Повышен кальпротектин
Здравствуйте скажите доктор я сдала анализ 09.07.2025г исследования уровня кальпротектина в кале-результат-186,6 мг ,нарушается стул по несколько раз в день (диарея) и боли в нижнем левом боку.01.11.2022г делала колоноскопию заключение-Субатрофический колит.Фолликулярный илеит. Была взята биопсия- результат Очаговая лимфофолликулярная гиперплазия слизистой тонкой кишки .Посоветуйте, пожалуйста что мне ещё необходимо сдать или пройти какое то лечение. Возраст 57 лет
Принятый ответ
Татьяна,здравствуйте. Повышение кальпротектина до 186 является пограничным значением , требующем проведением колоноскопии в идеале, так как последняя колоноскопия была в 2022 году,а жалобы есть.
Принимаете ли вы какие то препараты? Назначали ли вам что то?
Нет ли примесей слизи и крови ,до скольки раз стул в сутки ?
Не беспокоит ли вздутие?
Дарья Александровна, препараты я ни какие не принимаю, месяц тому назад принимала ОМЕЗ и всё, примеси я никогда не замечала, а вот когда брала на анализ и увидела было немного совсем слизи розовой полоска , в туалет бывает хожу когда 2 раза, а бывает по 5-6 раз ,вздутия не бывает.
Смотрите тогда все таки рекомендовано сделать колоноскопию.
Сейчас можно начать прием :
-Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней,препарат нормализует микрофлорный состав и убирает патогенную флору
-Тримебутин по 200 гм 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц ,это препарат который нормализует моторику.
Дарья Александровна, а колоноскопию сделать после этого лечения.
да можно после лечения, чтобы сейчас нормализовать состояние и стул.
Дарья Александровна, я вам писала, что у меня нет вздутия, а бурление в кишечнике ,как будто там кто то разговаривает и феерверки взрываются.
Дарья Александровна, а как Энтерол принимать до еды, после или независимо от еды.
Энтерол независимо от еды
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Учитывая возраст (старше 45 лет), характерные жалобы со стороны кишечника, уровень кальпротектина по верхней границе нормы, обычно рекомендуют выполнение колоноскопии с биопсией (!). На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день или тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день не менее 4 недель, энтерол 250-500 мг 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для нормализации состояния рекомендуется использовать :
- энтерол 2раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов,
- дюспаталин или метеоспазмил 3раза в день,
Для полной диагностики причины таких симптомов рекомендуется выполнение:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике,
- также при повышении кальпротектина рассмотрите возможность повторного выполнения колоноскопии, т.к. предыдущий результат был более 3 лет назад.
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
Кальпротектин повышен незначительно, обычно такое повышение наблюдается на фоне воспаления, что подтверждено по результатам колоноскопии.
Для уточнения причины воспаления в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Повторное проведение колоноскопии, так как прошло более 1 года.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
На время выполнения обследований для улучшения самочувствия рекомендуют прием препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.