Жидкий стул у 2 месячного ребенка
У двухмесячного ребенка очень жидкий стул. Дефекация происходит один раз в день либо через день. Также присутствует газообразование и видно что животик беспокоит. Но беспокоил он еще и раньше когда стул был не прям такой жидкий. Фото прилагаю. Подскажите это норма?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы. Газообразные может быть у детей данного возраста, потому что ферментативная система ЖКТ до конца ещё не сформирована
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вариант нормы
И еще такой стул Может быть при транзиторной лактазной недостаточности - это тоже норма
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
ребёнок очень сильно беспокоится, плачет и не помогает массаж живота.
Есть эти симптомы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это лактазная недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактозой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику. Здоровья вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
По фото вариант нормы
Здравствуйте!
Если такой стул 1 раз в сутки и нет раздражения попы - жто вариант нормы, т.к. если подобный стул возникает чаще - жто признаки лактазной недостаточности.
Подскажите, принимаете какие либо пробиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул у грудничков может быть жидким, главное, чтобы не полностью впитывался в подгузник, не было пены, кислого запаха, прожилок крови в кале и раздражения перианальной области.
Не замечали подобных симптомов?
Здравствуйте!
По фото стул абсолютная норма.
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.
Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в неделю.
В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.
Здравствуйте.
Такой стул допустим, но жидковат.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник, неь таких симптомов?
Частота стула может быть раз в 5 дней, так и после каждого кормления.
Можно добавить бак сет 1 саше 10 дней, он крепит.
Добрый день! Данный стул как давно появился? Нет ли раздражения на попе? Беспокойство ребёнка во время кормления или сразу после?
Судя по описанию и фото похоже на проявления лактазной недостаточности-фермента лактазы для расщепления молочного углевода-лактозы.
Вы на грудном питании?
Здравствуйте.
Стул вариант нормы .
Цвет может быть любой. Подскажите пены в стуле нет ?
Красные флаги : черный , белый, прожилки крови .
Консистенция тоже может быть любой , главное не твёрдый, овечий .
И не жидкий, как вода с пеной.
Не должен полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Здравствуйте!
Судя по фото наблюдается норма .
Опираться стоит на состояние малыша , регулярность стула , отсутствие крови и большого количества слизи в стуле ; отсутствие высыпаний; хорошая прибавка массы тела .
Будьте здоровы !
Здравствуйте.
А стул пенистый?
Попа раздражена после дефекации?
Это могут быть симптомы переходной лактазной недостаточности.
При лактазной недостаточности рекомендуется обычно добавлять фермент лактазу (лактазар например в каждое кормление).