Вместо заласта продали другой препарат
Сегодня психотерапевт назначил Заласту, пить на ночь, но случайно аптекарь по рецепту увидел другое название и продал тералиджен. Модно ли его пить в такой же дозировке. И также назначил велафаксин. У меня мышечные боли и тревожность. Но я вот как раз прочитала, что тералиджен лучше подходит. А то за заласте больше негативных отзывов и прибавку в весе не хочется.. Можно ли пить тералиджен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зависит от того, с какой целью была назначена Заласта.
Если Вы только начинаете прием Венлафаксина, то да, Тералиджен считается более оптимальным вариантом, так как в начале лечения Венлафаксином может усиливаться общая тревожность, которую Тералиджен будет убирать.
Заласта обычно подключается на более поздних этапах терапии в случае, если терапевтические дозы Венлафаксина не дают ожидаемого эффекта.
Елена Викторовна, ну вот у меня мышечно-тонический синдром в плече, провоцируют мигрень, а также есть гбн. На этом фоне невозможно сосредоточиться. И также стрессовые ситуации провоцируют это всё.
И вот, не знаю теперь, снова покупать препарат не хочется, да и в принципе Заласту по отзывам теперь не хочу 😅
Елена Викторовна, а так в принципе, кроме тревоги и невроза ничего такого нет.
Елена Викторовна, мне назначили велафаксин 1/2 дозуутрои 14 дней, позже по целой таблетке месяц. А залакту 0,005, 1/2 таблетке в 21:00
Но, он вроде бы что-то там начинала говорить про тералиджен
А Венлафаксин Вам назначали в какой дозировке? Есть 37,5, 75 и 150 мг.
Елена Викторовна, 0,0375. 1/2 в 10 утра
В лечении состояний, которые сопровождаются болевым синдромом, такая тактика считается не вполне корректной.
За противоболевое действие отвечает влияние Венлафаксина на норадреналин. Влиять на норадреналин он начинает только со 112,5 мг. В лечении таких состояний целевая доза обычно составляет 150 мг - прием начинают с37,5 мг и увеличивают на 37,5 мг в неделю до выхода на 150 мг, после чего состояние оценивается в течение 4-6 недель.
И для прикрытия используется как раз Тералиджен.
Заласта - отличный препарат, но как прикрытие антидепрессанта в начале терапии она не используется.
Елена Викторовна, то есть, мне можно по целой таблетке пить сразу?
А насколько сильно сейчас выражена тревожность?
Елена Викторовна, ой, сильновато так-то...я просто сейчас хожу к стоматологу и на этой почве разнервничалась сильнее...и нервничаю как раз из-за шеи и мигреней на фоне этого, замкнутый круг. Но стараюсь расслабляться, как могу....
Елена Викторовна, я когда-то получила мышечно-тонический синдром на одной работе, и теперь это моё слабое место при стрессах....и никак не получается вылечить, когда совсем ухожу в тревогу и стресс видимо оно даёт о себе знать...
В таких ситуациях можно начать прием только Тералиджена, начиная с 1/2 таблетки на ночь. На следующий день при хорошей переносимости дозу увеличивают до 1/2 таблетки 3 раза в день. Далее по необходимости суточная доза может быть постепенно увеличена вплоть до 4-6 таблеток, разделенных на несколько приемов.
Когда состояние хотя бы относительно стабилизируется по тревоге, можно вводить Венлафаксин и принимать его совместно с Тералидженом.
А когда можно венлафаксин вводить?
Получается 1/2 3 раза в день, это утро, день и ночь?
Утро, день и за 40-60 минут до предполагаемого времени отхода ко сну.
Венлафаксин при этом можно вводить уже на 3-4 день.
Елена Викторовна, венлафаксин, получается какой купила я, в дозировке, мне получается надо по одно таблетке неделю пить? Потом увеличивать?
Елена Викторовна, я сейчас посмотрела велафаксин, мне продали 75 мг, вместо 3,75 😅 вообщем, аптекарь везде ошибься
У Вас Венлафаксин в капсулах или в таблетках?
Елена Викторовна, там таблетки
Тогда их можно делить и принимать по 37,5 мг.
Елена Викторовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если в качестве прикрытия тревожной симптоматики, то тералиджен действительно подойдет больше. Начинают с 1/2т на ночь, при неплохой переносимости можно принимать по схеме 1/2т утро, день, 1/2 или целая на ночь. Увеличиваем по необходимости, ориентируясь на свое состояние, средняя дозировка при тревожных расстройствах 10-40мг/сут
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Заласта была назначена для прикрытия, то Тералиджен здесь, может быть, будет даже предпочтительнее. Принимайте его по 1/2 табл утром и 1 табл вечером и далее прибавляйте по 1/2 табл каждые 2 дня до нужного эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если беспокоят мышечные боли и тревога, то препарат выбора действительно венлафаксин, только минимальная эффективная дозировка препарата 150 мг в сутки, эффективность оценивается после выхода на 150 мг+3-4 недели после.
