Вирус в 13 недель беременности

Здравствуйте! Беременность 13 недель. Подхватила вирус от ребёнка. Сначала заболело горло, затем на следующий день насморк появился. Сегодня третий день болезни. Горло уже лучше, но еще неприятные ощущения, видно стекает слизь с носоглотки и раздражает горло. Заложена то одна ноздря, то другая. Почти ничего не высмаркивается, редко только выплевываю стекшую слизь после промывания, она прозрачная и иногда светло-зеленоватая. Еще сегодня голос немного осип, как промыла нос, то голос лучше стал, видно за ночь стекло опять с носоглотки. Вчера на ночь и сегодня утром капала Називин детский, горло полоскаю сода с солью, рассасываю Лизобакт. Нос промывала аквамарисом Стронг, но что-то отек от него сильнее стал и перешла на промывания физраствором, так легче носу. Могу ли я подключить Авамис, чтобы не перешло все в гайморит? (До беременности пару раз в год были гаймориты). Можно ли рассасывать гомеовокс? Может еще что можно, чтобы не навредить малышу, но и не затянуть до гайморита?

37 лет

Здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с началом вирусной инфекции, в таких случаях врачи могут рекомендовать только симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если появится , от кашля Амброксол по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
Ингаляции с физ раствором 2-3 раза в сутки
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Прием антибиотиков только после подтверждения лабораторным методом, то есть сдать кровь на 3-4 день заболевания 🙏🏼❤️
Гомеовоск также не рекомендуется во время беременности, особенно в 1 триместре 🙏🏼
Скажите есть повышение температуры сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Температуры не было и нет. Был небольшой озноб вчера, но без повышения температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите, а можно ли что-то противоаллергическое принять или может пшикнуть в нос? Просто отек в носу все равно сохраняется даже при использовании Називин бэби

Поняла вас, это хорошо 🙏🏼❤️
Как сказала выше необходимости в антибиотиках нет, в период беременности мы в первуб очень оцениваем острую необходимость в из приеме, если ее нет, то лишний раз прием антибиотиков не приветствуется

Вообще конечно желательно ничего не брызгать кроме називина детского, постарайтесь чаще промывать, так отек спадет быстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо!!

Принятый ответ

Будьте здоровы Ольга!
Прекрасной беременности и легких родов ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо огромное!!!

Здравствуйте!
Авамис не является препаратом для предотвращения возникновения рецидива гайморита, в вашем случае он бесполезен.
Гомеовоксом пользоваться можно, для беременных у него противопоказаний нет.
У вас признаки вирусной инфекции.
При повышении температуры выше 38 используйте Парацетамол. Рассасывайте Лизобакт, полоскайте горло растворами местных антисептиков - Мирамистин, Хлоргексидин, так же можно использовать раствор ромашки. В нос можно изотонический раствор (Аквалор, Аквамарис). При заложенность носа можно Називин беби. Так же разрешены ингаляции.
При повышении температуры выше 37.5-38 лучше сдать общий анализ крови.
Консультация терапевта, нужно прослушать легкие на наличие хрипов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте ! Поняла. Подскажите,пожалуйста, а можно ли что-то противоаллергическое принять или может пшикнуть в нос? Просто отек в носу все равно сохраняется даже при использовании Називин бэби

Принятый ответ

Вы можете интенсивно так промыть нос раствором Аквамарис,ю а после этого принять 15 капель Зодака (противоаллергическое). При беременности они не противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо!!!

Здравствуйте.
По описанию, вероятно, проявление вирусной инфекции.
Применение авамиса возможно, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. В таких случаях рекомендуется очная консультация с врачом гинекологом.
Гомеовокс разрешен к применению.
Обычно врачи в подобных случаях рекомендуют (разрешено при беременности):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2. Продолжать промывание носа, пиносол по 2 капли до 3 раз в день /детские капои, 5-7 дней
4. Продолжать лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Принятый ответ

Возможно использоватть антигистаминный препарат - зиртек /зодак в каплях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо!!!

Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Принятый ответ

Антигистаминные, к сожалению в данном положении не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо!!!

Здравствуйте)

В данном случае в первую очередь необходимо сдать ОАК и СРБ , чтобы выяснить этиологию инфекционного процесса .
Сейчас лечение симптоматическое !
1. Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Сосудосуживающие во время беременности можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу .
2. При температуре выше 38 разрешен - парацетамол .
3. Для горла-
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня )
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
Гомеовокс во время беременности не запрещен .