Гипотиреоз после перенесенного подо строго тиреоидита
Мне 47 лет. 2 года назад перенесла подострый тиреоидит. Около 7 мес принимала преднизолон со снижение дозы. В результате гипотиреоз. Врач назначила мне эутирокс в дозе 25 мкг, гормоны пришли в норму,пью эутирокс постоянно, периодически сдаю 1 раз в год на ТТГ и Т4своб-норма. По УЗИ щ. ж признаки гипотиреоза. Последние результаты ТТГ 2.76 мЕд/л. Т4 св 12.97,вит д3 25.2(инвитро).Вес растёт, периодически осиплость голоса, отёк носа и боль в горле, утомляемость и "тусклость" жизни. В течение 2х лет менопауза(принимаю Анжелик)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов гормоны в норме,поэтому продолжаете прием Эутирокса в той же самой дозировке.
Витамин Д низкий,что говорит о его дефиците. В таких случая рекомендуется прием витамина Д масляный раствор 16 капель (8000МЕ)или в капсулах 8000МЕ, принимается витамин в первой половине дня . Через месяц перейти на поддерживающую дозу 2000МЕ. Анализ на витамин Д пересдать через 3 мес ,при этом за 3 дня до исследования препарат не принимать.
Учитывая ваши жалобы рекомендую так же пройти УЗИ щитовидной железы ,сдать кровь на ферретин ,фолиевую кислоту,общий анализ крови ,а так же необходима консультация лор-врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заместительная гормональная терапия после перенесенного подострого тиреоидита назначается на 3-6 месяцев.
В настоящее время рекомендуется дообследование( для того, чтоб понимать нужно Вам в настоящее время принимать эутирокс или нет):
- ТТГ, Т4 св( в день сдачи гормонов Эутирокс не принимаем);
- УЗИ ЩЖ
-АТ-ТПО
- ферритин- тоже участвует в работе ЩЖ.
По результатам Ваших анализов имеется недостаточность вит Д нужно принимать аквадетрим или вигантол( препараты с доказанной эффективностью) 7000 МЕ( или 14 капель) 1 мес, затем 2-3 дня препарат не принимает, сдаем повторно кровь на вит Д и если он пришел в норму, то продолжаем прием в поддерживающей дозе 2000 МЕ( или 4 капли) ежедневно утром длительно.