Повторно заболели

Добрый вечер.. Ребенку 8,8 лет. С конца января начали часто болеть, зимой болели почти 3 недели, температура могла подняться до 38,5 и сама же спадала, кашель... Слушали легкие, чисто, делали ингаляции, промывали нос.. Вроде все.. Выздоравливали, школа.. Недели 2 и опять все по новой на недели 2(( с диагнозом фарингит, в мае переболели и дошло до бронхита, пролечились 10 дней сдавали кровь показал вирус, июнь вроде спокойно, моментами покашливали, сдали анализ все спокойно, но показал что есть аллергическая реакция, врач направил на иммунаглабулие Е и КЭБ вроде, оба показателя повышены.. Причину аллергии пока не выявили. И вот снова неделю назад температура поднялась до 39,8, второй день поднималось до 38,6 и с 3 дня стала понижаться уже без нурофена, кашля и сопель не было, были у лора,сдали биохимию, на паразитов, прошли комплексное Узи, все норм, единсвенное лимфоузлы ушные, подчел., в брюшной увеличены, без восполения, ждем еще мазок из зева... А сегодня снова вечером температура 38,8.. Уже и не знаю что проверять... В августе 24 года удаляли аденоиды и миндалины.. Могло ли это повлиять на текущее наше состояние...Осень проходили школу спокойно....

36 лет

Принятый ответ

Добрый день. Лимфатические узлы всегда реагируют на инфекцию, там происходит обучение клеток иммунной системы. Бывают инфекции которые протекают в несколько волн, но так же не исключено что ребенок заболел заново. Если с момента сдачи крови прошло более 3х дней, необходимо повторить анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Нина Сергеевна, завтра с утра сдадим заново.. Спасибо, анализы сдавали в пятницу, соэ 14, лейкоциты, эритроциты в норме, эозонофилы повышены.. Просто уже не понимаю, почему так... Иммунитет ослаб.. (( как быть.. Как укрепить.. (((

Добрый день. Болезни как раз и повышают иммунитет , так как при каждой болезни ребенок получает новую порцию антител . Если не было более 3х пневмоний, отитов за год это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Добрый день, у нас в мае бронхит был только, ни отитов, ни пневмонии врачи нам не ставили, зимой когда долго болели, был кашель сильный, делали снимок, все чисто было... Сегодня сдали оак развёрнутый и срб.. Сейчас кашля нет, только ночью пару раз как легла, нос дышит, сейчас больше чихает... Иммуноглобулин Е и ЭКБ сдавали месяц назад, оба повышены, они только на аллергию дают такую реакцию? Хочется понять в каком направлении искать причину, или просто отпустить ситуацию и ждать когда ребенок "переболеет" все это... Пичкать лекарствами тоже не хочется лишний раз... Эххх

Аллергический компонент возможен, но не будет температуры. Это показатели чаще характерны для аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Спасибо за ответы))) ***

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Добрый вечер, недавно получила результаты мазка из зева, результат Рост исследуемой микрофлоры не обнаружен.. Получается просто вирус снова или недолечен предыдущий?

Добрый день. Нет бактериальной инфекции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Добрый день, прикрепила новый оак,результаты получили недавно, посмотрите пожалуйста, что и как)) **

Добрый день. Кровь характеры для вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Частые ОРВИ могут быть при хроническом очаге инфекции, в таких случаях необходимо смотреть посев из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Лимфатические узлы вероятнее всего увеличились на фоне частых инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо, посев сдали в пятницу, возможно завтра послезавтра будет готов

Это хорошо.
На данный момент только симптоматическое лечение, далее исходя из анализа

Принятый ответ

Здравствуйте!

У детей 5-10 лет нормой считается до 8 эпизодов ОРВИ в год, особенно при начале и посещении школы. Зима и весна - пик сезонных вирусов.

Аллергия может способствовать отеку слизистых, нарушению местного иммунитета и более тяжелому, затяжному течению ОРВИ, имитировать инфекции. Требует выявления триггера.

Тонзиллэктомия с аденоидэктомией может влиять. Миндалины и аденоиды - часть лимфоидного кольца, местный иммунный барьер.
В первые 1-2 года после удаления некоторые дети могут болеть ОРВИ чаще или с вовлечеием нижних дыхательных путей (трахеит , бронхит), так как барьерная функция снижена, пока не компенсируется.

При лихорадке без симптомов рекомендуется сдать общий анализ мочи и крови для уточнения этиологии заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Елена Романовна, добрый вечер. Прикрепила результаты анализов, что сдали в пятницу.. Первый класс мы болели только раза 2... Не знаюю.. Теперь жалею что согласилась на удаление.. Хотя перед этим консультировались не у одного лора и все говорили удалять.. меньше будете болеть.. А по итогу, получается наоборот.. ((

По представленному анализу снижен витамин Д, что соответствует дефициту витамина D.
При уровене 25(ОН)D в крови ниже 20 нг/мл назначается лечебная доза 3000 МЕ (6 капель). Необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли).
Витамин Д лучше усваивается с жирами, поэтому рекомендуется принимать его во время еды.

