Мучает Мигрень
Добрый день.Помогите пожалуйста.Уже 13 лет мучаюсь с головной болью..Обошла всех врачей,ставят - мигрень.Боль односторонняя левая (слева у виска,на глаз левый отдает и левая часть затылка).В эти моменты хочется спрятаться в тишине и в темноте.Как только голова начинает болеть пью НПВП(нурофен,темпалгин,пенталгин).Приступы по разному..бывает раз в 10 дней,а бывает каждые три дня..И все это время я пью НПВП.. Моя работа за рулем+компьютер,от этих напряжения на дорогу и в монитор часто давт глаза..а от них потом головная боль. Это ведь опасно так часто принимать таблетки??Узи,мрт головы делала два раза..Ничего нет кроме кисты в голове(какая то врожденная,сказали не опасно..).От такого количества таблеток подпортила желудок(гастрит и еще чего-то).Пробовала принимать триптаны,от них голову распирало так,что казалось сосуды лопнут..Отказалась.Как избавиться от этой мигрени?Не всю ведь жизнь принимать НПВП..да и от них скоро наверно уже у меня эффекта не будет.. Плюсом к этому страдаю шейным остеохондрозом(сидячая работа за рулем+крмпьютер).От него тоже на голову все передается и опять принимаю НПВП..Я думаю мой организм скоро не выдержит таких нагрузок.Помогите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете, затем можно проконсультироваться с цефалгологом(врач, который углубленно занимается головными болями).
Обычно рекомендуется для купирования использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Триптаны мне не подходят,очень плохо от них.То что я так часто принимаю НПВП очень вредно?Не скажется это в будущем на моем здоровье ?
Нпвс не рекомендуется принимать более 10 дней в месяц, нужно подбирать профилактическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе и метоклопромид 10 мг.
При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
ВАЖНО!!Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
Также нужно подобрать профилактическое лечение, например:
Ботулинический токсин типа А по протоколу PREEMPT каждые 12 недель. ИЛИ
Рассмотреть вопрос о применении моноклональных антител к кальцитонин-ген-связанному пептиду или его рецепторам (Фреманезумаб, Эренумаб). ИЛИ
Препараты: Амитриптилин/метопролол/
венлафаксин
Вам назначалась профилактическая терапия?
1. Есть ли у вас утренняя боль или усталость жевательных и /или височных мышц и/или тугоподвижность нижней челюсти при пробуждении?
2. Есть ли напряжение и болезненность жевательных и височных мышц при пальпации?
Триптан очень боюсь повторно принимать.Мне от него был нехорошо..Не помню название.Профилактики не назначали..Утренней боли нет,напряжение на глаза очень часто есть..
Триптаны по исследованиям безопаснее препаратов из группы нпвс, да могут возникать неприятные ощущения, но это временно и требуется именно подобрать свой препарат. Рассмотрите применение эксензы, многие очень хорошо переносят данный препарат.
Необходимо подобрать профилактическую терапию, все зависит от финансовых возможностей, например ботулинотерапия и моноклональные антитела будут более дорогие, чем прием таблеток.
Он в виде спрея?
да, по 1 пшику в каждую ноздрю, главное прочитайте инструкцию, там написано, как его правильно пшикать
Прием триптана совершайте с чашкой кофе, это усиливает эффективность
От кофе у меня давление поднимается..можно без кофе?
Можно без кофе или заменить на чай
Принятый ответ
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симптомов.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Т к приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
А на данный момент чем спасаться?Вот сегодня опять приступ(я думаю от жары),приняла таблетку Темпалгина.
Какие триптаны пробовали? Если суматриптан, то он часто плохо переносится. Можно попробовать эксенза спрей в нос 2 впрыска для купирования приступа.
Лосьон кеторол 1.0 внутримышечно
Сумотриптан .От него думала сосуды в голове лопнет..
Суматриптан часто переносится плохо. Другие триптаны не дают обычно таких побочных эффектов. Это эксенза или капориза.
Либо внутримышечно кеторол. При неэффективности всех методов и головной боли более 3 суток(мигренозный статус) используется в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней
Принятый ответ
Добрый день! По описанию клинической картины - похоже на мигрень. К сожалению, полностью она неизлечима, но количество приступов можно контролировать.
Для купирования обычно рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.
Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени - этот приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение. Обычно начинают с антидепрессантов с противоболевым эффектом ( амитриптиллин, венлафаксин). Также могут использоваться б-блокаторы (метопролол). При неэффективности ботулинотерапия; моноклональные антитела. Каждый из лекарственных препаратов назначается на длительный срок и ведется дневник головной боли. Лечение считается эффективным при снижении приступов на 50% в течение 3 месяцев лечения.
Пока очно не попала к доктору подскажите чем спасаться?Сегодня вот опять приступ(скорее всего от жары),приняла таблетку Темпалгина.Это очень опасно так часто и так длительно принимать НПВП?
Нежелательно принимать в месяц больше 10 таблеток комбинированных НПВС ( в составе несколько веществ тот же темпалгин) и 15 таблеток НПВС с одним веществом в составе, иначе можно спровоцировать головную боль, которая возникает из-за злоупотребления обезболивающими (ЛИГБ)
Эффективнее всего снять приступ помогут триптаны. Попробуйте спрей эксенза
Принятый ответ
Здравствуйте
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, либо 750 мг или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Триптаны :
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
При неэффективности :
Кьюлипта ( атогепант)
Гепанты-зарегестрирован в России - Нуртек ( римегепант) 75 мг. Но в продаже отсутствует
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.
Здравствуйте!
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)