Тревога и стресс во время беременности

Добрый день. Я в 10 недель попала в гениколгию с тех пор вся на нервах. Сейчас 17 неделя, беременность очень тяжёлая. Сейчас на дневном стационаре из-за гипертонуса и это снова огромный стресс для меня. Перестала нормально есть и спать. Просыпаюсь уже с тревогой. Гинеколог прописала валерьянухель но там этиловый спирт и я боюсь её пить! Подскажите стоит ли её принимать? Если нет может быть стоит взять в таблетках? Знакомая советует чай с хмелем и душицей но не знаю можно его в беременность

28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, рекомендуют рассмотреть в похожих случаях прием Магне б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день + таб. Валерианы по 2 таб. 3 раза в день для нормализации психоэмоционального состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое. Сегодня ещё раз спросила про валерьянухель у своего врача. Она назначила именно этот препарат. Говорит, 15 капель на 100 мл 3 раза в день. Это совсем небольшое количество. Так ли это? Может быть, стоит принимать 1 раз в день, чтобы наладить сон? Нервную систему нужно как-то наладить. Сейчас, даже находясь в спокойном состоянии, меня до истерики может довести любой пустяк. Мне сейчас ставят магнезию 10 капельниц каждый день. Думаю, поэтому не стали выписывать магний.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно при Беременности для успокоения рекомендуют валериану в таблетках (по 1 до 3 раз а день), так же хороший эффект наблюдается от препаратов магния, например магнеВ6 по 1 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое. Сегодня ещё раз спросила про валерьянухель у своего врача. Она назначила именно этот препарат. Говорит, 15 капель на 100 мл 3 раза в день. Это совсем небольшое количество. Так ли это? Может быть, стоит принимать 1 раз в день, чтобы наладить сон? Нервную систему нужно как-то наладить. Сейчас, даже находясь в спокойном состоянии, меня до истерики может довести любой пустяк. Мне сейчас ставят магнезию 10 капельниц каждый день. Думаю, поэтому не стали выписывать магний.

Вероника, да вы можете принимать данный препарат, это нормальная дозировка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника.
Валертяну безопаснее принимать в форме таблеток, верно. Ее обычно можно принимать до 3 таблеток в сутки.
Также есть смысл добавить в терапии препараты магния. Лучшие его формы считаются: цитрат, малат и глицинат. Например, Магне В6 форте (именно «форте» содержит в составе магния цитрат). Можно безопасно принимать до 3-4 таб. в сутки. Многим женщинам это действительно помогает улучшить эмоциональный фон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое. Сегодня ещё раз спросила про валерьянухель у своего врача. Она назначила именно этот препарат. Говорит, 15 капель на 100 мл 3 раза в день. Это совсем небольшое количество. Так ли это? Может быть, стоит принимать 1 раз в день, чтобы наладить сон? Нервную систему нужно как-то наладить. Сейчас, даже находясь в спокойном состоянии, меня до истерики может довести любой пустяк. Мне сейчас ставят магнезию 10 капельниц каждый день. Думаю, поэтому не стали выписывать магний.

Валерьяна в каплях и в таблетках имеет одинаковую эффективность, потому что дело в веществе, а не в способе его доставки (в таблетке или каплях, в спирте или с водой). Но таблетки при равной эффективности все же безопаснее.
Да, магний при магнезии не стоит, здесь все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо. В таком случае буду принимать таблетки. Подскажите как длительно можно принимать препарат?

Пока есть в нем потребность, у него нет временных ограничений в приеме, хоть до конца беременности, грубо говоря

Принятый ответ

Здравствуйте!
Постарайтесь успокоиться, отвлекаться на положительные моменты .
Обычно в подобных случаях допустимые использовать препараты магния, валерьяны ( в в таблетках, настойки, действительно, как вы отметили содержит спирт в составе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Добрый день. спасибо большое. Сегодня ещё раз спросила про валерьянухель у своего врача. Она назначила именно этот препарат. Говорит, 15 капель на 100 мл 3 раза в день. Это совсем небольшое количество. Так ли это? Может быть, стоит принимать 1 раз в день, чтобы наладить сон? Нервную систему нужно как-то наладить. Сейчас, даже находясь в спокойном состоянии, меня до истерики может довести любой пустяк. Мне сейчас ставят магнезию 10 капельниц каждый день. Думаю, поэтому не стали выписывать магний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, такие осложнения довольны распространены и часто встречаются, особенно в 1 триместре.
Вы находитесь под наблюдением, если выраженных болей, кровянистых выделений на данный момент нет, то состояние не опасно ни для Вас, ни для малыша.
Для нервной системы, чтобы она не истощалась, важно наладить именно ночной сон, для этого наиболее эффективен магний, особенно в хелатных формах (бисглицинат, треонат, цитрат) 400-600 мг в сутки. Чай с ромашкой, мятой
При отсутствии необходимого эффекта, можно использовать валерьянку, именно в таблетках, со второго триместра возможно ее использование

Вероника, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется добавить чай с ромашкой. При беременности он не противопоказан.
А также препарат типа магне В6.
Консультация перинатального психолога.

Валерианахель не имеет убедительной доказательной базы по эффективности, а наличие в нём этанола действительно ограничивает его использование в беременности. Вместо капель лучше использовать валериану в таблетках — применение препарата во II и III триместре беременности и в период грудного вскармливания возможно, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Чай с хмелем и душицей не рекомендуют беременным.

Для снижения тревожности при беременности рекомендуют немедикаментозные методы. Эффективны дыхательные техники, прогрессивная мышечная релаксация, йога для беременных, а также консультации с психотерапевтом, обучающим методам когнитивно-поведенческой терапии.

Если тревожность сохраняется, допустим приём экстракта валерианы в таблетках.
Решение о приёме магния принимают после оценки его дефицита.

Для восстановления сна полезно придерживаться режима дня, отказаться от гаджетов за час до сна, использовать тёплый душ и расслабляющую музыку. Если нарушения сна серьёзные, врач может назначить безопасные седативные средства.

Важно помнить, что любая фитотерапия и добавки должны обсуждаться с лечащим врачом, чтобы не навредить беременности.