Кровянистые выделения на раннем сроке
Здравствуйте, у меня 6 полных недель беременности, последние месячные 13 сентября. В четверг был половой акт, в пятницу обнаружила алые кровянистые выделения, в этот же день сходила на УЗИ, где никаких отклонений не выявили. В выходные продолжалась небольшая коричневая мазня. В понедельник пошла на приём к врачу, где при осмотре доктор обнаружила лопнувший сосуд в шейке, сказала, что он и кровит, взяла мазок. Во вторник выделения стали намного более обильными, если до этого я их обноруживала только на туалетной бумаге, то сегодня была уже вынуждена воспользоваться прокладкой. Цвет преимущественно темно-бордовый или коричневый. Скажите, пожалуйста, могли выделения так усилиться после осмотра и взятия мазка? Могут ли быть обильные выделения из шейки или это уже точно маточное? При таких жалоба можно ли наблюдаться абулаторно или это уже точно в стационар? В шейке матки имеется эктопия цилиндрического эпителия. Я знаю, что это вариант нормы, но может ли такая анатомия шейки влиять на её "кровточивость"? Результаты узи и мазка приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если выделения усилились, то рекомендую обратиться в приемное отделение гинекологического стационара.
Во время беременности шейка становится очень чувствительной, а при наличие эктопии очень часто кровоточит при контакте.
После взятия мазка выделения начались бы сразу, если прошло много времени, то вероятнее всего они не связаны с осмотром шейки и забором мазка.
Соблюдайте половой и физический покой, сходите на повторное узи и начните принимать транексам по 500 мг 3 раза в день 4-5 дней
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
При беременности кровоснабжение усиливается, ткани становятся более чувствительными, рыхлыми. И половой контакт, и осмотр кровянистые выделения дать могут. Если они связаны чисто с механической поверхностной травматизацией слизистой, как при заборе мазка, это не опасно, такие выделения обычно проходят самостоятельно.
Помимо этого, кровяные выделения могут быть симптомом прерывания беременности. Физические нагрузки, секс могут стать провокативными факторами. В подобной ситуации лучше соблюдать половой покой.
Симптоматически обычно назначают кровоостанавливающие препараты типа транексама, утрожестан/дюфастон и спазмолитики типа магне В6.
Если кровянистые выделения продолжаются/усиливаются, сопровождаются другими симптомами — это показание к госпитализации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные выделения действительно могут быть связаны с шейкой матки , так как шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут подкравливать. Половой акт , активные физические нагрузки , взятие мазков могут только усиливать выделения, рекомендуют соблюдать половой и физический покой . Но шеечные выделения сходят на нет в большинстве случаев за 2-3 дня .
Если выделения стали обильнее , то рекомендуют обратиться в приемный покой стационара . При обильных выделениях рекомендуют находиться в условиях стационара.
Сейчас рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день и вызвать смп
Принятый ответ
Здравствуйте, если при проведении УЗИ не выявлено никаких нарушений, то кровянистые выделения могут быть связаны с патологией шейки матки , так как во время беременности ткани обильно снабжаются кровью и кровотечение может быть длительным, механическое воздействие ( половые контакты, гинекологический осмотр и забор мазков) могут быть причиной усиления кровянистых выделений , поэтому если выделения продолжаются , то рекомендуется вызвать скорую и отправиться в гинекологический стационар , где проведут дополнительную диагностику и необходимое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. В случае продолжающихся кровянистых выделений, несмотря а то, что по последнему узи отклонений не выявлено, рекомендую повторно пройти УЗИ с возможным в дальнейшем назначением прогестерона. Конечно, выделения могут быть и из- за эрозии, так как выделения появились после па и взятия мазка, но УЗИ контроль рекомендуется тоже.