У ребенка 1 год 7 месяцев высыпания на ладонях, ступнях

Обнаружили высыпания на ладонях и ступнях, чуть позже на копчике, а также заметили что ребенок сует пальцы в рот, хотя ранее так не делала. В полости рта также высыпания (язвочки). Температуры не наблюдается, изменение в поведении тоже. Прыщики как будто водянистые

Отсутствуют
1 год

Здравствуйте.
По фото, описанию больше похоже на проявление вирусной экзантемы.
Может проявиться во время или после перенесенной вирусной инфекции, может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Новые высыпания могу появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -10 дней, если нет- не давать. В ротовую полость можно гель холисал 3 раза в день-10 дней.
Ограничить контакт с водой ( исключить длительные купания на время), одежда из хлопка. Обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Нам диагностировали четыре месяца назад такой же диагноз но высыпания были другими на вид

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анализы все в норме

Разновидностей вирусной экзантемы много, поэтому не всегда одинаковые высыпания, здесь больше характерны для энтеровирусной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ранее мы были на пляжу ребенок не купался,но играл с водой возможно заразится там?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

И почему ребенок спустя 4 месяца вновь заразился, слабый иммунитет?

На церкариальный дерматит (развивается при купании) не похоже,для него характерны другие изменения.
Для вирусных заражение характерно воздушно-капельным путем.
Частые проявления, да, могут быть на фоне сниженного иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А какие анализы можно сдать чтобы это констатировать? Ранее сдавали общий анализ крови и мочи все было в норме

Если убедиться, что это именно энтеровирус, то можно сдать анализ кала методом ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Нужно направление или возможно в платной лаборатории

Можно в платной клинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Подскажите а в период этого заболевания можно ставить прививки?

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анализы все в норме

Вирусных экзантем очень много разновидностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Возможно, вирусы повсюду находятся, взрослые их тоже переносят, но бессимптомно часто. Ребенок болеет чаще, иммунитет со со многими не знаком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А возможно сдать анализы чтобы выявить это?

Вирусная экзантема это обычное ОРВИ , бывает легкого течения( как у вас) , у детей особенность, что они часто и на коже дают проявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ну то есть общий анализ крови, мочи и кала ничего не покажет?

Нет, только может вирусные отклонения.
Проявления похожи на энтеровирусные проявления, можно сдать пцр из зева на энтеровирусы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Принятый ответ

В острый период нет, не ставим прививки.

Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек или зодак в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Нам диагностировали четыре месяца назад такой же диагноз но высыпания были другими на вид. Анализы все в норме

На вид сыпь может быть различной , такое бывает при вирусных проявлениях

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусным заболеванием возможно коксаки
У педиатра нужно уточнить диагноз и встать на контроль в динамике
Обычно лечение симптоматическое
Обильное питьё
Легкий душ
На высыпания не гормон например неотанин назначают
На полость рта граммидин спрей например или мирамистин
Антигистаминные внутрь

Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое . Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или спрей Неотанин . Очный осмотр врача