Консультация гинеколога /

Делала медикаментозный аборт и потом сделали вакуум. — вопрос №2455361

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня больше нет сил и терпения. Есть ребёнок и делала второй аборт. 26 августа делали медикаментозный аборт вторые таблетки. После этого вышло плодное яйцо и шла кровь. Сделали контроль узи примерно 6 сентября и сгустки крови остались. Назначили окситоцин 5 дней, антибиотики. Пропила и 13 сентября пошла на контроль УЗИ ( всё равно ничего не вышло) . Назначили на 15 сентября вакуум аспирацию. Сделали и полость матки очистилась( узи сразу сделали).
На 17 сентября и 18 была обильная кровь. 19 сентября пошла на УЗИ и показало,что остались сгустки.
Сказали либо колоть окситоцин, либо делать повторный вакуум. Я очень переживаю. Не знаю, что в таком случае делать. Подскажите пожалуйста.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Описание узи есть ?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте,описания нет. Сказали в 3 часа написать врачу и она скажет,что делать. Вакуум больше не хочу делать. Вот и не понятно,что делать дальше.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По фотографии очень похоже что ткани прикреплены к стенке, а не как свободно лежащие сгустки. Колите окситоцин, тут вариантов нет , если не выйдет значит снова чистить
Гинеколог
Здравствуйте , а сам протокол узи есть? Обильно кровите? Можно попробовать окситоцин, но веротянее всего придется делать вакуум аспирацию повторно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Протокол не дали. Сказали похоже скажут,что дальше делать. Думаете окситоцин в этом случае не поможет ? Просто и медикаментозный аборт сделали и вакуум. Такой стресс для организма. Страшно делать повторную манипуляцию.
Гинеколог
Вы обильно кровите?
Клиент
Наталья Сергеевна, сегодня нет. Сказали матка закрылась и просто мажет.
Гинеколог
Здесь только пробовать окситоцином, если без положительной динамики, тогда вакуум, к сожалению так бывает, нарушена сократительная способность матки. В таких случаях сдать фемофлор скрин, как будет возможность, для исключения иппп
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Сам протокол узи есть у Вас? Выделения какие сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте. Протокол не дали. Сказали позже скажут,что делать. Сказали матка закрылась и сегодня мало месячных…не обильные.
Гинеколог, Акушер
По фото не понять , что в полости , просто сгустки или остатки . Если остатки, то однозначно нужно повторно убирать , если сгустки , то можно консервативно полечить ( экстракт водяного перца 40 кап 3 раза в сутки )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, похоже на остатки тканей, если медикаментозная терапия не поможет, нужно выскабливание полости матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сгустки в матке будут определяться после внутриматочного вмешательства. Это нормально и «бороться» с ними не нужно.
Из сокращающих средств можно принимать экстракт водяного перца, по 40 кап х 4 раза. Также Транексам по 1000 мг х 3 раза на 4-5 дней.
А узи пройдите через 2 недели, когда сгустки выйдут или резорбируют (на самом деле, его цель - поиск остатков плодного яйца, а не сгустков).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте.
То есть это не страшно и заражения крови не может быть ? И вакуум не потребуется ? И последний вопрос … окситоцин нужно колоть ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
От своей же собственной крови заражения не будет.
Вместо окситоцина - водяного перца будет достаточно.
Клиент
Игорь Игоревич, хорошо,спасибо вам ?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это остатки, нужна повторная ревизия полости матки. В таком случае нужно делать гистероскопию, и убирать под контролем остатки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, важно понимать что осталось в матке- сгустки или остатки плодного яйца, остатки снабжены локусами кровотока, это описывают в протоколе УЗИ
Если сгустки, то окситоцин может помочь и сгустки выйдут сами
Если это остатки плодного яйца, то самостоятельно они, обычно, не выходят и требуется гистерорезектоскопия , а не просто вакуум аспирация
При вакуум аспирации врач делает все в слепую и не понимает что осталось в матке
При гистерорезектоскопии прицельно убирают остатки, потому что визуализируют их с помощью камеры
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте, но по узи же показало,что полость матки чистая.
Акушер, Гинеколог
Вы прикрепили только фото, по нему нельзя понять что это , сгустки или остатки
Оценка проводит в режиме реального времени с оценкой кровотока и это описывают в протоколе
Протокола на руках у вас нет, поэтому я и не могу понять что в полости