Камень в желчном пузыре

Здравствуйте, у меня УЗИ показало камень с желчном пузыре 3 см , может из за него держаться высокий уровень холестерина?

Нет
46 лет

Здравствуйте. Камень - это не причина повышения холестерина, а его следствие. Природа камней - холестериновая, поэтому при повышении холестерина в крови возрастает риск появления камней в желчном.

Для решения о тактике лечения желчекаменной болезни рекомендуется КТ с контрастом с РАСЧЕТОМ ПЛОТНОСТИ КОНКРЕМЕНТА ПО ХАУНДСФИЛЬДУ.
( Если же он не виден на КТ, то это не значит, что его нет - это значит, что его можно растворять. Если плотность менее или не сильно выше 100 ХЕ, то тоже можно растворять)

И после этого можно принимать решение - растворять камень, наблюдать ( если не беспокоит) или операция ( если есть боли в правом подреберье)