Температура после выписки со стационара
Добрый день! 21.06.2025г проснулся в 04:00 от боли в груди, через некоторое время боль стихла заснул опять проснулся в 09:00 боль была практически неощутима поехал на дачу поработал приехал к вечеру поднялась температура 37,6 в понедельник вызвал терапевта прописал противовирусные говорит ОРВИ пил неделю. После 01.07.2025г записался к платному кардиологу на консультацию так давление повысилось, после снятия кардиологом у меня ЭКГ сразу вызвала мне скорую и меня госпитализировали в стационар с перенесенным инфарктом Q нижнего желудочка на ногах. 02.07.2025г сделали стентирование поставили два стенда но сказали что надо еще один ставить так как второй сосуд сердца закрыт на 90% 08.07.2025г поставили еще три стента выписали из стационара 11.07.2025г. и 13.07.2025г под вечер повысилась температура до 37,6 и до сегодняшнего дня прыгает от 37,3-38,0. Подскажите что это может быть и что делать?
Добрый вечер. Повышение температуры может быть не связано с инфарктом. Осмотрите внимательно место пункции (место через которое заводили проводник при стентировании). Нет ли там припухлости, покраснения, болезненного уплотнения. Нет ли чего-то похожего на венах, куда кололи лекарства.
Сдать общий анализ крови и мочи СРБ.
Для исключения сердечных причин можно выполнить ЭхоКГ и рентген легких.
Но лучше обратиться на очный прием к врачу
Здравствуйте! Место пункции нормальное нет болевых ощущений и припухлости, рентген легких делал до стационара и находясь в стационаре делали
Надо сдать анализы и обратиться на очный прием, для проведения более тщательного обследования. Причин повышения температуры может быть очень много.
Какие анализы надо сдавать не подскажите?
Общий анализ крови и мочи СРБ. Это для начала
Понял завтра сдам схожу
Здравствуйте, анализы прикрепил. Посмотрите пожалуйста
Хорошо. Освобожусь посмотрю
Принятый ответ
У вас очень сильно повышен с реактивный белок. В организме, какой то воспалительный процесс идет прямо сейчас. Перенесенный инфаркт от части может играть роль но скорее всего есть что то еще. Надо идти к терапевту очно и искать причину
Здравствуйте, Владимир.
Спасибо за подробное описание. Ваша ситуация — не редкость: незначительное повышение температуры через несколько недель после перенесённого инфаркта иногда встречается в практике, и чаще всего связано с временными и обратимыми причинами.
Что может вызывать температуру в подобном случае:
Обычная вирусная инфекция (ОРВИ) — даже лёгкая форма может проявляться только субфебрильной температурой (37,3–38,0°C) без выраженных симптомов. Это особенно актуально летом, когда вирусы могут протекать стёрто.
Общая реакция организма на физическую или эмоциональную нагрузку. После инфаркта тело остаётся чувствительным, и даже переутомление, смена режима или жара могут вызывать кратковременный подъем температуры.
Так называемый поздний постинфарктный воспалительный ответ. Иногда иммунная система реагирует на восстановление сердечной ткани спустя 2–3 недели. Это проявляется слабостью, дискомфортом в груди и небольшой температурой. Обычно это неопасно и проходит самостоятельно.
Обострение или начало лёгкого воспалительного процесса (мочеполовая система, дыхательные пути и др.) — особенно если есть хронический диабет. Это не обязательно что-то серьёзное, но может потребовать уточнения.
Что обычно делается в таких случаях:
Обычные анализы крови и мочи (ОАК, ОАМ) — чтобы проверить, есть ли воспаление.
Консультация терапевта или кардиолога — чтобы врач оценил общее состояние, выслушал сердце, лёгкие, уточнил жалобы.
Если температура сохранится более 2–3 дней или появятся дополнительные симптомы — врач может направить на дополнительные обследования (например, рентген, УЗИ, анализ на С-реактивный белок).
📌 По описанию пока нет причин для тревоги — это может быть временное явление, особенно если общее самочувствие остаётся стабильным.
Здравствуйте, прикрепил анализы. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир.
Согласно прикреплённым анализам:
С-реактивный белок (СРБ) — 134,5 мг/л (значительно выше нормы),
СОЭ — 27 мм/ч (повышен),
в общем анализе крови — умеренный лейкоцитоз (WBC 9,6 ×10⁹/л), повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов.Говорит о бактериальной составляющей.
📌 Это говорит о наличии выраженного воспалительного процесса в организме.
С учётом:
— недавнего стентирования,
— сохраняющейся температуры 37,6–38°C,
— и жалоб на слабость,
В подобных случаях необходимо исключить возможные осложнения — такие как скрытая инфекция (например, в области сердца, лёгких или мочевыводящей системы) или иммунная реакция (постинфарктный синдром).
🔹 Важно:
— не затягивайте: нужна очная оценка кардиолога или терапевта и возможное назначение антибиотикотерапии.
— В таких случаях также могут понадобиться данные исследования: ЭХО-КГ (УЗИ сердца), рентген или КТ грудной клетки, повторы ОАК,ОАМ, СРБ, биохимии,
Вы уже сделали главное — обратили внимание и сдали анализы. Это поможет врачу быстрее принять верное решение. В большинстве случаев с правильным наблюдением и лечением состояние стабилизируется без последствий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации речь может идти о респираторной вирусной инфекции. С целью оценки состояния организма и подбора терапии обычно назначается общий анализ крови, общий анализ мочи, с - реактивный белок, а также консультация терапевта или кардиолога очно.
В данный момент можно рекомендовать Вам обильное теплое питье, жаропонижающие препараты, например парацетамол 0,5 г внутрь при температуре выше 38,5 градусов
Дальнейшая тактика лечения по результатам дообследования.
Здравствуйте Владимир, не переживайте, в подобных ситуациях конечно требуется очный осмотр врача для исключения острой патологии, а также проведение экг , рентгена лёгких и общего анализа крови и срб
Принятый ответ
Да, - я посмотрела по анализам признаки воспалительного процесса в организме ,необходим очный осмотр врача,Включая рентген лёгких и ЭКГ
Доброго дня
Я - врач ВОП, врач сайта "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) Здесь есть несколько вариантов
1.1.) КАК ВАРИАНТ = возможно ОРВИ
1.2.) КАК ВАРИАНТ = иногда после инфаркта наблюдается у пациентов повышение температуры ..Такое описано в медиц. литературе
1.3) у Вас диабет.. Поэтому может быть нефропатия..( пиелонефрит как пример)
это ДРУГОЙ ВАРИАНТ
1.4.) КАК ВАРИАНТ = альтернативные ситуации.. Температура иногда повышается за счет психо-эмоционального компонента..
** нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на срб и на прокальцитонин.. Пройти узи сердца и узи почек и узи мочевого пузыря..Если будут изменения в ОАМ и урологических узи = пройти конс. очного опытного уролога
+ Не повредит свежий рентген ОГК
ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО!
И конечно = очный осмотр опытного врача необходим ( уточнить ситуацию),,,,
Добрый вечер, анализы прикрепил, посмотрите пожалуйста
Не вижу анализы прикрепленные.. может = мой старый комп тормозит...
Признаки бактериального воспаления по анализам ( повышены лейкоциты и нейтрофилы.. и соэ..и вч срб..* нужен очный осмотр врача -- возможно бронхит или как вариант = пневмония ( или другая бактериальная патология).. Не повредит также ( кроме осмотра терапевта очного) -- осмотр очный ЛОРа
Принятый ответ
на очном осмотре решить : нужна ли антибактериальная терапия ? ( по результатам очного осмотра ) ..