Рассеянный склероз

Здравствуйте! У моего мужа на протяжении недели наблюдалось головокружение и удвоение "картинки" в глазах. Обратился к офтальмологу - по зрению все в порядке (миопия 2 стапени - с этим ещё с детства живёт), добавили сопутствующие заболевание - ангиопатия сетчатки обоих глаз по смешанному типу. Прошёл дуплексное сканирование артерий - извитость левой ПА с тупыми угла и без нарушений локальной гемодинамики. Обратился к неврологу - направили пройти мрт головного мозга +с контрастом. По заключению - не многочисленные изменения вещества мозга, более характерные для демиелинизирующего процесса с признаками активности на момент исследования. Умеренное неравномерное расширение субарахноидального и конвекситального пространства. Признаки мелкой венозной мальформации в правовой гемисфере мозжечка. Признаки синусопатии. Невролог поставил диагноз - рассеянный склероз под вопросом? Назначил пропить цитофлавин 25 дней и метилпреднизолон три капельницы через день, после через 6 месяцев повторное мрт. Муж сказал, что после принятия лекарств головокружение и двоения пришли, других симптомов РС не было, по генетики в его семье никто не болел подобными заболеваниями. Подскажите это действительно РС или есть надежда что диагноз не подтвердится?

33 года

Добрый день! Если по МРТ мы видим активный демиелинизирующий процесс, то чтобы подавить активность очагов обычно госпитализируются в стационар и проводится пульс-терапия гормонами (метилпреднизолон).
После снятия обострения необходима консультация невролога ( желательно при кабинете рассеянного склероза) для дообследования, установки диагноза. Обычно рекомендуется выполнить МРТ шейного отдела позвоночника с контрастированием для поиска характерных очагов, ликвор на наличие олигоклональных антител. При подтверждении диагноза назначают препараты ПИТРС. Они принимаются пожизненно и являются эффективным методом лечения ( снижают количество обострений, что способствует длительной ремиссии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Любовь Николаевна, получается если при повторном Мрт не будет активных очагов, то рассеянный склероз не поставят?

Диагноз комплексный, ставится на основании клинической картины ( обострений), очагов на МРТ и анализа ликвора.
Там должны быть соблюдены специальные критерии
Вероятнее всего надо будет дообследоваться, потом уже точно скажут
Лучше обратиться в специализированный центр