Сыпь на теле

Девочка 11 лет .Прилетели с Турции , у ребенка вчера появилась сыпь на лице более выражена с одной стороны , весь день провели в полете, аппетит был хороший, не тошнило, позавчера была вечером температура 37.3 мы подумали что перегрелось так как все дни были на солнце. Вчера не мерили температуру . Сегодня утром нет температуры но сыпь появилась уже на других местах , в зоне груди, попы более выражена , на руках и ногах мало заметная . Не чешится и не беспокоит . Еще пару раз по вечерам в дочки болела голова перед сном . В мини клубе наносили аква грим думаем могло ли это дать аллергию . Еще прыскали все тело и лицо средством от зашиты от солнца но его мы прыскали три недели не было замечено никакой реакции. Что это может быть ? К врачу сможем только завтра

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, ребёнка высыпания беспокоит? В области ладошек и топ высыпаний есть? Внимательно осмотрите ротовую полость, в ротовой полости ничего нет?
Можете прикрепить фотографии под вашим сообщением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, фотографии загрузила, я на работу убежала ребёнка к бабушке отвозили как смогла сфоткала, сыпь не беспокоит, не жжёт не чешется, просто появилось и всё.
Вчера только на лице было более выражено на правой стороне, а сейчас уже и по телу, во рту на стенках ничего нет .

По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, необходимо будет сидеть дома ?

Зависит от самочувствия ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, чувствует себя хорошо

Заразный период до 7 суток, от начала заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, а начало заболевания это когда мы увидели первую сыпь
Мне кажется что сыпь стало ещё больше сейчас, я загрузила фотографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, я сейчас померили температуру 37.3

Да, когда увидели первую сыпь

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, представленная сыпь носит вирусный характер

Если будет далее распространяться, то диагноз наиболее вероятен

В таких случаях местно на высыпания наносить неотанин крем 3 раза в день

Но сыпь это не уберет, высыпания проходят самостоятельно

Если будет зуд, то используется антигистаминное зодак / зиртек по возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте.

При подобном характере высыпаний вероятнее всего имеет место вирус индуцированная сыпь — это состояние, при котором высыпания на коже возникают в результате инфекции, вызванной вирусом (иногда, проявляется и через 3-4 недели после выздоровления)
Обычно лечение зависит от симптомов, которые беспокоят. Если есть зуд - рекомендуют антигистаминные препараты по возрасту, например Зодак/Зиртек/Фенистил по 10-20 капель 2 раза в день, в течение 5ти дней.

В терапии сорбенты — не используют. Диеты— рутинно не используют (только если триггер пищевой, а это не часто и к вирус индуцированной крапивнице не относится).

Важно отметить, что вирусная свпь обычно проходит самостоятельно по мере выздоровления от основной вирусной инфекции. Если у ребенка наблюдаются серьезные симптомы, такие как затрудненное дыхание, отек лица или губ, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятно -сыпь вирусной этиологии.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу. При зуде рекомендуют Зиртек либо Зодак .

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление вирусной сыпи
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны)

В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Здравствуйте!
Изучила прикрепленные фото. Можно предположить явления вирусной экзантемы. Сыпь может быть любой локализации,проявляется в течение 3-5 дней,затем самостоятельно проходить,не требуя какого-либо специального лечения, в течение недели.
Сейчас рекомендуется внутрь антигистаминные препараты до 2 раз в день в течение 5 дней (например Зодак или Зиртек согласно возрасту),чтобы уменьшить возможный зуд,наружно Неотанин 2-3 раза в день до полного прохождения сыпи. По мере прохождения в местах большего количества сыпи кожа может стать сухой и шелушится,тогда наносим Пантенол или любой увлажняющий детский крем для устранения сухости.
Каких-либо ограничений в еде или режиме дня (купание,гуляние) нет,но все же больше ориентируйтесь на самом ребенка