Онемение головы

Здравствуйте. У меня немеет голова или кожа головы, я не понимаю. Сначала правая часть и рука правая. Сегодня макушка занемела к вечеру, руки и ноги будто отекли, но по факту отека нет. Переживаю, что рассеянный склероз. Хотя невролог мне такое не ставит, но мрт я делала год назад на слабом аппарате, мне нужен аппарат сильнее, но он закрытый, боюсь не смогу выдержать. По ночам спать невозможно, меня будто кто-то толкает и я просыпаюсь, будто импульс в голову бьёт. Страшно, выписали тералиджен, от него сплю ночью, но и днем не отпускает, даже если только ночью выпила, в сон клонит сильно. Второй день пью эсциталопрам, пока не знаю, он же накопительный. Какой толк от антидепрессантов, когда проблема в другом возможно. Сейчас паника, лицо онемело, покалывает. Часто распирает голову, давит и в затылке и в висках. Мне 35 лет, не хотелось бы от склероза умирать🙁

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При рассеянном склерозе нет таких жалоб.
Если онемение возникает, то человек полностью не чувствует руку, ногу, палец и это длительная история, которая может не пройти, вы описываете мигрирующие жалобы, которые характерны для ГТР.
Лечение назначено верно, единственное антидепрессант в дозировке 10 мг назначается на 9-12 месяцев, лучше 12, с момента улучшения состояния, это минимальный курс лечения.
К лечению можно добавить психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, а что такое гтр? Три года я мучаюсь, но ночами я спала, а год периодами приступы не сплю ночь, просыпаюсь от импульс и онемения, начинаю себя массировать.

Тревожное расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, ещё стягивает кожу лица, у меня тики нервные, хочу потянуть уши, кожу головы, затылок. Стресс огромный и проблемы не заканчиваются. С 19 года, с беременности все проблемы начались, не знаю как ребёнка не потеряла

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, эсциталопрам поможет убрать онемение?

Это тоже проявление тревожности, к сожалению, стресс часто провоцирует тревожное расстройство.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение назначено верное, скоро станет лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо вам🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, извините, пожалуйста. У меня сейчас состояние ухудшилось, перешло онемение на ноги и руки и лицо, я пью эсциталопрам, мог он ухудшить состояние?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные вами симптомы не характерны для РС.
Суммарно все жалобы могут укладываться в тревожное расстройство.

К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении тревожного расстройства относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза атаракса. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.

Возможные схемы приема:
Сертралин 50 мг по схеме:
1-я неделя 25 мг (½ табл.) утром, 2 неделя по 50 мг утром, 3 и 4 неделя 100 мг утром. ИЛИ
Эсциталопрам 10 мг по схеме: 1-я неделя 5 мг (1/2 табл.) утром; со 2-й недели по 10 мг утром. Курс терапии от 6 месяцев.

Бояться данных препаратов не нужно, сертралин разрешен даже во время беременности и грудного вскармливания, что говорит о его безопасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Таисия Александровна, а чем можно убрать стянутость в голове, сдавливание? Голова не расслаблена, нет такого препарата который сразу снимет, пока начнёт антидепрессант работать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Таисия Александровна, ещё, когда ночью немеет голова, есть позывы в туалет как по маленькому, так и по большому, при том, что у меня запоры

Пробовали пить обычный ибупрофен 400 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Таисия Александровна, нет, пью нурофен экстра, вот сейчас не могу уснуть, все натянуть, хотя и выпила нурофен. Сдавливает голову. Можно сейчас ещё выпить, что вы написали?

повторный прием можно через 2 часа после первой дозы

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее это побочное действие антидепрессанта
В таком случае эффект оцениваем спустя 3-4 нед приема после выхода на рабочую дозировку 10 мг
Скажите пожалуйста с чем связано начало симптомов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, у меня по жизни, с детства, один стресс. То родители постоянно ссорились, то вышла замуж с мужем проблемы были, сейчас опять проблемы. Такое ощущение, что жизнь надо мной шутить. Плюс я сама боюсь смерти, паника от этого. Может от эсциталопрама руки и ноги быть как отекшие? Мне кажется после приёма его начались такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, но пью я эсциталопрам только 2 дня, сегодня третий по 1/4

Можно в таком случае прикрыть побочные действия атараксом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, мне атаракс вообще не помог, только убрал кишечные боли, а по ночам и днем тревога была. Тералиджен на ночь можно?

Можно рассмотреть тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, а скажите, пожалуйста, может болеть кадык и першит в груди, будто хочется кашлять от этого всего, что со мной происходит?

Если оториноларинголог исключил лор- патологию и по узи щитовидной железы все в норме , вероятнее описанные симптомы в рамках психогенного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, надо пройти УЗИ щитовидной железы, значит. У меня расписано пить эсциталопрам по схему, а я не понимаю, мне все 4 месяца пить по схеме или второй месяц целую таблетку каждый день, подскажите, пожалуйста

Обычно на целую таблетку выходим спустя 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Алексеевна, а подскажите, пожалуйста, боль в затылке, распирание давка боль, что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ростислав Сергеевич, подскажите, пожалуйста, если руки немеет и ноги, лицо, голова, это признак рассеянного склероза?

такая рассеянная симптоматика характерна для тревожного состояния, рекомендуется начать противотревожную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ростислав Сергеевич, просто у меня хуже стало состояние, тело горит, онемевшее. Если делать мрт, лучше с контрастом?