Вопрос по самочувствию при приеме эсциталопрама

Уважаемые специалисты. У меня такой вопрос. Начиная с 14 июня принимаю Ципралекс. Первые две недели принимала 0.5 таблетки, сейчас 16 день пью 10 мг. С 8 дня приема 10 мг состояние мое ухудшилось. Усилилась физиологическая тревожность, аппетит с начала приема плохой, в некоторые дни была тахикардия. В последние несколько дней очень плохо по утрам. Часов с шести и часов до 10 постоянные приливы тревоги ( физиологической), общее состояние плохое, трясет, аппетит с утра ужасный. Подключила стрезам. Но по утрам он не помогает совсем. Причем заметила, что на голову таблетки уже начали действовать, т.е. все страхи и переживания, которые сделали в последнее время просто ушли. Мне плохо физически. Причем к вечеру все проходит. Завтра на работу идти, а я с утра встать не знаю как. Порекомендуйте что делать. Может у меня непереносимость эсциталопрама?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Стрезам может не оказать должного эффекта в качестве в терапии прикрытия. Обычно применяются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам) - они значительно облегчают период адаптации.
При сложностях подбора медикаментозной терапии можно рассмотреть вопрос госпитализации в круглосуточный или дневной стационар, чтобы находится под наблюдением медицинского персонала.

Ирина Вячеславовна, насчет стационара вряд ли получится. Мне продолжать прием ципралекса, как вы думаете. К лечащему врачу попаду только в следующие выходные. Есть Атаракс, но с него я до обеда не могу раскачаться

Обычно рекомендуется продолжать прием, так как описанные симптомы характерны для периода адаптации и носят временный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А в какой дозировке Вы принимаете Стрезам?
Дело в том, что описанные симптомы обычно обычно уходят к 3-4 неделе прием Эсциталопрама в дозе 10 мг и, как правило, не указывают на реакции индивидуальной непереносимости.

Обычто тот факт, что на фоне приема снижается даже эмоциональная тревожность, говорит о том, что препарат работает.

Елена Викторовна, здравствуйте, рада Вам. Стрезам пью по 1 таблетке три раза в день. Свадьбу отгуляла. В пятницу никакие таблетки не пила. С субботы начала стрезам. Но мне кажется на меня он совсем не работает

Спасибо за дополнительную информацию.
Тогда целесообразной тактикой считается менять Стрезам на Тералиджен, Феназепам, Алпразолам.

Елена Викторовна, добрый день. Сегодня лечащий врач добавил к уипралексу еще триттико. Как считаете, такое лечение поможет улучшить мое физическое состояние

Здравствуйте!
А у Вас отмечались расстройства сна или сферы либидо?

Елена Викторовна, нет. Таких расстройств не было.врач сказал триттико должен убрать вегетативную симптоматику и усилить цепоалекс. Меня сегодня опять пол дня трясло, тахикардия. Только к вечеру лучше стало. Еще и плаксивость появилась

Дело в том, что Триттико не усиливает действие Ципралекса, а работает как корректор нарушений сна и либидо, возникших на фоне приема других антидепрессантов.

Обычно в таких ситуациях назначается транквилизатор для прикрытия побочных эффектов Ципралекса, а не Триттико.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Скорее всего напился препарат, начал работать и стал давать такие побочные действия. Стрезам по утрам модно прирмтаь сразу 2 капсулы. Но лучше пока заменить его на бензодиазепиновый транквилизатор на неделю

Татьяна Евгеньевна, попробую утром 2 капсулы стрезама выпить. Из другого у меня только Атаракс есть

Можно Атаракс, но у него седативное действие и с эсциталопрамом его не желательно, если есть проблемы с сердцем

Татьяна Евгеньевна, была сегодня у лечащего врача. Добавил триттико Как считаете, должно состояние улучшиться

Для сна триттико можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стрезам в качестве прикрытия побочных эффектов антидепрессанта может быть слабоват, поэтому если препарат не полностью прикрывает побочные эффекты, то рекомендуется рассматривать препараты посильнее(феназепам или алпразолам или тералиджен). Феназепам и алпразолам назначают обычно на 2 недели. Тералиджен можно принимать дольше 1-2 месяца.

Марина Алексеевна, была сегодня у лечащего врача, добавил триттико. Как считаете должно состояние улучшится на ципралексе и триттико?

Обычно триттико используют как корректор нарушений сна, лучше в данном случае было бы все-таки рассмотреть прием анксиолитика посильнее.

Марина Алексеевна, врач сказал что триттико должен снять вегетативные симптомы( тремор, тахикардию) и усилить действие эсциталопрама

Все же триттико тут препаратом выбора не является.