Сыпь на теле
Здравствуйте. Пару дней назад делала прививку АДСМ. На следующий день поднялась температура, появилась ломота в теле. Сегодня (3 день) все нормализовалось, осталась только боль в месте инъекции и появилась сыпь (область шеи, грудь, руки с внутренней стороны до локтя, живот, область паха), а также красные мешки под глазами. Сыпь без зуда. Такая же сыпь была на фоне стресса, а также при ОРВИ после температуры. Сдавала анализ крови, все в пределах нормы, только лейкоциты немного понижены, а лимфоциты немного повышены. Через месяц эти показатели нормализовывались. Прочла, что такая сыпь может быть розеолой, но она проявляется у детей. Аллергическая реакция исключена. Впервые такая сыпь появилась после прививки от коронавируса (тогда была температура свыше 39 и на следующий день высыпало на вышеуказанных участках тела). Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано появление такой сыпи? Опасно ли это? Нужно ли лечить? Как предупредить?
Принятый ответ
Здравствуйте Сыпь скорее всего, связана с реакцией иммунной системы на повышение температуры и общий поствакцинальный ответ. Это не опасно, особенно если была похожая реакция ранее (например, после вакцины от COVID-19 или на фоне ОРВИ). Такая сыпь — не розеола (ей болеют дети), и не типичная аллергия (отсутствие зуда, отека, крапивницы), а скорее вирусоподобная кожная реакция или стресс-индуцированный васкулитоподобный ответ. Лечение не требуется, можно 2–3 дня принимать по назначению врача антигистаминные (Цетрин, Лоратадин 1 таб. в день), обильное питьё, исключить перегрев. Повторно лечиться не нужно. Для профилактики подобных реакций — избегать перегрева, стрессов, при будущих прививках за 1–2 дня можно принимать антигистаминный препарат.
Алена Игоревна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные высыпания могут быть связаны с индивидуальной особенностью организма.
В таких случаях рекомендуют принять антигистаминный препарат, например, зиртек или алервей, или цетрин .
Как правило, это не опасная реакция. Рекомендуют наблюдать за ней. До вакцинации в этот же день за несколько часов принять антигистаминный препарат, для снижение риска её появления.
Маргарита Валерьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Появление сыпи - это, действительно, не аллергия , а индивидуальная реакция иммунной системы
Прививка или вирусная инфекция заставляет э иммунную систему активно работать. Она вырабатывает множество защитных клеток и веществ для борьбы с инфекцией. Иногда такая активность иммунитета проявляется на коже в виде сыпи . Сыпь появляется, как правило, после того, как острая фаза проходит.
Тот факт , что такая реакция была на прививки , стресс, вирусные инфекции , указывает на то, что это индивидуальная особенность. Анализы крови типичны для вируса
Классическая розеола , это, действительно, детская болезнь .
Чаще всего такая реакция не опасна. Она говорит о том, что иммунитет хороший . Сыпь должна пройти сама в течение нескольких дней .
Специального лечения такая сыпь обычно не требует . Она проходит самостоятельно. Чтобы облегчить состояние , можно пить больше жидкости . Предотвратить саму реакцию сложно, так как это особенность организма
Юлия Валерьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию скорее это поствакцинальная реакция .
В таких случаях врачи могут рекомендовать прием Цетрина, супрастина , зодака, или же любого другого антигистаминного препарата по 1 т в сутки в течение 5 дней🙏🏼❤️
Обязательно пить больше воды, больше никакого другого специфического лечения не требуется 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Вакцина стимулирует иммунитет, что может приводить к временным кожным реакциям. Лечения не требует, но можно принять антигистаминное для ускорения процесса, Врачи могут рекомендовать например Цетрин.
Александр Юрьевич, спасибо большое!