Проблемы с кишечником
Добрый день! Две недели меня мучают такие симптомы: - периодически внизу живота ощущение как при поносе - частые позывы в туалет - дискомфорт, тянущие ощущения, жжение в районе заднего прохода. Особенно это чувствуется во время сидения. Во время сна я дискомфорта не ощущаю, сплю спокойно. Раньше всегда стул был идеальный, один раз в день каждый день. Запоров и поносов не было. Сейчас ситуация совсем другая. Вначале несколько дней стул был более менее сформированный, но какой-то очень мягкий, много рваных кусочков. Потом я несколько дней вообще сходить не могла - тужилась, но ничего не получалось. Сейчас опять начала ходить мягкими рваными кусочками. И постоянно позывы в туалет. Из лекарств сейчас принимаю: 1. Тирозол 5 мг 1 раз в день (принимаю это лекарство с февраля 2025 - Базедова болезнь) 2. Нольпаза 40 мг 1 раз в день за 30 минут до еды - лечу эрозии и рефлюкс, которые обнаружены при ФГДС. Сейчас принимаю Нольпазу уже 3 недели. 3. Дюспатолин 200 мг 2 раза в день до еды - наверное для нормализации стула. Принимаю Дюспатолин 3 дня. ФГДС, МРТ органов брюшной полости, общий анализ мочи, копрограмма - свежие. Колоноскопию я делала год назад. Попробовала вставлять облепиховые свечи 3 дня - дискомфорт в районе заднего прохода не исчез. Аппетит очень хороший, ем много. В весе не теряла. В калле визуально не наблюдаю ни крови, ни слизи. Что мне сейчас делать? Что обследовать? Правильное ли лечение мне назначил гастроэнтеролог?
Принятый ответ
Юлия,здравсвуйте.
Что касается ваших обследований:
-По данным МРТ есть застойные являения в желчном пузыре в связи с чем согласно клиническим рекомендациям рекомендован прием урсодезоксихолиевой кислотв по 10 мг на кг веса на ночь 3 месяца,далее УЗИ ОБП. ( какой у вас вес?)
По обзему анализу крови все хорошо, по биохимии есть незначительно повышение АЛТ,с этим ничего делать не нужно так как повышение всего на 3 единицы.
По копрограмме есть нейтральный жир ,что косвенно может говорить о наличии недостаточность ферментов в поджелудочной железе,поэтому чтобы это проверить рекомендуется сдать кал на панкреатическую эластазу.
Так же йодофильная флора в большом количестве ,чо косвенно может говорить о наличии синдрома избыточного бактериального роста ,для его проверки сдается дыхательный водородный тест .
Сейчас я бы вместо дюспаталина рекомендовала тримедат по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц, так как он больше направлен на боль связанную с кишечником.
Вместо облепиховых свечек можно попробовать метилурациловые
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленном протоколе МРТ можно предположить застойные признаки в желчном пузыре, в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
5. Также назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ
Копрограмма на сегодняшний день является малоинформативным анализом, который больше отражает то, что пациент съел накануне, однако иодофильная флора может указывать на развитие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). В таких случаях рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке).
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день или тримебутин (трнимедат) 200 мг 3 раза в день не менее 4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикрепленным исследованиям есть данные за: ГЭРБ.Эрозивный эзофагит. Билиарный сладж.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес, фибраксин 1пак\сут 1мес
Марина Евгеньевна, подскажите, вы пишете: для исключения органической патологии. Вы имеете в виду онкологию?
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
По результатам обследований:
1. Повышено АСТ, это показатель работы печени.
2. Общий анализ крови в пределах допустимых значений.
3. По копрограмме косвенные признаки СИБР.
4. По МРТ застой желчи.
СИБР часто возникает на фоне застоя желчи.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины симптомов:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Осмотр проктолога очно.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Если СИБР Подтвердится назначают курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
После того как пролечите кишечник обязательно стоит заняться желчным пузырем, чтобы застой в дальнейшем не привел к образованию камней.
Для лечения застоя желчного пузыря рекомендуют:
1. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
2. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, приемы пищи частые, питание дробное, ограничить жирные сорта мясо (Средиземноморская диета).
На время проведения обследований для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.