Подозрение на неразвивающуюся беременность

Здравствуйте! По месячным 8 недель беременности, по узи 07.07 поставили 3-4 недели по зачатию, плодное яйцо есть 12*8*12мм, диаметр 11 мм, эмбриональный бугорок 1.5 мм, хгч на 08.07 составило 7902,7МЕ/л. При повторном узи 14.07 плодное яйцо 14*10*14 мм, диаметр 14 мм., рядом с желточным мешочком эхопозитивное включение 6 мм без чётких контуров, кардиопульсация не прослеживается. Врач ставит заключение неразвивающаяся беременность по причине того, что отсутствует рост согласно сроку и несоответствию размерам, действительно ли это так или стоит еще подождать?

Отсутствуют
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, стоит подождать, т к иногда происходит овуляция позже и поэтому срок не соответствует дате менструации, если не беспокоят кровянистые выделения, то рекомендуется обычно узи в динамике через 5-7 дней. Сердцебиение должно быть видно при КТР 7 и более мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Кровянистых выделений нет, грудь продолжает болеть, завтра пересдам ХГЧ для контроля

На хгч не стоит ориентироваться, т к и снижение и подъем ничего не дадут. Лучше спокойно повторите узи через 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо, так и сделаю

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае можно и нужно ещё подождать несколько дней, возможно была поздняя овуляция и поэтому ещё не видно, Пройдите УЗИ через 7-10 дней, если визуализации не будет то к сожалению беременность не развивается

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, рост за неделю все же есть и по критериям еще есть время.
Неразвивающаяся беременность устанавливается при отсутствии сердцебиения у плода при КТР более 7 мм, не спешите, повторите УЗИ через 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Критериями замершей (неразвивающейся) беременности являются:
отсутствие эмбриона при среднем диаметре плодного яйца более 25 мм; отсутствие сердцебиения при КТР эмбриона более 7 мм, либо если нет динамики роста плодного яйца в течение 7-10 дней

В подобных случаях рекомендуется подождать и переделать узи через 7 дней , поскольку могла быть поздняя овуляция

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно, рекомендуют продолжать отслеживать динамику УЗИ до КТР 7 мм. Если при достижении данного размера эмбрионом так и не выявляется пульсация, то беременность считают неразвивающеся и прерывают ее