Золотистый стафилококк во время беременности
Добрый день, подскажите, пожалуйста, что делать. У меня сейчас 7-я неделя беременности лежу на сохранении, по результатам узи поставили локальный гипертонус матки и РХГ. В начале июня переболела ОРВИ, пролечилась, но небольшая заложенность носа, першение горла и стекание слизи по задней стенке горла осталась до сих пор. Во всем остальном самочувствие хорошее. Неделю капаю в нос Аквамарис Стронг, орошаю Мирамистином горло и мажу Отофаг гелем. Стоит уточнить, что полгода назад при смазке из зева выявили значительно повышенный золотистый стафилококк. Я боюсь, что он мог вернуться. Вопросы: -Может ли стафилококк в горле и слизи которую я проглатываю повлиять на беременность и малыша? -Могла ли боль в горле или стафилококк вызвать в меня кровотечение, РХГ и тонус из-за которого я попала в больницу? Поднятий тяжестей и стресса у меня не было. -стоит ли предупреждать врача гинеколога, который закреплён за моей полатой, что у меня першит горло и был стафилококк?
Принятый ответ
Добрый вечер!
-нет, в данной ситуации золотистый стафилококк никак не вредит вашей беременности и соответственно малышу;
- нет, золотистый стафилококк не вызывает тонус матки, ведь матка это мышечный орган и она может приходить в тонус. На образование ретрохориальной гематомы он также НЕ влияет
- учитывая сейчас проявления ОРВИ, которые могут быть вызваны золотистым стафилококком, то конечно лучше сказать об этом лечащему врачу, чтобы вас, если что дообследовали в этом направлении и подкорректировали терапию, Если необходимо
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Нет , золотистый стафилококк из горла никак не мог вызвать угрозу прерывания беременности . Тонус в принципе это нормально для матки , так как это мышечный орган , а ретрохориальная гематома возникла вследствие отслойки хориона , вероятно из-за гормональных колебаний , это частое явление на малых сроках.
2 . Конечно же , вы должны сообщить доктору о проявлениях орви , чтобы вас поместили в отдельную палату и вы не могли заразить соседок по палате .