Головные боли и боли в шее
Добрый день! Часто возникают головные боли, раз в месяц, одновременно болит шея при поворотах и отдает в плечи, как будто болят мышцы. Имеется шейный остеохондроз. Гипертония. Принимаю постоянно Лозап 50. Периодически делаю упражнения для шеи. При головных болях давление в норме. Ночью голова не болит, начинает болеть утром и целый день. Боль как будто сдавливает всю голову вокруг и пульсирует висок, постоянно. Нурофен, упсарин упса помогает немного уменьшить боль, но все равно остаётся и через пару часов снова. Болит подряд дня 3-4, затем может сама пройти. Сейчас принимаю фезам, 3 раза в день, ранее невролог прописывала. Также прописывали раньше уколы алфлутоп, церетон, но сейчас не ставлю. Подскажите, как избавиться от этого.
Принятый ответ
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симптомов, это миф.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Они могут дать и боль в шее.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита, рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? Есть связь с менструацией?
Анастасия Юрьевна, боль не утихает, когда лежу. Неприятно при громких звуках. Спать хочется. По шкале от 1 до 10, наверное 10. Менструации - в июне и июле было во время менструации, но, сейчас уже нет, а голова болит. Ранее не помню.
По описанию вероятнее это менструально-ассоциированная мигрень (мигрень часто зависима от уровня эстрогенов в крови). Кок не принимаете?
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа можно использовать триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг или суматриптан 50-100мг. Принимать лучше в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь полностью.
Если приступы будут учащаться,то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат, кандесартан, кьюлипта и др.
Анастасия Юрьевна, принимаю джес плюс, уже более 5 лет
Ранее голова болела также или реже? Ничего не меняли в схеме приёма?
Анастасия Юрьевна, ничего не менялось. Болела также, началось 5 лет назад, но было реже.
Если в целом приступы не чаще 6-8 раз в месяц, то можно просто правильно купироваит приступы нпвс или триптанами.
КОК могут хронизировать мигрень, но тогда бы это произошло ещё в начале приёма 5 лет назад, а не только сейчас.
Профилактическое лечение мигрени требуется только при приступах чаще 6-8 в месяц, либо меньше,но очень выраженные и значительно нарушающие качество жизни
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, либо 750 мг или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Лилия Альбертовна, вчера выпила 2 разных препарата аскофен ультра через 3 часа ибупрофен, затем в 18.00 суматриптан, так как боль не до конца проходила, в 21.00 голова прошла, легла спать, спала очень хорошо и крепко, голова не болела, встала в 6:00 с чистой головой, в 8:00 голова заболела там же, как изначально, с левой стороны, как в одной точке, пульсирующая (ранее также начинала болеть, потом переходила на правый висок пульсация и как обруч по всей голове стягивал) по шкале на 5, выпила налгезин, жду когда пройдёт. Если не пройдёт, то пить суматриптан? Сколько дней при мигрени болит голова?
Принятый ответ
Добрый день!
Ваши головные боли больше соответствуют характеристикам мигрени.
С сосудами и шейным остеохондрозом это НЕ связано.
Однако, часто мигрень сопровождается спазмом мышц шеи и может маскироваться под шейный остеохондроз
Обычно рекомендовано такое лечение:
по- потребности, при головной боли это не более 8 раз в месяц общим числом! :
Непосредственно для лечения приступа головной боли :
1.Нурофен ( Ибупрофен) 400-800 мг в сутки
Или
2. Напроксен 500 мг в сутки
или при неэффективности
3.Триптаны ( специально разработанные препараты для мигрени ), на выбор, не чаще 1 раза в сутки:
-спрей назальный Золмитриптан (Эксенза) 2.5 мг по 1 впрыску в ноздрю,при необходимости можно через час ещё один впрыск в другую ноздрю
-или таблетки Суматриптан 50-100 мг в сутки
-или Элетриптан 40-80 мг в сутки
Профилактические лечение назначается при общем числе лёгких приступов мигрени больше 8 или тяжёлых больше 3 в месяц.
Для назначения профилактического лечения требуется очная консультация врача-невролога или цефалголога ( специалиста по головной боли).
В качестве профилактики обычно используют такие препараты как Анаприлин, Топирамат, антидепрессанты с противовоболевым
эффектом: Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин, инъекции ботокса или моноклональные антитела
Алина Сергеевна, Лилия Альбертовна, вчера выпила 2 разных препарата аскофен ультра через 3 часа ибупрофен, затем в 18.00 суматриптан, так как боль не до конца проходила, в 21.00 голова прошла, легла спать, спала очень хорошо и крепко, голова не болела, встала в 6:00 с чистой головой, в 8:00 голова заболела там же, как изначально, с левой сторонеы, как в одной точке, пульсирующая (ранее также начинала болеть, потом переходила на правый висок пульсация и как обруч по всей голове стягивал) по шкале на 5, выпила налгезин, жду когда пройдёт. Если не пройдёт, то пить суматриптан?
Добрый день! То, что сработал суматриптан, говорит больше в пользую мигрени. Иногда она сочетается с головной болью напряжения. Суматриптан при необходимости можно будет выпить. Максимальная суточная доза - это 300 мг.
Если боли возобновляются, для того, чтобы убрать боль- нужно уколоть внутримышечно Кеторол 1.0 мл ( 1 ампулу) и следом за ней, чтобы боли НЕ вернулись уколоть Дексаметазон ( 2 ампулы по 4мг/мл) внутримышечно. Если на следующий день - боли вернулись - повторять уколы - ещё 4 дня.
Алина Сергеевна, сколько дней проходит мигрень?
Мигрень может быть затяжной и длится до 4-7 дней. В таких случаях как раз и использует инъекции Кеторола и Дексаметазона ( по схеме выше)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
3. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
4. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
Буду ждать вашего ответа, чтобы досконально разобраться с вашей ситуацией!
Таисия Александровна, по шкале 9, звуки сильные раздражают, в месяц 1 раз длительностью 4-5 дней
Такая боль характерна для мигрени. Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе и метоклопромид 10 мг.
При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
Таисия Александровна, вчера выпила 2 разных препарата аскофен ультра через 3 часа ибупрофен, затем в 18.00 суматриптан, так как боль не до конца проходила, в 21.00 голова прошла, легла спать, спала очень хорошо и крепко, голова не болела, встала в 6:00 с чистой головой, в 8:00 голова заболела там же, как изначально, с левой сторонеы, как в одной точке, пульсирующая (ранее также начинала болеть, потом переходила на правый висок пульсация и как обруч по всей голове стягивал) по шкале на 5, выпила налгезин, жду когда пройдёт. Если не пройдёт, то пить суматриптан?
в таком случае смысла дальше пить нпвс нет, рекомендуется переход на триптан, попробуйте эксензу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за мигрень.
Обычно рекомендуется для купирования использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Марина Алексеевна, вчера выпила 2 разных препарата аскофен ультра через 3 часа ибупрофен, затем в 18.00 суматриптан, так как боль не до конца проходила, в 21.00 голова прошла, легла спать, спала очень хорошо и крепко, голова не болела, встала в 6:00 с чистой головой, в 8:00 голова заболела там же, как изначально, с левой сторонеы, как в одной точке, пульсирующая (ранее также начинала болеть, потом переходила на правый висок пульсация и как обруч по всей голове стягивал) по шкале на 5, выпила налгезин, жду когда пройдёт. Если не пройдёт, то пить суматриптан?
Да, в таких случаях обычно используются триптаны.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)