Пропустила прием КОК и начались выделения
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, принимаю Силуэт 21 как гормональную терапию. Пропустила прием 2-х таблеток на 13 и 14 день, потом опять одну выпила. Начались выделения как обычно в семидневный перерыв. Что сейчас следует сделать: допить 21 день до конца или прервать сейчас на 7 дней? Спасибо.
Ольга, здравствуйте, рекомендуется сделать семидневный перерыв, если он по времени сейчас, и начать с первой таблетки приём новой упаковки. В последующим постарайтесь не пропускать приём препарата., можно рекомендовать будильник.
Наталья Сергеевна, у меня до конца упаковки еще 8 таблеток. Допить?
Ольга, тогда, рекомендуется продолжить приём по схеме, и использовать презерватив до конца упаковки.
Наталья Сергеевна, спасибо
Ольга, рада быть полезной! Будьте здоровы!
Принятый ответ
При пропуске двух таблеток комбинированного орального контрацептива Силуэт в середине цикла (13-14 дни) и последующем возобновлении приема, начавшиеся кровянистые выделения указывают на реакцию эндометрия на снижение уровня гормонов.
Рекомендуют строго продолжить прием таблеток из текущей упаковки до конца 21 дня, как и запланировано. Прерывать прием сейчас на 7 дней категорически не советуют, это может усилить кровотечение и нарушить контроль над аденомиозом.
После завершения всех 21 таблеток нужно сделать обычный 7-дневный перерыв, а затем начать новую упаковку вовремя, даже если выделения в перерыве не прекратились. Учитывая пропуск, контрацептивная защита могла снизиться, поэтому следующие 7 дней после возобновления приема рекомендуют использовать барьерные методы предохранения.
Ара Леонидович, спасибо большое
Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуют не принимать пропущенные, а делать перерыв, раз началась менструальноподобная реакция. Дальнейший приём из следующей упаковки по плану.
На будущее, если случится снова пропуск - нужно принять как только вспомнили, в один день не более 2 таблеток.
Я правильно поняла, что вы пропустили 2 таблетки и в конце пачки началась менструация?
Мария Александровна, не в конце пачки. до конца пачки еще 9 таблеток. Наверное, надо допить?
Ольга, поняла. В таком случае действительно лучше допить пропущенные таблетки, несмотря на менструацию, далее можно сразу начать приём следующей пачки.
Здравствуйте.
В подобном случае обычно рекомендуется продолжать прием препарата по схеме как обычно, при этом дополнительно использовать барьерную контрацепцию в виде презерватива, так как пропуск таблетки был более 12ти часов, следовательно контрацептивный эффект кок снижен.
Также обращает на себя внимание указанное хроническое заболевание гипертоническая болезнь- обычно кок при АГ не рекомендуется принимать.
Наталья Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста , будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте . В подобных ситуациях выпивается 2 сразу и дальше допивается пачка до конца. Выделения могут продолжить мазать. На отмене всего как обычно приходит и далее снова по схеме . .
Олеся Фёдоровна, спасибо