Консультация терапевта /

Состояние после covid — вопрос №343142

Здравствуйте, переболела вирусной пневмонией (скорее всего covid). Первые симптомы 17 октября. Сейчас уже почти две недели температуры нет. Чувствую себя неплохо. Но беспокоит непродуктивный кашель. Что с ним делать? Ещё повышена АЛТ (150) и D- димер (600). Остальные показатели биохимии, общего анализа крови и коулорограммы в норме, на сколько понимаю. Пройдет ли это все само или надо что то делать? Кашель сильный(.

Кардиолог, Терапевт
Сейчас необходимо начать лечение печени-эксхол по 500 мг 2 р/д утром, вечером в течение 14 дней, обильное питье, кардиомагнил 75 мг, лецитин по 1 капс 1 р/д
Контроль анализов через 10 дней
Клиент
Анна, поясните, пожалуйста, что может быть не так с печенью? Может сделать УЗИ?

Кардиолог, Терапевт
Узи сделать нужно, но вероятнее это следствие ковид
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Антибиотики принимали? Вероятно повышение алт за счет большой нагрузки на печень! Анализы у вас спокойные! Следов воспаления нет, поэтому можете не переживать! Кашель после любой пневмонии, хоть вирусной, хоть бактериальной природы сохраняется длительно! Он так и называется остаточный кашель! Продолжайте контролировать температуру тела! По кт легких у вас также положительная динамика! По поводу д димера постепенно придут в норму! Сколько вам лет? Хронические заболевания имеются?
Клиент
Татьяна, принимала левофлоксацин 10 дней и Вильпрафен дня три (больше не смогла). Мне 48 лет. Есть гипертония 140:100 без коррекции, 120:80 с лозапом. Пью лозап, контролирую Но пульс 90-100.
Гастроэнтеролог, Терапевт
С учетом сопутствующей патологии добавьте тромбоасс! По поводу показателей алт- можно пропить курс Эссенциале форте! Но я рекомендую выполнить узи органов брюшной полости через 2 недели! Т к есть сопутствующая симптоматика! По поводу тахикардии-она, пульс частый был еще до болезни?
Клиент
Татьяна, да, пульс такой и был.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда вам нужно обсудить с лечащим врачом добавление в терапию - в-адреноблокаторов(бисопролол или карведилол)! Назначение должно быть под контролем ад и пульса!
Клиент
Татьяна, по-видимому мне к кардиолога? Лучшего врача особо нет Лозап назначали в поликлинике ,пульс такой и был.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лозап не влияет на пульс! Можете принимать бисопролол 2.5 минимальную дозировку, утром, но строго под контролем ад!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, поняла спасибо.
Терапевт
Здравствуйте. АЛТ повышено, вероятнее всего, как следствие воздействия на печень лекарственных препаратов. Повторите анализ крови через 2-3 недели, надо смотреть в динамике. При сохранении высоких показателей сделать УЗИ органов брюшной полости. По поводу Д-димера - принимайте кардиомагнил 75 мг в сутки или аспирин кардио, или тромбоасс. По остальным показателям у Вас все хорошо. Кашель может сохраняться и месяц. Для повышения местного иммунитета бронхов - бронхомунал 2 таб в сутки в течение 10 дней каждого месяца, 3 месяца. Скажите, пожалуйста, кашель с мокротой или сухой приступообразный?
Клиент
Екатерина, сухой приступообразный.
Терапевт
Тогда еще добавьте омнитус или синекод 2-3 раза в день.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А какими препаратами вы лечились во время болезни? Лишнего веса нет у вас? Проблемы с венами (варикоз, тромбофлебит?)
Клиент
Ирина, проблем с венами нет. Лечилась левофлоксацина 10 дней, Клексан по 0,8 - 7 дней, дексаметазон по 16 мг - 7 дней. Ну, и нурофеном сбивала температуру, когда было выше 38.
Клиент
Ирина, сейчас вес 72 при росте 156. До болезни был вес 77.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла вас. Тогда в данном случае лучше конечно сделать узи печени, такие изменения в анализе могут быть следствием лечения препаратами. Можно фосфоглив или эссенциале пропить 1 месяц. А из-за повышения Д-димера, тем более Вы получали клексан, лучше продолжить приём антикоагулянта ещё 2 недели. Эликвис 2,5мг 2 раза в день
Клиент
Ирина, эликвиса в аптеках моего города нет и под заказ его тоже нет. Можно заказать ксалерто. Может пропить его? И у меня осталась упаковка клексана 0,8 - держу на случай, если заболеет ещё кто то из семьи.
Лечение антикоагулянтами не усугубит мои проблемы с печенью?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно ксарелто в дозе 10мг в сутки. Нет, профилактика тромбоза в данном случае первостепенная задача. А печень функцию свою восстановит после окончания приёма препаратов
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ксения. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препаратов при кашле:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.