Держится температура
Добрый вечер! Болею 6 день. В первый день 06.11. температура поднялась под вечер до 38,2, в последующие три дня держалась 37,5-37,9. В первый день небольшая головная боль, заложенность носа, першение в горле. Потеря обоняния на третий день. Удалось вызвать врача на 4 день, она послушала, сказала хрипов нет, назначила эргоферон, левофлоксацин 500 мг 1 раз в день - 7 дней, амброксол 3 раза в день, грудной сбор № 4, мирамистин для горла. Пью левофлоксацин 3 дня. Утром и днем температура опускается до 37,2-37,4, к вечеру и ночи поднимается до 38. Подскажите, корректна ли доза левофлоксацина, есть ли смысл добавлять еще антибиотик. К врачу только 13.11. вечером. Одышки пока не замечаю. Напрягает температура Спасибо
Здравствуйте. У Вас нет показаний на данный момент к приёму антибиотиков, тем более, двух сразу. На основании чего Вам его назначили? Сдавали ли Вы анализы крови, мазок на ковид?
Никаких анализов не сдавал, Что касается анализов на ковид, то нужно подтвердить, что был контакт с больным ковидом, а я этого сделать не могу, не знаю где подцепил. В частных клиниках с температурой не принимают, на дом не выезжают.
Врач назначила антибиотики послушав легкие и выслушав жалобу на постоянную температуру и небольшой непродуктивный кашель
Вам нужны противовирусные препараты, а не антибиотики. Чтобы решить вопрос о назначении антибиотиков, нужно хотя бы сдать развернутый анализ крови, СРБ. Желательно сделать рентгенографию органов грудной клетки. Эргоферон принимаете?
Да, эргоферон принимаю, третий день. На рентген или КТ или на сдачу анализов раньше чем в пятницу вечером не назначат, а с учетом того, что впереди выходные - ждать придется до понедельника.
Еще забыл написать, пью рибоксин 3 раза в день, рыбий жир по 2 грамма в день и милдронат 1 раз в день - назначила еще до болезни кардиолог. Терапевт все назначения оставила
Лечение продолжайте. Добавьте витамин С 1000 мг в сутки. Желательно, сделать рентгенографию органов грудной клетки и по возможности сдать мазок из полости носа и ротоглотки на ковид.
Спасибо
Принятый ответ
А температура (в пределах Ваших значений) - это показатель того, что организм борется с инфекцией. Значит нужно ему просто помочь. Ну и, конечно, не пропустить важные симптомы: температура тела более 38.5 в течение нескольких дней, одышка, жжение и боли в грудной клетке.
Здравствуйте! Температура естественный процесс борьбы с вирусом, снижать её надо при выше 38.5 градусов, жаропонижающие рассчитывать по весу ибупрофен 10мг на 1кг веса или парацетамол 15 мг на 1 кг веса является разовой дозировкой для снижения температуры. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), промывание слизистой носа солевыми растворами, ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 2 мл плюс пульмикортом 500 мкг 2 раза в день 7 10 дней, массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, лежать на животе по 30 минут каждые 2 3 часа, витамин с 1000 мг 2 раза в день 14 дней, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день 1 месяц, цинк, селен актив, магний курсами до 1 месяца, АЦЦ 600 МГ 2 раза в день 14 дней. По возможности сдать общий анализ крови, если наблюдается лейкоцитоз со сдвигом влево(повышение сегментов и палочек), то только тогда начнётся антибиотики, для профилакти они не назначаются. Вирусные заболевания не лечатся антибиотиками. Также по возможности сделать мазок на ковид 19 методом ПЦР и контролировать сатурацию крови пульсоксиметром.
Я температуру на сбиваю вообще, терплю. Пью чаи и воду по 2 литра в день. Что касается антибиотиков - это назначение врача, не сам выдумал.
Я не говорю, что вы придумали, я объяснила когда он назначается, и что если присоединиться вторичная инфекция, этот антибиотик вам не поможет, так как вы его уже принимаете, тогда вам назначат другой антибиотик.
Понятно, спасибо.
Пока добавлять ничего не надо, температура нормализуется, добавьте к лечению физиотерапию
Спасибо
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Ант=нтибиотки вам тут не нужен. Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Здравствуйте, Дмитрий.
Назначенное лечение продолжайте. Хоть к антибактериальной терапии показаний не было - прерывать курс нельзя.
Добавьте обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно
Вам необходимо сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, мазок из носоглотки на ковид.
Дальнейшие рекомендации возможны только после дообследования.
Выздоравливайте!
Здравствуйте Дмитрий. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата АНВИМАКС, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.