Желтые ладошки высокий аст у ребёнка

Здравствуйте! Мы заметили, что у ребёнка желтоватые ладошки и стопы, фото приложила в сравнении со своей. Сдали анализы и меня напрягло что аст высокий. Раньше был в норме, но в марте мы пили номидес от гриппа, в апреле антибиотик от пневмонии и в мае антибиотик от сальмонеллеза. После этого аст вырос. Я испугалась и мы сразу сделали узи, по нему печень чуть увеличена, но ничего такого не сказали. Подскажите, может ли быть это от номидеса и антибиотиков и нурофена которые пили весной? И что теперь делать? Не опасно ли это?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно подобные изменения могут быть при каротиновой желтухе (потребяли много витамина А), либо на фоне камней в желчном пузыре, либо на фоне перенесенных инфекций.

Рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости, посмотреть печень и желчный пузырь, а так же оценить биохимию крови

Алина Юрьевна, узи я тоже приложила, желчный отличный, хотя ранее там была взвесь. Печень увеличена на 1 см но сама по себе нормальная. Сын часто ест тыквенный суп может быть от него?

Вполне. Так как в тыкве достаточно большое кол-во красящего витамина. Так как по исследованиям серьезных отклонений нет, достаточно ограничить кол-во тыквенного супа в рационе и все вернется в свои цвета)

Алина Юрьевна, спасибо! Постараюсь не давать часто. А нужен ли урсофальк?

Нет) в этом нет необходимости, так как все пройдет самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте

Когда аст выше, чем алт, то проблема не в печени
Данный показатель у ребенка увеличен не значительно, поэтому пока можно пересдать данный анализ в динамике через пару недель . Тем более до этого данный показатель был в пределах нормы. Если бы было заболевание печение, данный показатель был бы увеличен и до этого в десятки раз
Увеличение печени по узи может быть из за приема лекарственных препаратов
Подскажите, пожалуйста, ребенок не есть в большом количестве овощей/фруктов оранжевого цвета?

Татьяна Андреевна, часто ест тыквенный суп. А в чем может быть дело? Я прочитала, что может быть из-за болезни сердца, так?

Изолированное повышение аст может быть связано с ростом ребенка

Да, из за частого употребления тыквенного супа могут быть чуть желтые ладони

Татьяна Андреевна, спасибо! А нужно ли пить урсофалтк?

Нет, в данном препарате нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте

Печеночные показатели крови могут увеличиваться при приёма лекарственных препаратов. Учитывая, что ребенок в последние месяцы принимал антибактериальные препараты, данное повышение может быть именно по этой причние. Повышение не значительное. Поводов для беспокойства нет.

Скажите, ребенок употребляет активно в пищу морковь, тыкву? Изменение цвета ладоней могут быть на этом фоне. Так как данные продукты содержат кератин. И при их употреблении может меняться цвет кожи

Владислав Юрьевич, да он очень часто ел тыквенный суп, сейчас стала реже давать. А через сколько должны в норму придти если сократить эти продукты?

Проявления каротиновой желтухи в среднем проходят 2-3 месяца. Но все индивидуально. Если полностью исключить данный продукт, возможно разрешение наступит раньше

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования и фото - признаки каротиновой желтухи. При патологии сердца Аст показатель намного выше

В Подобной ситуации рекомендуется исключить морковь, тыкву, цитрусовые, и понаблюдать в течение месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего проявление каротидной желтухи
Одной из причин возникновения является потребление большого количества продуктов, богатых бета-каротином (морковь, тыква, сладкий картофель)

Диагноз ставится клинически, учитывая анамнез питания ребенка и отсутствие серьезных клинических проявлений. Лабораторные исследования показывают нормальный уровень билирубина в крови.

В таких случаях рекомендуют придерживаться диеты ( исключить продукты , содержащие большое количество бета каротина)

Полностью проходит самостоятельно спустя некоторое время, обычно около месяца после изменения рациона