Ответ на вопрос
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, ребенок 3.8 года, поднялась температура в субботу 38, сегодня начала кашлять чуть со свистом и когда плачет осиплость есть немного,врач сегодня назначил Тонзилгон,а можно ещё и гомеовакс давать?Боюсь,как бы в ночь ещё сильнее не началось
Принятый ответ
Здравствуйте) при осиплости голоса лучше использовать ингаляции с пульмикортом, два раза в день. После ингаляции дать попить воды и умыть лицо ребенку. Также рекомендовано обильное теплое питье, жаропонижающие при температуре более 39.0С. Гомеовокс это гомеопатический препарат, но в качестве дополнения к лечению можно. Здоровья ребенку!
Наталия Дмитриевна, а Тонзилгон тоже давать?
Да, его тоже, он будет уменьшать отек. Также рекомендовано на ночь давать Цетиризин (зодак, зиртек) по 5 капель
Наталия Дмитриевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего, по описанию - течение вирусной инфекции, возможно проявления ларингита, учитывая осиплость голоса
Лечение рекомендуют симптоматическое : обильное отпаивание, если появляется насморк - орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, отсмаркивать или лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.1% називина, но редко.
При кашле рекомендуют в таких случаях приподнять головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.
Возможно проведение ингаляций с физ раствором, при появлении лающего кашля, одышки - возможно с пульмикортом
При повышении температуры - жаропонижающие рекомендуют: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 15 кг надо 7,5 мл за один раз дать), парацетамол. Если температура будет свыше трех дней - реклмендуют в таких случаях сдачу общего анализа крови и мочи
Тонзилгон и гомеовокс препараты с низкой доказательной базой, к применению не рекомендуется
Арсения Араиковна, благодарю за ответ!
Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏
Принятый ответ
Добрый день. Эффективность гомеовокса , как и друг х гомеопатических препаратов , не доказана.
При осиплости голоса оба но применяют ингаляции с будесонидом. Так же важна, что бы температура в комнате где ребенок должна быть не выше 22 градусов
Нина Сергеевна, поняла вас, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Добрый день.
Раннего ребёнка такие состояния были? Лающий кашель?
Обычно при наличии осиплости голоса, грубого кашля рекомендуется делать ингаляцией с пульмикорт, для снятия воспалительного процесса в голосовых связках гортани
Тонзилгон это препарат без доказательной эффективности, как правило вреда от него не будет, только если аллергическая реакция, но и эффект под сомнением
Виктория Витальевна, была осиплость один раз,я переживаю,что ночью может начаться лающий кашель
Небулайзер(ингалятор ) есть?
Ранее пульмикортом дышали уже?
Виктория Витальевна, да,все есть,пульмикортом дышали
Хорошо , то есть с таким кашлем и состоянием знакомы
К сожалению специфической профилактики развития ларингоспазма не существует
Профилактика неспецифическая и может заключаться в поддержании микроклимата в комнате, чтобы воздух не был сухой, чтобы не пересыхала и слизистые
Оптимально в доме 21-22 градуса и влажность 40-60
Приступы чаще всего возникают ночью или под утро, поэтому если ребёнок с признаками простудного заболевания, то заранее подготовить неьулайзер
При приступе рекомендуется открыть окна, чтобы был приток свежего воздуха; либо включать кондиционер(так как сейчас жарко на улице и успокоить ребёнка, так как беспокойство ухудшает приступ
Препарат первой помощи это пульмикорт
При экстренной ситуации допускается не разводить пульмикорт физ раствором
Принятый ответ
Добрый вечер!
При оспиплости голоса можно сделать ингаляцию с пульмикортом 0,5 мг на 2 мл физраствора
Подскажите как дышит носик?
Если ребенок может рассасывать таблеточку гомеовокса то по 1 табл 4 раза в день
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Ханум Тофиковна, нос хорошо дышит,а толзингон убрать тогда,нам врач назначил?
Елена толзилгон это местный антисептик впринципе можете оставить и орошать им горло лишним не будет
Ханум Тофиковна, благодарю за ответ!
Будьте здоровы! ♥️