Тералиджен оптимально подойдет при описанных жалобах для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта, назначают обычно тералиджен по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1-1,5 месяца(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Марина Алексеевна, поняла, благодарю! А скажите ещё пожалуйста, вот у меня вчера была мигрень, но я утром выпила четвертинку суматриптана 100 мг, обычно пью немного, чтобы не было привыкания, ненадолго купировала, потом снова началось, снова выпила четвертинку....и теперь как-то просто поднывает, что шея справа, что в голове неприятно как-то...это я недокупировала её? Я не понимаю...мне сейчас снова нужно пить? Просто я уже запуталась...не хотелось бы пить ещё, может она позже пройдёт?
Марина Алексеевна, уже вся извелась, или я просто уже зациклилась на ней и просто есть воспоминания об этом. Просто я итак замечаю, что за 3 недели раз в неделю пью их...и как-то 2 дня сподряд не хочется пить. Скорее всего я неправильно их купирую, наверное мне надо больше пить дозу?
Суматриптан рекомендуется принимать 50-100 мг за один прием в первые 10-15 минут от начала головной боли, не более 10 дней в месяц.
Остаточные жалобы можно купировать нпвс, например, ибупрофеном 400 мг 1 таб 2 р/д, также до 10 дней в месяц.
С антидепрессантами препараты совместимы.
Марина Алексеевна, а сколько примерно можно принимать антидепрессанты? Хотя чтобы чуток восстановиться. Просто, до последнего очень не хотелось... Боюсь побочек, хотелось самой справиться, но что-то как-то не получается. Сильно на них сидеть не хочется...вроде я и понимаю причину, но как бы не знаю как справиться пока.
Антидепрессанты обычно назначаются сроком на 9-12 месяцев с момента улучшения состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что только начало терапии и заласту назначали в такой дозировке вероятно с целью улучшения сна, то тералидженом заменить можно, думаю можно даже сразу начинать с 5мг (1 таблетке), если будете плохо переносить, то снизите до 1/2 таблетке.
А вот венлафаксин при болевых синдромах дозировка 75-150мг.
Вы начинает только его принимать и вероятно врач шагово будет поднимать. Венлафаксин накопителен и начинает работать с 2-3 недели приема примерно.
Артур, а он мне назначил в дозировке 0,00375, по сколько их пить?
Начинайте с такой дозировки, постепенно надо будет повышать.
Начните 37,5мг первые 5 дней, затем уже можно будет повышать до 37,5 утром и вечером
Артур, спасибо! А скажите ещё пожалуйста
а сколько примерно можно принимать антидепрессанты? Хотя чтобы чуток восстановиться. Просто, до последнего очень не хотелось... Боюсь побочек, хотелось самой справиться, но что-то как-то не получается. Сильно на них сидеть не хочется...вроде я и понимаю причину, но как бы не знаю как справиться пока.
Артур, спасибо! а сколько примерно можно принимать антидепрессанты? Хотя чтобы чуток восстановиться. Просто, до последнего очень не хотелось... Боюсь побочек, хотелось самой справиться, но что-то как-то не получается. Сильно на них сидеть не хочется...вроде я и понимаю причину, но как бы не знаю как справиться пока.
Антидепрессанты курсом не менее 6 месяцев.
Артур, поняла, спасибо! А скажите ещё пожалуйста, все препараты совместимы с анестезией у стоматолога? Лечу зубы ещё параллельно....
Да, но врача лучше бы предупредить о приеме лекарственных средств.
Артур, а скажите ещё пожалуйста, вот мне невролог прописал фенибут, пила неделю его. А психотерапевт сказал его можно не пить. Вчера не пила день, у него нет синдрома отмены? Всё-таки неделю пила....
Артур, мне его выписали для уменьшения гбн...и ещё детралекс, но я боюсь вообще всё это уже пить, потому что чувствую какие-то проблемы с животом и пищеводом.
нет, синдрома отмены у фенибут никакого нет, это исключительно симптоматический препарат. Принимать его можно до 1-2 месяцев постоянно при условии положительной динамики.
Артур, то есть можно пить? А на нём правда головных болей меньше?
Есть случаи, что прием фенибута наоборот вызывает головную боль, но по большей части он может помочь.
Артур, а как-то можно все эти препараты чем-то прикрывать? На омепрозоле мне кажется наоборот что-то стало с животом...
нет, Вы пока принимаете маленькие сроки, потому для ЖКТ дополнительно вводить смысла особо не вижу.