Сегодня лечащий врач добавил к уипралексу еще триттико. Как считаете, такое лечение поможет улучшить мое физическое состояние

Здравствуйте!
А у Вас отмечались расстройства сна или сферы либидо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Викторовна, нет. Таких расстройств не было.врач сказал триттико должен убрать вегетативную симптоматику и усилить цепоалекс. Меня сегодня опять пол дня трясло, тахикардия. Только к вечеру лучше стало. Еще и плаксивость появилась

Дело в том, что Триттико не усиливает действие Ципралекса, а работает как корректор нарушений сна и либидо, возникших на фоне приема других антидепрессантов.

Обычно в таких ситуациях назначается транквилизатор для прикрытия побочных эффектов Ципралекса, а не Триттико.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Скорее всего напился препарат, начал работать и стал давать такие побочные действия. Стрезам по утрам модно прирмтаь сразу 2 капсулы. Но лучше пока заменить его на бензодиазепиновый транквилизатор на неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, попробую утром 2 капсулы стрезама выпить. Из другого у меня только Атаракс есть

Можно Атаракс, но у него седативное действие и с эсциталопрамом его не желательно, если есть проблемы с сердцем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, была сегодня у лечащего врача. Добавил триттико Как считаете, должно состояние улучшиться

Для сна триттико можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стрезам в качестве прикрытия побочных эффектов антидепрессанта может быть слабоват, поэтому если препарат не полностью прикрывает побочные эффекты, то рекомендуется рассматривать препараты посильнее(феназепам или алпразолам или тералиджен). Феназепам и алпразолам назначают обычно на 2 недели. Тералиджен можно принимать дольше 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, была сегодня у лечащего врача, добавил триттико. Как считаете должно состояние улучшится на ципралексе и триттико?

Обычно триттико используют как корректор нарушений сна, лучше в данном случае было бы все-таки рассмотреть прием анксиолитика посильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, врач сказал что триттико должен снять вегетативные симптомы( тремор, тахикардию) и усилить действие эсциталопрама

Все же триттико тут препаратом выбора не является.