Делала медикаментозный аборт и потом сделали вакуум.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня больше нет сил и терпения. Есть ребёнок и делала второй аборт. 26 августа делали медикаментозный аборт вторые таблетки. После этого вышло плодное яйцо и шла кровь. Сделали контроль узи примерно 6 сентября и сгустки крови остались. Назначили окситоцин 5 дней, антибиотики. Пропила и 13 сентября пошла на контроль УЗИ ( всё равно ничего не вышло) . Назначили на 15 сентября вакуум аспирацию. Сделали и полость матки очистилась( узи сразу сделали). На 17 сентября и 18 была обильная кровь. 19 сентября пошла на УЗИ и показало,что остались сгустки. Сказали либо колоть окситоцин, либо делать повторный вакуум. Я очень переживаю. Не знаю, что в таком случае делать. Подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описание узи есть ?
Олеся Фёдоровна, здравствуйте,описания нет. Сказали в 3 часа написать врачу и она скажет,что делать. Вакуум больше не хочу делать. Вот и не понятно,что делать дальше.
По фотографии очень похоже что ткани прикреплены к стенке, а не как свободно лежащие сгустки. Колите окситоцин, тут вариантов нет , если не выйдет значит снова чистить
Принятый ответ
Здравствуйте , а сам протокол узи есть? Обильно кровите? Можно попробовать окситоцин, но веротянее всего придется делать вакуум аспирацию повторно
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Протокол не дали. Сказали похоже скажут,что дальше делать. Думаете окситоцин в этом случае не поможет ? Просто и медикаментозный аборт сделали и вакуум. Такой стресс для организма. Страшно делать повторную манипуляцию.
Вы обильно кровите?
Наталья Сергеевна, сегодня нет. Сказали матка закрылась и просто мажет.
Здесь только пробовать окситоцином, если без положительной динамики, тогда вакуум, к сожалению так бывает, нарушена сократительная способность матки. В таких случаях сдать фемофлор скрин, как будет возможность, для исключения иппп
Принятый ответ
Здравствуйте! Сам протокол узи есть у Вас? Выделения какие сейчас?
Анна Александровна, здравствуйте. Протокол не дали. Сказали позже скажут,что делать. Сказали матка закрылась и сегодня мало месячных…не обильные.
По фото не понять , что в полости , просто сгустки или остатки . Если остатки, то однозначно нужно повторно убирать , если сгустки , то можно консервативно полечить ( экстракт водяного перца 40 кап 3 раза в сутки )
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на остатки тканей, если медикаментозная терапия не поможет, нужно выскабливание полости матки
Принятый ответ
Добрый день.
Сгустки в матке будут определяться после внутриматочного вмешательства. Это нормально и «бороться» с ними не нужно.
Из сокращающих средств можно принимать экстракт водяного перца, по 40 кап х 4 раза. Также Транексам по 1000 мг х 3 раза на 4-5 дней.
А узи пройдите через 2 недели, когда сгустки выйдут или резорбируют (на самом деле, его цель - поиск остатков плодного яйца, а не сгустков).
Игорь Игоревич, здравствуйте.
То есть это не страшно и заражения крови не может быть ? И вакуум не потребуется ? И последний вопрос … окситоцин нужно колоть ?
От своей же собственной крови заражения не будет.
Вместо окситоцина - водяного перца будет достаточно.
Игорь Игоревич, хорошо,спасибо вам ?
Здравствуйте, это остатки, нужна повторная ревизия полости матки. В таком случае нужно делать гистероскопию, и убирать под контролем остатки
Здравствуйте, важно понимать что осталось в матке- сгустки или остатки плодного яйца, остатки снабжены локусами кровотока, это описывают в протоколе УЗИ
Если сгустки, то окситоцин может помочь и сгустки выйдут сами
Если это остатки плодного яйца, то самостоятельно они, обычно, не выходят и требуется гистерорезектоскопия , а не просто вакуум аспирация
При вакуум аспирации врач делает все в слепую и не понимает что осталось в матке
При гистерорезектоскопии прицельно убирают остатки, потому что визуализируют их с помощью камеры
Татьяна Андреевна, здравствуйте, но по узи же показало,что полость матки чистая.
Вы прикрепили только фото, по нему нельзя понять что это , сгустки или остатки
Оценка проводит в режиме реального времени с оценкой кровотока и это описывают в протоколе
Протокола на руках у вас нет, поэтому я и не могу понять что в полости