Планирование беремености

Мужчина 26 лет, 180/74 Планируем с супругой беременность, еще не пробовали, какие анализы нужно сделать, и какие рекомендации дадите?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендуется сдать спермограмму по критериям Крюгера и с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы). Также перед планированием беременности обоим рекомендуется исключить ИППП. Для этого сдать ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор, партнёрше – Фемофлор скрин, а также сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С. Партнёрше обследоваться у гинеколога - сдать мазки на микрофлору, цитологию, пройти УЗИ гениталий.
И скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют спермограмму с соблюдением правил сдачи, MAR- тест, незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю (если в течение года не будет результата, то обычно показано дополнительное андрологическое обследование), исключить вредные привычки (при наличии), достаточная физическая активность).

Принятый ответ

Добрый вечер.Если Вы только начали планировать беременность,обследование следующее:
-мазок на 12 ИППП
-кровь на ЭДС,глюкозу
-кровь на ВИЧ,гепатиты В.С
По желанию можно сдать спермограмму и MARтест,но по правилам данные анализы мужчина сдает ,если в течение года планирования беременность не наступает.

После обследования отслеживайте цикл и пробуйте в дни овуляции.