Дефицит витамина Д может быть причиной частых заболеваний у детей. Поэтому его необходимо принимать на постоянной основе без перерыва на лето.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Мы принимали детримакс актив, но не в таких дозах, конечно... Стоить менять на те препараты, что вы указали?

Да, необходимо поменять на лечебные формы. Дэтримакс относится к БАДам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Благодарю))) ***

Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции( нейтрофилы ниже лейкоцитов), данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Эозинофилы в норме. На процентное содержание не смотрим, только оцениваем абсолютные показатели.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для купирования гипертермического синдрома рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём)
Здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Евгения Григорьевна, добрый вечер, спасибо за ответ.. Просто я уже понадеялась что выросли, отболели свое.. А теперь снова все по новой.. Или это причина в удаление аденоидов и миндалин, пока не выработан иммунитет... Хотя лор говорит, это никак не влияет на имун. функцию..

Нет это не из-за них, это контакты с больными людьми.

Скажите а в сад реьенок ходил?

Зачастую если в детский сад не ходят, то болеют часто в школе. Так как иммунитет тренируется таким образом и знакомиться с новыми инфекциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Евгения Григорьевна, первый год, как начали ходить болели очень часто, дня 2 -3 походим, и снова болеем, год как то походили, на 2 год, немного походили и забрала документы,

Ну вот об этом я и написала. Сейчас ребёнок будет болеть, как должен был в саду. К сожалению ничего не поделать. Иммунитет работает. Смириться и лечиться каждую болезнь

Это ненадолго, с каждым годом будет реже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Евгения Григорьевна, просто 1 класс мы проходили спокойно, основательно болели только 1 раз зимой неделю.. И я уже обрадовалась, что наша эпопея с болезнями закончилась... Но... Я все грешу на наше хирург. вмешательство...

Ну само вмешательство никак не скажется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Добрый день, Евгения)) вчера сдали кровь повторно)) результаты загрузила, прокомментируйте пожалуйста)) ***

Здравствуйте, по крови течение вирусной инфекции. Ничего опасного нет. Как сегодня самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Температура в норме, сопель и кашля нет, бодрая и не скажешь что болеем

Отлично. Значит уже выздоравливает!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая частые ОРВИ, в таких случаях рекомендуют исключать дефицитные состояния, такие как железодефицит ( сдача б/х на Ферритин - не менее 30нг/мл, железо, ожсс, дефицит цинка и дефицит витамина Д, который отмечается в анализе, т.к. нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 17,9 нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 3000МЕ (6 кап) (желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.

Сдача анализов должна быть на фоне полного здоровья, т.к ферритин после ОРВИ может быть ложно завышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Виктория Вячеславовна, добрый вечер, благодарю) * нам врач Узи посоветовал сдать анализ еще на ВЭБ, что из-за него обычно увеличены данные лимфоузлы, что указала в сообщении... Есть ли смысл? И какой анализ лучше сдать?

Особого смысла в этом нет, т.к. специфического лечения все равно не существует.
Учитывая, что ребенок довольно часто болеет, вероятнее всего лимфоузлы просто не приходят в норму, но главное чтобы они были безболезнены не спаяны между собой и окружающими тканями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Виктория Вячеславовна, визуально их не видно, на узи кроме как увеличены, других претензий нет, делали узи брюшной полости, почки надпочечники, эхо сердце, щитовидка все впределах возрастной нормы..

В брюшной полости лимфоузлы также имеют свойство восстанавливаться, тем более когда отмечается течение мезаденита ( увеличение внутрибрюшных лимфоузлов) чаще всего возникают боли в животе, если их нет - значит лимфоузлы увеличены незначительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

На ЖКТ в целом и боли в желудке ребенок не жалуется, стул нормально, раз в день как минимум

Отлично, в таком случае нет необходимости искать причину в вирусах и в целом по увеличению лимфоузлов, т.к. они не беспокоят.
В первую очередь рекомендуют исключить дефициты и восполнить дефицит витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Спасибо,завтра пока сдадим оак, оам, а как придем в норму сдам на дефициты, которые вы указали. Мы в проф. дозах принимали Детримакс актив, стоить его менять на препараты вами указанные?

Детримакс все-таки бад, поэтому обычно детям рекомендуют лекарственные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Добрый день, Виктория)) ** посмотрите пожалуйста анализы, вчера сдали кровь повторно, пришли результаты... )))) **

Здравствуйте!
Ознакомилась, по анализу посева из носоглотки все в порядке, роста нет.
По оак увеличены моноциты, как признак вирусной инфекции, эозинофилы пограничны, обычно норма до 0.6 поэтому не расцениваем как отклонение.

Какое самочувствие на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Спасибо))*Температура в норме, ребенок активен