Болезненное мочеиспускание

Добрый день, у меня пошел 5 день цистита. Начался через день после полового акта. Он у меня хронический и после каждого полового акта я заболеваю, всегда пью фурагин, а в этот раз почему-то решила не принимать. Боль немного в начале мочеиспускания, в конце боль сильнее и потом еще где-то пол часа, может побольше, болит низ живота и жжет влагалище. Раньше такого не было, боюсь, что может цистит трансформируется в более серьезную стадию. Уже бы пойти к врачу, но тогда нужно сдавать анализы, а я вся уже в таблетках и придется прекратить их пить на несколько дней, а потом уже идти, но я тогда вообще не понимаю как я эти дни справлюсь без лекарств. Я принимаю Фурагин, Канефрон и 2 дня Уриналгин (он с одной таблетки помог, было не такое болезненное мочеиспускание, а потом все снова), пью клюквенный морс без сахара. Бывало ощущение, что уже все лучше, а к вечеру опять эти боли и с утра тоже, как будто волнами улучшение/ухудшение. Думаю купить Фитолизин пасту, но не получится ли это масло масленное с Канефроном? Читала про Суперлимф, но это свечи, я к ним немного с опаской отношусь. Подскажите пожалуйста, что можно изменить в лечении? И еще месячные начались, не усложняют ли они лечение?

Цистит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, применяется канефрон/ фитолизин одновременно применять нет смысла, по предоставленным жалобам вам необходим осмотр гинеколога после месячных- и курса фурагин( назначают 100 мг 3 р/ д 7-10 дней) мазок+ Фемофлор.
Обязательно общий анализ мочи и бактериальный посев на флору
УЗИ почек мочевого пузыря

Добрый день. Вы можете сдать общий анализ мочи, даже на фоне приема лекарственных средств можно оценить активность воспаления.
Чем вы обычно лечите обострение цитрата? Фурагином? Сколько пьете дней при обострении его?
Фитолизин и канефрон из одной группы препараты- поэтому менять одно на другое не стоит.
Если на фоне приема фурагина нет никакого улучшения, то рекомендуется заменить: п. Фосфомицин ( Монурал) 3 г однократно и повторить через день, ИЛИ т цефиксим 400 мг 1т 1 раз в день 7 дней
Свечи дикловит или индометацин или кеторолак в задний проход на ночь на 5 дней, уменьшат боль и воспаление.

После лечения через 14 дней после окончания сдать бак посев мочи

Здравствуйте, да пью фурагин дней 5-7, ну пока не пройдет

Скажите пожалуйста, если буду пить Фосфомицин или Монурал мне совсем убрать фурагин?

Принятый ответ

Да, убрать.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Общий анализ мочи на мой взгляд сдать стоит и сейчас (подмывшись, вставив тампон и среднюю порцию собрать).
Фитолизин на мой взгляд особенно и не нужен.
Фурагин продолжить в подобной ситуации до 7-10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день до 20 дней.
Дополнительно можно Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Свечи Суперлимф тоже неплохой вариант в подобных случаях. Опасаться их не стоит. По 25 мг на ночь 10 дней ректально.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.

Принятый ответ

Здравствуйте! А был осмотр уролога на гинекологическом кресле? Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то рекомендуется осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Рекомендуется сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Если принимаете Фурагин, то бак. посев уже не сдадите. Пройти обследование на ИППП методом ПЦР – Фемофлор скрин, также сдать мазки на микрофлору. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - Андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.
На данный момент обычно рекомендуется продолжать Фурагин до 7 - 10 дней, Канефрон до месяца, Уриналгин 2 дня, не более.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать