Небольшая твердая шишка на гортани у кота
Добрый день! У кота (бурма) на гортани появилась небольшая твердая шишка 3-4мм, уже месяц не проходит. Вокруг шишки есть темные точки, они появились недавно, как мне показалось. Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день, по фото можно подозревать фиброму или атерому, доброкачественное образование кожи. Черные точки могут быть характерны для акне кошек. Если шишка не растет, не болит, не беспокоит - можно ограничиться наблюдением. При интенсивном росте рекомендуется взять цитологию для понимания что это такое.
Черные точки (комедоны) рекомендуется протирать раствором хлоргексдиина 1-2 раза в день, наносить тонким слоем крем Базирон 2,5 % 1 раз в день. Важно поменять миски если у вас пластик - на керамику, проводить регулярные обработки от паразитов
Принятый ответ
Здравствуйте. Какого возраста питомец? Вероятно это доброкачественное образование, например атерома или аденома, возможно узловая гиперплазия сальных желез. Скорее всего появление данного образования и черных точек(акне) связано с нарушением работы сальных желез. Причинами развития патологии служит: жара; избыточный вес; отсутствие должной гигиены; паразиты(блохи/гельминты); аллергическая реакция; у не кастрированных самцов может наблюдаться из-за повышенной выработки полового гормона; иногда проблема несет идиопатическую причину.
Доброкачественные образования вызывают только косметические неудобства и за ними рекомендуют наблюдать,при внезапном росте показано удаление с захватом окружающих тканей и последующей гистологической оценкой. Акне рекомендуют обрабатывать водным антисептиком, например хлоргексидин/мирамистин 2 раза в день ежедневно. Дополнительно применяют обработку против внешних и внутренних паразитов, например комплексные капли селафорт/стронгхолд/адвокат. Кормить согласно норме сбалансированным кормом без дополнительных лакомств. В период жары уделяют внимание влажности воздуха в помещении и содержат питомца в прохладном месте. Обязательно в период жары нужно вычесывать питомца и следить, чтобы область шеи не была мокрой после еды или воды. Особое внимание уделите гигиене мисок с регулярной заменой воды на фильтрованную и прохладную.