Резкие боли внизу живота

При смене положения, например когда встаю с кровати резко, прихватывает внизу живота, бывает и с обеих сторон, бывает с одной. Беременность 9.5 недель

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Умеренные боли, дискомфорт внизу живота во время беременности может быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста (ноющие боли или внезапная колющая боль внизу живота).
Обычно это не опасно при отсутствии других жалоб.

Принятый ответ

Наталья ,здравствуйте!
Чаще всего подобные боли связаны с сокращением маточных связок ,они как раз -таки и появляются внезапно при смене положения ,или когда встаете с кровати ,со стула
Связки матки перерастягиваются во время беременности и могут так чувствительно сокращаться,лечения это не требует

Здравствуйте!

На ранних сроках беременности такие ощущения - вариант нормы , потому что растягивается связочный аппарат , матка так же мышечный орган и имеет свойство сокращаться , что для нее абсолютно характерно .

Так же, сейчас могут наблюдаться проблемы с кишечником из-за прогестерона , в особенности - метеоризм , вздутие . С этим боли так же могут быть связаны .

Здравствуйте , такие болевые ощущения могут быть связаны с натяжением связок на фоне увеличения матки, так же причиной может быть спастическое состояние кишечника, в данном случае рекомендуется следить за стулом , не допускать запоров, акцент в питании на белково-овощную диету, овощи лучше после термообработки, кисломолочные продукты , сухофрукты (курага, чернослив), и в любом случае следует обратиться на очный прием к врачу и сделать контроль УЗИ , врач проведет осмотр, оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации.