Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №2279952

Здравствуйте, все началось еще 3 недели назад. Было чувство тошноты в течении дня. Потом заболел желудок. Я пропила трихопол 2 т в день 250 и омез утром, прошло. Заболело колено, поставили в сустав дипромета и выписали аэртал таблетки. Я смогла выпить только 3 таблетки, запекло все в животе, прямо горело, съездили а скорую сделали узи поджелудочной сказали в норме все, идти на фгс, дней 2 я пыталась лечить сама. Но вчера от постоянной боли начала прием трихопола по 2 таблетки 250 и де-нол, выпила Азитромицин испугалась что язва есть. Может ли укол суставной влиять на желудок, как дальше быть чем лечится?

Возраст: 30

Хронические болезни: Язва 12 п кишки

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Начните прием разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней, далее разо 20 мг утром 14 дней
денол 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней, далее ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 недели .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день за 15 мин до еды 14 дней.
Трихопол и азитромицин принимать не нужно.
Да, прием препаратов для суставов воздействует на слизистую желудка.
После завершения лечения через 4 недели выполните анализ на хеликобактер( анализ кала или уреазный дыхательный тест), при положительном результате нужно будет пройти лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, мне предстоит еще раз укол в сустав дипромета, как быть ? Не откроется ли язва?

Гастроэнтеролог, Терапевт
ставить укол можно под прикрытием приема ингибиторов протоновой помпы.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
будьте здоровы.
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите еще пожалуйста, все это скорее всего началось на фоне дипромета, поставили в сустав 09.07. Как долго это будет беспокоить, какова вероятность кровотечения? Как долго это лекарство выводится из организма, когда станет легче.
Гастроэнтеролог, Терапевт
кровотечение быть не должно. На фоне лечения эффект от терапии оцениваем на 5-7 день лечения.
Клиент
Екатерина Андреевна, просто раз на желудок влияет лекарство дипромета (глюкостеройд) пока он не выведется будет влияние на желудок, или на фоне лечения должно быть все равно легче
Гастроэнтеролог, Терапевт
на фоне лечения должна быть динамика все равно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Любовь!
На хеликобактер пилори сдавали анализ?
Антибиотики вам пить сейчас не нужно
На суставной укол может быть реакция со стороны желудка
Чтобы уменьшить эти проявления сейчас можно:
Нексиум 20 мг по 1 таб 2 р в сут за 30 мин до еды 14 дней, потом 1 р в сут утром 14 дней
Де-нол можно оставить по 2 таб 2 р в сут 14 дней
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! НПВС в любом виде могут оказывать негативное действие на слизистую желудка. Рекомендую Нексиум 20мг утром натощак 1 месяц, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Дюспатаин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20минут до еды при болях.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Любовь, здравствуйте.
Прием Аэртала и уколы в сустав могли негативно повлиять на слизистую желудка, вызвать ее воспаление.
По лечению сейчас:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, буду придерживаться вашей схемы лечения, подскажите пожалуйста как это долго лечится, нужна ли диета, кофе тоже нельзя? Нужно ли повторно проходить фгс?
Гастроэнтеролог
ЭГДС повторять не нужно. Диета - исключить жирную, жареную, острую, копченую пищу, фаст-фуд, газировку.