Заложило ухо
Добрый вечер, сегодня ехала 3 часа в электричке, после того как вышла сразу заложило ухо правое и уже 6 часов не проходит. Зевать, широко раскрывать рот, и.т.д не помогает. Будто оглушили, сначала давило как-то даже на голову, сейчас привыкла более менее, но все равно как в вакууме. Ухо слышит, но как-то приглушенно. Ранее такого никогда не было. Чем это может быть вызвано? И что делать? Нахожусь на отдыхе, за городом, к врачу очно не могу обратиться( Есть зависимость от капель в нос, снуп, может это как-то связано( Вчера покруживалась голова.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанную симптоматику зачастую связывают с отеком слуховой трубы, то есть ее дисфункцией
Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент
При сохранении жалоб рекомендована очная консультация Лор-врача и выполнение аудиометрии и тимпанометрии
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а из-за чего такое может быть? Никогда не было ранее. А ещё, в 2017 году у меня резко утром закружилась голова, забрали в больницу, поставило нейронит, воспаление уха, год потом восстанавливались , может ли сейчас такое случиться?
На фоне перепада давления между атмосферным и средним ухом. Слуховая труба выравнивает это давление и видимо в какие-то моменты не смогла это сделать.
На нейронит не похоже, у него более яркая и другая симптоматика
Большое спасибо. Я просто прочитала, что раз был нейронит на одном ухе, то потом может случиться на другом, поэтому подумала, вдруг начинается)
Повода нет для беспокойства.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы
Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Упражнения нужно выполнять 10-15 раз в день
Добрый день, а из-за чего такое могло произойти? Ранее никогда не возникало(
Могло быть на форе быстрой скорости электрички
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию может серная пробка или дисфункция слуховой трубы .
Рекомендуется дообследование: туалет наружного уха, тимпанометрия.
В ухо можно закапать лоротокс или отипакс в нос - сосудосуживающие.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы. В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия ( если жалобы будут сохраняться )
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : мометазон по 2 дозы 2р/д ,антигистаминные препараты ( такие как Таб.Цетиризин по 1т 1р/д на ночь ) ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру (или самопродувание 3-4 раза в день - хажать нос и дуть ) . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по наблюдающимся симптомам, вероятно имеет место дисфункция слуховой трубы (тубоотит). Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в полости носа может закрываться устье слуховой трубы, которое расположено в полости носа и нарушается воздухообмен в полости среднего уха, снижается давления в нем, и возникают ощущения заложенности, снижения слуха и
шума в ухе.
Обычно в случае дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носу рекомендуется с противоотечной целью прием противовоспалительных капель в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) в соответствии с инструкцией - 10-14 дней, также промывание носа гипертоническим раствором Аквамарис Стронг по 2 дозы 3 раза в день, 10-14 дней, далее можно перейти на изотонически растворы (Аквалор, Долфин)
Также выполнять гимнастику для слуховой трубы: имитировать зевание, жевать жвачку, рассасывать леденцы